8 мин.

Игра с огнём (18+). Глава тридцать третья

Глава 33. Я ненавижу хоккей

Чтобы попасть на Олимпиаду, я, как мог, старался набирать очки, однако после этого я играл всё хуже и хуже. Впрочем, как и вся наша команда. После перерыва на Олимпиаду мы смогли выиграть всего лишь три матча из первых 11, а 18-го марта руководство "Рейнджерс" обменяло защитников Игоря Уланова и Филипа Новака, своё первое и второе право выбора на драфте-2002, а также четвертое на драфте-2003 на Павла Буре.

После этого моё игровое время резко сократилось. Это меня добило. Я считал, что я полгода тащил на своём горбу всю команду, но тут вдруг пришёл Буре и все стали на него молиться, как на священную корову. Я не пил 14 месяцев, так что когда 4-го апреля в Торонто у нас с Ронни Лоу случился скандалешник насчёт Буре, инициатором был я.

Обычно утренние тренировки мы завершали упражнениями на игру в большинстве. И вот Ронни называет тех, кто выходит в первой спецбригаде - Буре, Линдрос, Мессье, Литч и Малахов. Я ушам своим не поверил.

Ни с того, ни с сего Йорки, Линдрос и я превратились вдруг в мальчиков на побегушках? Я не понял, а Буре Кубок Стэнли что ли выиграл когда-то? Может, Буре золотую медаль где-то выиграл? А Мессье? Этот то что вообще делал в первой спецбригаде? Он ничего не сделал за весь сезон, разве что пару смачных комментариев журналистам подарил. Ну так переведи его тогда в маркетинговый отдел, причём тут первая спецбригада-то?

Затем Ронни назвал тех, кто выходит на большинство вторыми - Йорки, я и Адам Грэйвз. Я его даже слушать не стал. Это было дело принципа. Он погнался за мной через всю площадку: "Ты что творишь, твою мать, я не понял?", - спросил он меня угрожающе. На что я ему ответил: "А ты что творишь, блядь?". Ронни на это мне бросил: "Всё, бля, ты сегодня не играешь". "Ну и пошёл ты нахуй, - ответил я. - Ты же у нас тренер. Поступай как знаешь".

Я ушёл с площадки и едва успел добраться до раздевалки, как мне позвонил Слэтц. "Мигом в мой номер. Сию же, блядь, секунду!".

Да, может быть, я и не показывал своей лучшей игры, я понимаю. Но я всё равно был в бешенстве. А тут он меня ещё спрашивает: "Ты что творишь, твою мать?". Я ему и сказал: "А ты что творишь, блядь? Вот что ты творишь, Ронни, бля, а?".

"Мне кажется, я со своей стороны сделал всё. Бросил пить и употреблять наркотики, бля, а ты тут, ёбаный в рот, Буре притаскиваешь, который ни хера в своей карьере не выиграл. Я выигрывал у него на юниорском уровне. Более того, я выигрывал у него всегда и везде. Да и ебаный Мессье тоже весь сезоне хернёй страдает, а не играет". Мы оба понимали, что Марк выиграл шесть Кубков Стэнли, но я в хоккее тоже многого добился.

Я впервые в своей жизни разговаривал вот так вот с руководством. Я был просто в ярости. Да и обидно просто было. "И знаешь что? - добавил я. - Я, твою мать, заслужил уважения. Понимаю, что я тебя пиздец как подвёл в прошлом сезоне из-за всех своих проблем, но тем не менее... Если у меня были силы вытащить матч, я его вытаскивал. Вытаскивал для тебя".

"Помнишь, на Кубке Мира в 96-м, когда я подошёл к тебе во втором финальной матча за 10 минут до конца, когда мы проигрывали и сказал: "Слэтц, хочешь я выйду на лёд и устрою там Третью Мировую?". Мы тонули, и нас поражения могло спасти только это, но он ответил отказом. Но и он, и я прекрасно помнили этот разговор.

На самом деле мне хотелось ему сказать: "Знаешь что? Ты меня ебал во все щели в 96-м на Кубке Мира. Я был лучшим игроком в команде, а ты держал меня на "банке", но я сидел и молчал, несмотря на то, что полностью отдавал себе в этом отчёт. У тебя там парни дохли на льду, ебаный в рот. Месс и Гретц откровенно дохли! Но ты их всё равно не убирал с площадки. Ты готов был либо выиграть, либо проиграть, но только с ними вместе. А я сидел, блядь, и молчал".

Наши разговоры со Слэтцем всегда проходили в мирном ключе. Он действительно желал мне только добра. Я до сих пор периодически звоню ему, спрашиваю как дела. Он уважал меня как игрока, но я уже устал от всего этого дерьма. Я устал от хоккея. Я многое пережил за три года в Нью-Йорке, а после Олимпиады я считал, что большего в хоккее мне уже никогда не добиться.

Слэтц на всё это только и сказал: "Будь ты командным игроком". Я ответил: "Хорошо".

Я пошёл переговорить с Ронни. "Понимаю, что ты считаешь, что Павел Буре лучше меня, но я так не считаю. Играя против него, я выходил победителем в большинстве случаев. Так что если ты считаешь, что у тебя больше шансов на победу с ним, нежели со мной, это твоё право. От тебя требуют результата. Я понимаю".

Он ответил: "Я остаюсь при своём мнении". В итоге мы не попали в плей-офф, а не прошло и двух недель после окончания "регулярки", как его уволили.

Вечеринка в честь окончания сезона проходила в Нью-Йорке на 57-й улице в ресторане "Русская чайная комната" (Russian Tea Room). Мы сняли всё место. На стоимость всем было наплевать - с нашими зарплатами это были копейки. Мы сидели за столом, шутили, прямо напротив моей правой руки стояла бутылка водки. Я пялился на неё два часа.

Я то уговаривал себя выпить, то отговаривал. "Ты заслужил это. Твою ж мать, ты же золото на Олимпиаде взял!". А после этого мне сразу думалось: "Ну ты же понимаешь, что стоит тебе выпить, как тебя отправят обратно лечиться. Ты же знаешь, что у тебя завтра с утра будут брать анализы".

Вот вам мысли алкоголика в кратком изложении. В конце концов, я схватил бутылку, налил себе 300 грамм и выпил их залпом. Эйфория. Представьте себе больного раком, испытывающего дикие боли, которому говорит доктор: "Ладно, вы и так уже понатерпелись, вот вам морфий".

Все уставились на меня: "Ты в порядке?". "Ага, - закивал я. - Я уже давно хотел так сделать".

Я пропал на три недели. Влад, мой русский водитель лимузина, возил меня повсюду, подгонял мне порошок и классных девчонок для компании. Первую неделю я жил в отеле "Дабл Ю" рядом с Таймс Сквер. Иногда по вечерам я ходил в казино Моэган Сан, а иногда просто собирал тусовки у себя дома. Найти людей для вечеринки для меня была не проблема.

Стоило мне зайти в бар, как меня обязательно там кто-нибудь узнавал: "Эй! Тео Флёри! Да ты же за "Рейнджерс" играешь!". "Типа того. Пошли со мной потусим. С меня лимузин и тёлки. Хочешь кокаина - он на столе в гостиной, угощайся". Но поддерживать мой ритм, конечно же, не мог никто. После пары дней от меня все линяли.

Когда мне надоел один отель, я менял его на другой. В каждом дорогом отеле на первом этаже был бутик, где я всё время и покупал себе новую одежду. На ногах я нормально держался. Я практически ничего не ел, но на моей гранулематозной болезни это никак не сказывалось. Оказывается, лучше лекарство в этом деле - водка и кокаин. Влад доставал мне чистый кокаин, некрошенный. Кирпичи привозили на корабле, и после этого они тут же отправлялись ко мне в нос.

Это была 3-недельная вечеринка, которая обошлась мне в $200 000. Я пришёл к выводу, что моей карьере пришёл конец. "Всем большое спасибо. Мне всё понравилось. Я ненавижу хоккей".

Продолжение следует...

Тео Флери

Друзья, настоятельно рекомендуем Вам подписаться на Telegram-канал "Пламенный Хоккей". Вы всегда будете в курсе событий Национальной Хоккейной Лиги и Калгари Флэймз. На этом канале также очень много всего любопытного. Подписывайтесь!

Telegram-канал "ПЛАМЕННЫЙ ХОККЕЙ"

Друзья, если Вам нравится история легендарного хоккеиста "Калгари Флэймз" Тео Флери, подписывайтесь на наш Блог, ставьте "+" и оставляйте свои комментарии. Очень будем благодарны Вам за feedback.

Глава тридцать вторая

Глава тридцать первая

Глава тридцатая

Глава двадцать девятая. Часть 1, Часть 2

Глава двадцать восьмая

Глава двадцать седьмая

Глава двадцать шестая

Глава двадцать пятая

Глава двадцать четвертая

Глава двадцать третья

Глава двадцать вторая

Глава двадцать первая

Глава двадцатая

Глава девятнадцатая

Глава восемнадцатая

Глава семнадцатая

Глава шестнадцатая

Глава пятнадцатая

Глава четырнадцатая. Часть 1, Часть 2

Глава тринадцатая. Часть 1, Часть 2

Глава двенадцатая

Глава одиннадцатая. Часть 1, Часть 2

Глава десятая

Глава девятая. Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4

Глава восьмая

Глава седьмая

Глава шестая

Глава пятая

Глава четвертая

Глава третья

Глава вторая

Глава первая

Заглядывайте и вступайте в группу, посвященную Калгари Флэймз, ВКонтакте: https://vk.com/calgaryflames