Оставить свой след в истории Ливерпуля

В 1999 году 15 октября родился на свет один из рекордсменов Ливерпуля.

Бен Вудберн присоединился к академии клуба в возрасте восьми лет. К тому времени, когда ему исполнилось 17 лет, он оставил неизгладимый след в основной команде красных.

Бен вышел со скамейки запасных в Кубке Лиги против «Лидс Юнайтед» в ноябре 2016 года, чтобы стать самым молодым бомбардиром в истории клуба «Ливерпуль». Тот матч они выиграл со счётом 2:0. Бен Вудберн забил второй гол команды на 81 минуте.

Так же, он прекрасно отметился на международной арене получив прозвище «Принц Уэльский» после того, как забив победный гол в своем дебюте матче «Уэльс 1:0 Австрия» в сентябре 2017 года.

Юрген Клопп говорит о нём: «Бен - это идеальный баланс таланта и отношения к работе. Чтобы реализовать свой потенциал на самом высоком уровне, нужно и то, и другое - на максимуме». Молодой форвард сыграл 11 матчей с 2016 года за первую команду Ливерпуля и продолжил свое развитие в сезоне 18/19 года в аренде команды Чемпионшипа «Шеффилд Юнайтед».

Конечно до этого паренька были и другие рекордсмены в этой номинации. Я собрал список самых молодых бомбардиров в истории Ливерпуля.

5. Джимми Мелиа

Скаузер Джимми Мелиа забил гол в своем дебютном матче в декабре 1955 года. Красные разгромили в той игре на Энфилде «Ноттингем Форест» со счетом 5:2.

В 18 лет и 46 дней он стал самым молодым бомбардиром в истории клуба. Мелиа продолжил процветать в Ливерпуле и выиграл титулы Второго дивизиона и Первого дивизиона под руководством великого Билла Шенкли в 1961-62 и 1963-64 годах соответственно.

Он забил в Ливерпуле 79 голов за 286 игр, а рекорд, установленный его дебютным голом, продолжался почти 42 года.

4. Рахим Стерлинг

Рахим Стерлинг считается одним из самых талантливых игроков в английском футболе. Он присоединился к Ливерпулю из молодежи КПР 27 февраля 2010 года.

Спустя два года Рахим дебютировал в премьер-лиге 24 марта 2012 года, и в 2013-2014 годах он сыграл важную роль в основной команде Ливерпуля, забив девять голов. В том сезоне красные под руководством Брендана Роджерса заняли второе место. В общей сложности он забил 23 гола за клуб.

Свой первый гол в АПЛ Рахим забил 20 октября 2012 года в матче против Рединга. Благодаря этому Ливерпуль выиграл этот важный матч, а Стерлинг в 17 лет и 317 дней стал вторым молодым игроком  после Майкла Оуэна, забивавшим за «Ливерпуль».

3. Джордан Росситер

Полузащитник Джордан Росситер присоединился к «Ливерпулю» в качестве игрока U6, чтобы сыграть свой дебютный матч в первой команде против «Мидлсбро» в сентябре 2014 года Кубка Лиги.

В возрасте 17 лет и 183 дней он отметился голом и закрепил за собой место в перекличке самых молодых бомбардиров Ливерпуля.

Замененный на 79 минуте он стал свидетелем, как его товарищи по команде разыграли эпическую перестрелку в 30 пенальти, в которой оба голкипера должны были нанести удар. В итоге он увидел, победу красных по пенальти 14-13 (игровое время завершилось ничейным счетом 2:2).

Сейчас он играет за шотландский Рейнджерс под руководством легенды Ливерпуля Стивена Джеррарда.

2. Майкл Оуэн

В мае 1997 года Майкл Оуэн дебютировал в Ливерпуле на 58-й минуте против «Уимблдона». Шестнадцать минут спустя он стал самым молодым бомбардиром в истории клуба в 17 лет и 144 днях.

Он был лучшим бомбардиром Ливерпуля в премьер-лиге в течение семи сезонов подряд. 2001 год стал самым памятным на ливерпульском этапе карьеры футболиста. Тогда Оуэн стал вице-чемпионом Англии, обладателем Кубка Англии, Кубка Лиги, Суперкубка Англии, Кубка УЕФА и Суперкубка УЕФА. В том же году он получил «Золотой мяч» — приз лучшему футболисту Европы. За восемь лет в «Ливерпуле» игроку покорились все возможные трофеи, кроме двух: золота АПЛ и Лиги чемпионов. К слову, медаль высшей пробы главного еврокубка так никогда и не пополнила коллекцию нападающего.

1. Бен Вудберн

Запись Оуэна как самого молодого бомбардира в истории Ливерпуля длилась 19 лет, пока выпускник академии по имени Бен Вудберн не забил Лидс Юнайтед в четвертьфинале Кубка Лиги 29.11.16 в возрасте 17 лет и 45 дней.

Нападающий дебютировал в премьер-лиге за несколько дней до этого, на 90-й минуте заменив Джорджиньо Вейналдума в игре с Сандерлендом.

После того, как «Ливерпуль» провел первый тайм с Лидсом 0:0, Вудберн вышел на 67-й минуте вместо Кевина Стюарта.

Дивок Ориги забил первый гол в матче на 76 минуте сделав счет 1:0 и на 81-й минуте настал момент Вудберна. Игроки Ливерпуля ворвались в штрафную Лидса, Ориги отдал пас в район одиннадцатиметровой на Вейналдума, а тот в свою очередь протолкнул мяч дальше на Бена, который нанес мощный удар прямо под перекладину и побежал праздновать свой гол в сторону ревущих трибун.

Вот так незаметно одно поколение сменяет другое, и кто знает, что будет через 10-20 лет. Возможно за это время появится новая легендарная личность в истории Ливерпуля наравне с Джеррардом и Оуэном. А пока что можно только порадоваться за новое поколение футболистов и пожелать им удачи в покорении футбольных вершин.