3 мин.

Олимпиада, ковид, НХЛ и все-все-все

Guten morgen! Peace & Love everybody!

Остановите Землю, я сойду!..

Нехорошие новости сыпятся на всех любителей хоккея из-за океана. COVID-19 снова атакует игроков Национальной Хоккейной Лиги. Оттава, Нью-Йорк Айлендерс, Ванкувер, Каролайна, Сент-Луис, Бостон - все попали под ковидную атаку.

Не миновала она, увы, и Калгари Флэймз. Из игроков Огней в расстрельный список загремели: Элиас Линдхольм, Эндрю Манджапане, Брэд Ричардсон, Адам Ружичка, Крис Танев, Никита Задоров, Ноа Ханифин, Милан Лучич, Шон Монахэн. Есть подозрение, что список может еще пополниться.

Во-первых, и самое главное, всем здоровья! В числе инфицированных, например, такие монстры, как Маршан и Барзал.

Ну, а во-вторых, всё это очень круто ведет к тому, что на второй Олимпиаде подряд хоккейный турнир обернется исключительным тухляком. Предстоящие игры сами по себе рискуют стать не бодрее Пхёнчана-2018: место проведения - далекая китайская Пердь, зрители только свои, драконовские антивирусные меры и полный пэ для тех, кто отхватит "положительный" мазок.

Разговоры вокруг поездки звезд НХЛ в Пекин начались задолго до отчетного периода. Дать (или не дать) зеленый свет на поездку игроков Лига должна 10 января 2022 года. Главный командор НХЛ Гэри Летучая мышь говорит о том, что решение о поездке на ОИ-2022 принимают сами игроки (ага, конечно!). Соглашение НХЛ и профсоюза игроков (действует до лета 2026 года) подразумевает поездку хоккеистов на обе ближайших Олимпиады: Пекин-2022 и Милан-2026. Но по поводу ситуации с короновирусом штаны у командиров Лиги отсырели еще до летней Олимпиады в Токио. Китайский рынок для заокеанского хоккея весьма привлекательная ниша, но и терять свои доходы категорически не хочется. А после прошлого сезона НХЛ, по словам своих аналитиков, снова вышла на производственные мощности. Руководители Лиги во всю убеждают общественность, что куча игроков высказала свою озабоченность о ситуации с COVID-19 и не горит желанием отправляться на Олимпиаду. Пока из всей кучи проявились только трое: вратари Ленер (Вегас) и Флери (Чикаго), а также защитник Вегаса Алекс Пьетранджело. Полагаю, без них олимпийский хоккейный турнир обойдется вполне. Остальные то все хоккеисты ехать готовы и даже очень хотят (российские игроки так 100%).

Ситуация на самом деле печальная. Чем ближе отчетная дата, тем серьезнее становится положение с эпидемией. Совпадение?..;) Фиг его знает! Уже поверишь во все мировые заговоры. Например, почему Олимпийские игры проводятся уже в ТРЕТИЙ! раз подряд в Азии: Южная Корея, Япония и вот теперь Китай. А до этого была еще и Бразилия. Европа Олимпиаду встретит только в 2026-м году (если получится).

В общем, люди заболевают, игры переносят. И если это все накопится к февралю, то никаких звезд Пекин не увидит. Будут доигрывать перенесенные матчи + НХЛ планирует, в случае не поездки на ОИ, устроить некий свой альтернативный турнир. Впрочем, пока это всё на уровне слухов.

Хреновенькая ситуация непосредственно и в самом Китае. Тоже обострение ковидной ситуации, отменены несколько внутренних соревнований. Если Олимпиада состоится, то похоже это будет некий симбиоз Пхёнчхана и Токио. Унылый, всем опостылевший пузырь. Правда, похоже со зрителями. Китайские товарищи в масках вроде как будут присутствовать на трибунах и трассах.

Если НХЛ все-таки не отпустит игроков в Пекин, то есть вероятность, что сборная России выиграет свою вторую Олимпиаду подряд. Это конечно почетно, но, вспоминая Южную Корею (где еще и чуть не обосрались), радости то особой не было. Да, все наши патриотичные СМИ трубили о победе чуть ли не полгода, Первый канал раз 150 крутил финал, в КХЛ закачали еще тонны бабла, а что на выходе?..Те же яйца, только в профиль!

Резюмирую, вторая подряд зимняя Олимпиада без настоящего хоккея - унылое, пресное зрелище. ИМХО. И вот прям совсем-совсем, очень-очень этого не хочется!

А потому, всем еще раз здоровья, терпения и будем верить в лучшее!

auf Wiedersehen!

Всех приглашаю в Telegram-канал "Пламенный Хоккей". Там много всего интересного: новости НХЛ и Калгари Флэймз, статистика, интересные факты и любопытные события. Друзья, всем буду категорически рад! ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

https://t.me/plamenniyhockey