5 мин.

Вдруг и правда Бердыев?!

После каждого неудачного выступления нашей сборной мы говорим о необходимости перемен. Любой человек, который хоть немного интересуется футболом знает, что изменения должны идти "сверху", то есть с изменения структуры РФС, системы подготовки игроков, в размеры зарплаты, в лимите на легионеров и так далее. Но также этот человек знает, что все никакие события или интервью с Мутко ничего не изменят. Ничего, кроме поста главного тренера. Отставку Слуцкого, который явно провалил Евро-16, уже дело свершившиеся, поэтому открывается простор для фантазии. Имея опыт работы в России, а самое главное получения характерного для русской души щедрого гонорара,такие старички как Хиддинк и Адвокат выразили свою готовность встать у руля тонущего корабля и уйти вместе с ним на дно с сундуками золота. Но куда более интересны и реально кандидатуры отечественных спецов, а именно Черчесова И.О и Бердыева И.О. Можно много говорить и сравнивать обоих несомненно выдающихся тренеров, но как вы поняли из названия статьи, я хочу поговорить о том, как по моему мнению будет выглядеть именно сборная России по футболу И.О Бердыева. 

1

Расстановка

После триумфального для ФК Ростов сезона сомнений в эффективности ненавистной многим схемы 5-3-2 не осталось ни у кого, поэтому скорее всего сборная Бердыева выгляделы бы так: 

2

Нападение

Что касается состава и конкретно дуэта атакующих игроков, то на первый взгляд может показаться, что Дзюба не совсем тот форвард, который подходит Бердыеву.Когда Бердыев пришел в Ростов, Дзюба большей частью сидел на скамейке, а когда выходил, то смотрелся блекло. Причины этому могут быть разные:отсутствие взаимопонимания с тренером, мысли о переходе в другую команду или просто физические кондиции. Но вопрос в другом: есть ли у нас форвард лучше или хотя бы на уровне Артема Дзюбы? Как по мне, это лучший игрок (помимо Акинфеева) худшей сборной на Евро и альтернативы ему на данный момент нет... Возможно в паре с Смоловым мы могли бы, увидеть Черышева... Хотя Денис мог бы в схеме Бердыева оказаться даже на фланге защиты. Какие еще варианты из нападающих?! За два года все, что угодно пройзойти может, но если брать прямо сейчас, то думаю Кокорина там точно не было бы, там скорее был молодой трудяга типо Портнягина или знакомый Полоз, или даже Шатов... Но точно не Кокорин. 

Полузащита

 

Это как правило три центральных полузащитника-бойца, один из которых просто создан разрушать атаки, двое остальные также работают над отбором, но также готовы быстро и остро включиться и развить атаку или, в случае Бердыева, контратаку.Я думаю, что из нынешнего созыва в сборную Бердыева точно не попадают Нойштетер, Головин и Мамаев. Первые два просто не готовы играть на таком уровне, а третий слишком "мелкий" - и как игрок и как человек. Был бы скорее всего рабочий кулак типа Оздоев-Глушаков-Дзагоев, там можно менять варианты в зависимости от формы Денисова, Могилевца, Ерохина, Торбинского, Иванова и тд. Тут выбор очень большой. Уверен, что троих идеально готовых Бердыев бы точно нашел. 

Защита

 

Охх... Вот мы и добрались до самого больного. У Курбана Бекиевича обычно 3 ЦЗ, один из которых располагается чуть глубже остальных. Это как правило самый опытный и надежный человек.Если Игнашевич к тому времени будет в состоянии передвигаться без постонней помощи (в чем я смльно сомневаюсь судя по ЕВРО), то скорее всего это будет именно он. Также есть вариант с КАПИТАНОМ Василием Березуцким. Оба варианта дурно пахнут, но свежака нам пока не завезли. Два других центральных защитника? Это может быть и Новосельцев, и Семенов, и А. Березуцкий.Но кто бы там не играл, есть мнение, что с Бердыевым в обороне будет немного спокойнее. Но точно там не будет вечно подающего надежны Щеникова слева... Там скорее будет Кудряшов из скромного Ростова, который своей игрой заслужил место в сборной. С таким составом будет и качественный выход из обороны и выглядить он будет примерно так.

2

Крайние защитники будут подниматься выше, а центральные будут располагаться шире. И этого позора в обороне, как в матче с Уэльсом, не будет. 

Это конечно просто рассуждения... Бердыева никто не поставит, с ним нельзя "договориться". Уже не вариант будет выпускать две игры к ряду Головина, который сыграл 15 неполных матчей на уровне Премьер-лиги, не будет нападающего как Кокорин, который возвращается пешком после обреза, не будет драк между игроками или слухов о них. Пусть эта сборная будет очень закрытой, труднодоступной для прессы, но играть будет с желаением, биться до последних минут, оставлять все силы и эмоции на поле. Люди это почувствуют и никто их ни в чем не упрекнет, даже если победы прийдут не сразу. А они обязательно прийдут, если будет Бердыев. Я по крайне мере в это верю!

4

Мне честно сказать надоели шутки типо этой

4

и этой

5

и такой

6

Футболистов самих не задевает инетерсно? 

Думаю Бердыев это тот кто нас может спасти в 2018, а дальше видно будет.