4 мин.

Кучук. История одного Coachuka

В сложное время пришел Кучук. И ладно бы дело касалось только бы смены состава, но нет... После Бердыева работа любого тренера, будет долгое время оцениваться в сравнении с самим Бердыевым. Но стоит отметить, что Кучук все же хороший специалист. Давайте знакомиться ближе. 

1

До тренерства...

Вырос в Минске. Всегда с собой носил мяч. По дороге в школу забегал к киоску, занимал очередь, чтобы купить «Советский спорт». Читал и на переменах, и во время уроков, раскрывая газету под партой. В шестилетнем возрасте сам пришел записываться в школу «Торпедо» при Минском автомобильном заводе. Никто из близких об этом не знал. В строю оказался самым маленьким. Тренер, сказал: «Отойди, мальчик». Леня расстроился, подумал, не возьмут в футбол. Но, оказалось, тренер так выделил среди остальных: «Мальчик, завтра приходи на тренировку». А набор, шел в старшую группу. Обманул тренера: сказал, что ему восемь лет. И как он поверил? Кучук был юрким, неуступчивым, и это, наверное, ему приглянулось. Послевоенное поколение тренеров – люди с интуицией. Они стремились прежде всего талант распознать, а затем раскрыть.

В итоге начал карьеру в Минском Динамо, потом был Гомсельмаш, далее КИМ из Витебска, где успел стать играющим тренером, о чем как-то рассказывал Олег Кононов:

С 1992 по 1994 год играл в «Молодечно». В 1995—1997 годах являлся игроком клуба «Атака-Аура». Закончил карьеру в клубе «Динамо-93» в 1998 году.

Тренер. Начало.

В 1998 году в 2 играх руководил минским «Динамо-93», который обе эти игры проиграл с общим счётом 0:8. В том же году возглавлял «Молодечно», который в итоге занял в чемпионате предпоследнее 14-е место. В 2003 году работал старшим тренером в минском «Локомотиве». 

С 2004 по 2010 год возглавлял молдавский «Шериф» с которым стал обладателем многих титулов. Там его помощником был ранее упомянутый Олег Кононов,а также перспективный игрок, Саша Ерохин.

1

Позже был белгородский Салют и Киевский Арсенал. В Арсенала произошла забавная история о том как Кучук вытаскивал автобус из ямы.

Была еще забавная история. Когда Кучуку оформляли загранпаспорт, удачно опечатались и вместо "Кучук", напечатали "Коучук" , практически как coach (с англ. тренер). 

В 2013 Леонид Кучук возглавил Кубань, успешно занял 5-е место и ушел. Потом был Локо, следом снова Кубань и после паузы Сталь. Думаю нет смысла подробно пересказывать, почему из этих клубов коуч уходил, события достаточно свежи. Одно интересное наблюдение, это постоянная смена вратарей в Локомотиве, играл то Гильерме, то Абаев. Интересно, сейчас также будет с Абаевым и Песьяковым? Хотя ротация у Кучука бывает в центре защиты, даже после победных матчей. Кстати в Локомотиве была у Кучука еще одна забавная история. 

Ну вернемся к серьезному. Ходят слухи, что Кучука назначить, советовал лично Бердыев. Кучук как-то сам рассказывал, что в сложный момент, скандалов в России, ему лично звонил Бердыев и оказал поддержку. Кучук тоже ранее позитивно отзывался о Бердыеве.

Команды Бердыева и Кучука совсем не похожи. У Кучука любимая схема 4-3-3, лучшим тренером считает Бьелсу. У Курбана Бекиевича другие кумиры и тактические вкусы. В чем схожи они, так это в любви к тактике, но итог, а именно игра команд, абсолютно разная. Леонид Станиславович во время игры может по нескольку раз перестраивать тактику, у Бердыева я не помню кардинальных изменений походу игр, как бы матч не складывался, всегда продолжали играть 5-3-2. В какой-то момент, многие соперники приучились играть против этой схемы, отчетливо это видно в выездных матчах с середняками. Так что приход Кучука может как-то поможет нам набирать больше очков на выезде? Кстати Ростов и Бердыевскую схему Кучук уже отмечал, может следил за нами и знал, что скоро может принять ростовский клуб?

Реклама 18+

Что ждать?

Кучук часто отмечает, что не идет работать ни в один клуб, если там нет мотивации борьбы за высокие места. Всегда говорит, что строит команду, которая может обыграть любого соперника. Между талантливым футболистом с тяжелым характером и слабым игроком с характером трудяги, выберет второго. Хотя отмечает, что без таланта хорошим футболистом, невозможно быть. Но если игрок нарушает дисциплину, то должен уйти или тренер, или игрок. Коуч, говорит, что в его команде, если игра уже поставлена, то нет футболиста, которого невозможно заменить. Еще в интервью, он упоминал, о том, что мелочей не бывает. В команде, все должно работать как часы... И повара, и массажисты, и доктора... Все должны работать на благо команды. 

Основной тактикой Ростова скорее всего, станет 4-3-3, но будут и другие схемы "под соперника". Состав сложно точно назвать. Клуб сейчас будет приглашать молодых игроков на просмотр и искать таланты. Ведутся переговоры с серьезными игроками с именем. Также пока не ясна судьба игроков сборной России. Правда клуб уже заработал на продаже Тереньтьева и Граната, так что финансы на покупки, должны быть. Главное скорее определиться кто останется. Насколько мне известно, все у Ростова будет хорошо. Всем немного нужно подождать новостей из клуба, тогда всем станет ясно, за что Ростов будет бороться.  Так что нам остается предвкушать новый сезон и пожелать тренеру удачи.