6 мин.

ФИНАЛ! Колорадо VS Тампа. Ничушкин VS Василевский, Кучеров, Сергачев

Guten tag!

В ночь со среды на четверг, в 03:00 по Москве, в Денвере стартует финальная серия Кубка Стэнли 2022. На лёд выйдут две лучшие команды текущего сезона НХЛ - Колорадо Эвеланш и Тампа Бэй Лайтнинг.

Лавины победили на Западе, завоевав Приз Кларенса Кэмпбелла.

1-й раунд: Нэшвилл Предаторз, 4:0

2-й раунд: Сент-Луис Блюз, 4:2

3-й раунд: Эдмонтон Ойлерз, 4:0

Молнии превзошли всех на Востоке, став обладателями, в пятый уже раз, Приза принца Уэльского.

1-й раунд: Торонто Мэйпл Лифс, 4:3

2-й раунд: Флорида Пантерз, 4:0

3-й раунд: Нью-Йорк Рейнджерс, 4:2

Колорадо сверхуверенно отыграл регулярный чемпионат, набрав больше всех очков на Западе и привезя ближайшему преследователю (Калгари Флэймз) 8 очков. В матчах на вылет Лавины отдали соперникам всего две игры, одну из которых в овертайме.

Тампа была не так убедительна, заняв лишь третье место в Атлантическом дивизионе. Что характерно, Болтс пропустили вперед Флориду (победителя регулярки) и Торонто, последовательно отправив оба этих достойных коллектива из плей-офф в отпуск. С Кленовыми листьями пришлось повозиться, а вот Пантер вышибли образцово-показательно.

Финалы Конференций получились категорически непохожими друг на друга. Кавалерийский хоккей Эвеланш и Ойлерз на Западе - насколько хватит Шестеркина на Востоке. В итоге Тампа, в отличие от Колорадо, сыграла лишние две игры.

Друзья! Прогнозы на Кубок Стэнли, а также промежуточные итоги можно прочитать в Telegram-канале "Пламенный Хоккей". Там же вся свежая информация, статистика, интересные факты, медиа и т.п. Вы всегда будете в курсе событий Национальной Хоккейной Лиги. Неравнодушным к Калгари Флэймз отдельный виллкоммен! Так что, заглядывайте в гости и подписывайтесь!

Telegram-канал «ПЛАМЕННЫЙ ХОККЕЙ»

Колорадо пока идет твердой поступью, на белом коне. Всё у команды из Денвера в целом зашибись! Мощнейшая атака с Маккинноном (11 заброшенных шайб в плей-офф) во главе. Восстановился к матчам за Кубок капитан команды Габриэл Ландеског, есть замечательный Ничушкин, надежный Рантанен.

В обороне феерит Кэйл Макар, лучший бомбардир Лавин в плове. 22 (5+17) набранных очка. "Восьмерка" Колорадо всерьез претендует на Норрис Трофи и лавры Бобби Орра. Прекрасен Девон Тэйвс, пожалуй, ключевой игрок своей команды в настоящий момент и, к слову, самый полезный хоккеист Эвеланш (и, по совместительству, самый полезный деф во всей Лиге) в регулярном чемпионате (+52). С пользой для команды проводят плей-офф еще два игрока обороны: Боуэн Байрэм (+12) и Эрик Джонсон (+11).

Казалось бы, накатывай себе на финал и забирай чашку. Однако, есть два "но"... Травмы!

Повреждения в серии против Эдмонтона получили основной вратарь Дарси Кемпер и один из самых ярких игроков всего сезона Назим Кадри. Кроме того, есть некоторые проблемы у Эндрю Коглиано.

Кемпер правда вернулся в строй уже к четвертому матчу против Нефтяников и присутствовал на игре в качестве запасного. Да и заменивший его Павел Францоуз отработал в рамке подходяще, с листа выдав сухарь - вот, что значит суровая школа челябинского хоккея!

Коуч Эвеланш Джаред Беднар аккуратно дал понять, что допускает участие Кадри и Коглиано в финале Кубка Стэнли. Так что, подождем.

Казалось бы, Колорадо заходит в Финал явным фаворитом с преимуществом домашнего льда, но вот, что смущает. Во всех предыдущих противостояниях у оппонентов команды Беднара не было надежного голкипера. Предаторз потеряли Сароса, Хуссо у Блюз "капнул" в плей-офф, об Эдмонтоне промолчим;)

А вот, как только "колорадские жуки" столкнулись с серьезным вратарем, так возникли очевидные проблемы. Сильный вратарь способен затормозить всю эту кавалерию с Нэйтаном Маккинноном на лихом коне. И игра Джордана Биннингтона тому подтверждение. Во первых двух матчах атака Эвеланш уперлась в стену, а голкипер Сент-Луиса отразил 81 бросок из 85 по своим воротам! Все закончилось в третьей игре столкновением кипера Блюз с Назимом Кадри, в результате которого сезон для Биннингтона закончился, а колорадские МАКи и Ко довели серию до победы.

А сейчас предстоит пробивать Андрея Василевского, который начинал плей-офф не феерично, как и вся Тампа, но в сериях с Флоридой и, особенно, с Рейнджерс всех во всем убедил. На фоне очень приличного Бобровского и просто космического Шестеркина 88-й номер Лайтнинг, тем не менее, отнюдь не потерял в авторитете и не понизил свой мировой уровень. Умножьте это всё на сумасшедший опыт решающих баталий Тампы и есть вероятность, что впервые в этом плей-офф серия для Колорадо может подзатянуться.

Друзья, если Вам интересно и занимательно, пожалуйста, не скупитесь на «+»;) Подписывайтесь на Блог «Пламенный Хоккей» и оставляйте свои комментарии. Нам очень важен feedback!

У Тампы своя глобальная потеря. Уроженец Калгари Брэйден Пойнт травмировался в седьмом матче серии против Торонто и вынужден был пропустить второй и третий раунды плей-офф. Один из ключевых хоккеистов Лайтнинг уже тренируется с командой, но участие его в первом матче Финала под вопросом.

Зато прекрасен Стивен Стэмкос (9 заброшенных шайб), традиционно в плей-офф вышел на свой неподражаемый уровень Никита Кучеров (23 (7+16) набранных очка), открылся всей общественности Ник Пол (3+4 и +3), добавил Ондржей Палат (2 победных гола и +9), уверенно держится в седле ветеран Кори Перри.

Оборона во главе с Виктором Хедманом может и не так монолитна, как когда-то, но в целом выглядит неплохо. Сергачев, Чернак, Рутта, МакДона хитуют, ловят на себя броски и иногда помогают товарищам по команде заброшенными шайбами.

Отдельно нужно отметить Энтони Сирелли. На льду в этом плей-офф больше него играют только Хедман, МакДона, Сергачев и Кучеров. Энтони набрал всего 5 (1+4) очков, но объем черновой работы на загляденье: 21 перехват, 54 хита. В первую очередь, именно его звено будет заниматься нейтрализацией линии нападения Колорадо Эвеланш. Остановят ли Маккиннона с партнерами?.. Увидим. Уже совсем скоро!;)

В регулярном чемпионате команды дважды пересекались. Сначала в далеком октябре 2021-го года, в Тампе. Гости из Денвера победили по буллитам 4:3. Затем в феврале 2022-го, уже на льду Эвеланш. Снова подопечные Беднара взяли верх, на этот раз в основное время 3:2. Победную шайбу, к слову, забросил Валерий Ничушкин.

Кто окажется сильнее в главной серии всего сезона?

Куперу или Беднару удастся неким образом удивить всех нас?

Кто настреляет больше: Маккиннон или Стэмкос?

Кто станет главной российской звездой всей финальной серии: Ничушкин или Кучеров?

А может Сергачев? Или, ожидаемо, Василевский?;)

Кто наиграет на Норрис Трофи: Макар или Хедман?

Ответы на все эти вопросы узнаем в течение пары недель.

Исходя из всех вводных, рискнем отдать предпочтение более опытным Молниям. Хочется семь матчей, но пусть будет красиво с победой Лайтнинг на домашнем льду.

Прогноз "Пламенного Хоккея" на Финал Кубка Стэнли: 4-2 в пользу Тампы-Бэй.

Всем удачи!

auf Wiedersehen!