5 мин.

Боевая ничья. 6 мыслей по матчу «Кубань» - «Спартак»

 Навряд ли я совру, если скажу что матч 4-го тура «Кубань» – «Спартак» ждали с интересом абсолютно все любители РПЛ. Болельщики красно-белых надеялись на очередной уверенный шаг своей команды на пути к чемпионству, скептики предвкушали первую осечку лидера, кубанцам не терпелось увидеть долгожданный дебюта Дориэла Мунтяну во внутреннем первенстве, остальные же поклонники российского футбола предполагали стать свидетелями интересной и красивой игры.

Что ж, матч действительно не разочаровал, он оказался зрелищным и увлекательным для рядовых болельщиков и дал почву для размышлений специалистам. Вот и ваш покорный слуга решил поделиться несколькими своими наблюдениями.

 Криптонит Спартака

Кубань - Спартак

Назвать ахиллесовой пятой оборону красно-белых, это все равно, что назвать белое – белым, а черное – черным, в этом нет ничего интересного. Интересно другое, единственная основательная железобетонная конструкция в этой самой обороне – Сальвоторе Боккетти, дала трещину и начала осыпаться. Более того, итальянец выглядел самым слабым звеном при атаках соперника, основная причина тому – нехватка скорости, косвенная – Рафаэл Кариока (но об этом позже). Мунтяну грамотно оценил ситуацию и заменил опытного Сиссе на реактивного Бальде. Карпин же понадеялся на умение Боккетти читать игру, но этого оказалось недостаточно, и в обороне Спартака при быстрых контратаках Кубани раз за разом возникали дыры.

Не хватало Кариоки

То, что Боккетти не обладает высокой скоростью ни для кого не секрет, да и вообще быстрый центральный защитник это большая редкость. Проблемы красно-белых в обороне были связаны не со слабой игрой итальянца, он провел матч на своем (надо сказать довольно-таки высоком) уровне, а с чрезмерной игрой в ва-банк. Вероятно, Карпин ожидал, что Кубань закроется у своих ворот, и выпустил слишком созидающий состав. В центре поля явно не хватало разрушителя. Хурадо и Коста были слишком заняты созиданием, а Глушаков хоть и разрушал на полставки, но этого было недостаточно, не хватало Кариоки! Что бы там ни говорили про Рафаэла, а по умению играть в отборе он сильнейший опорник РПЛ (не всегда стабильная его игра это уже тема для отдельного разговора). Бразилец в отличии от Глушакова не выбрасывается на соперника, не стелится в подкатах, он отбирает мяч находясь на ногах, тем самым исключая риск быть отыгранным, и висит на сопернике до последнего, не позволяя тому быстро отдать выверенную передачу. Глушаков же центральный полузащитник с навыками разрушителя, он может выброситься, сыграть на опережение, но не более того. Ставить его единственным опорным полузащитником большой риск, его должны страховать. В матче с медлительным Динамо Боккетти и Кариоке это удавалось, в игре же с реактивной Кубанью уже не получилось. Каждая осечка Глушакова заканчивалась стремительной атакой на ворота Спартака, а обороне не хватало глубины (которая могла компенсировать недостаточную мобильность), так как в опорной зоне никого больше не было. И, несмотря на то, что Рафаэл отыграл на позиции защитника весьма грамотно, стало очевидно, что заменить его в центре поля пока некем и именно играя в полузащите, он приносит максимальную пользу.

Нервозность Песьякова

Кубань - Спартак

Сергей уверенно начал сезон, да и матч с Кубанью провел на очень высоком уровне: ошибок не совершал, выручал. Однако, в его действиях была заметна нервозность, а это недопустимо. Во первых – нервозность вратаря передалась обороне и в штрафной стали возникать пожары, во вторых – это всего лишь Кубань. Да, у краснодарцев хватало опасных моментов, и они доставили немало хлопот голкиперу Спартака, но так на то ты и вратарь, твоя работа исправлять чужие ошибки. Я думаю у ЦСКА и Зенита моментов не меньше чем у краснодарцев будет, а так ведь и перегореть на эмоциях можно и пиши пропало… Лучше уверенно пропускать, как Габулов, чем сломаться как Джанаев (Владимир хотя и не бог весть какой вратарь, но свои мячи тащит и своей уверенностью вселяет уверенность в партнеров, его стальным нервам можно только позавидовать). Остается надеется, что это разовая нервозность, а не боязнь сколь-нибудь серьезного соперника. Что ж, время покажет.

Новоиспеченные сборники

Дебютировавший в июне за сборную Козлов, однозначно, на данный момент сильнейший правый защитник РПЛ с российским паспортом, что он в очередной раз и доказал ничего не позволив создать сопернику на своем фланге. Шансы на то, что Алексей начнет матч с северной Ирландией в стартовом составе близки к 100%. Паршивлюк, хоть и немного, но все же уступает своему визави. Впрочем, включение в заявку на матч своей игрой вполне заслуживает, так что Анюкову, скорее всего, придется подвинуться. А вот оценить перспективы Яковлева в сборной по этому матчу сложно, то ли Паше не хватает стабильности, то ли Козлов настолько хорош, но краснодарец спартаковца съел. Впрочем, он съел и Дмитрия Комбарова, и Араса Озбилиса – которого мы вообще на поле не увидели.

Тень Сиссе.

Джибриль Сиссе пока напоминает лишь тень себя самого. Видно, что футболист добротный, опытный, квалифицированный, но чего, то не хватает. То есть, предоставь соперник бывшему игроку сборной Франции шанс, он непременно им воспользуется, но сам предложить неразрешимую задачку оппонентам пока не может. Возможно, Сиссе просто не набрал форму, а возможно приехал доигрывать и прежним мы его уже не увидим. Пользу он конечно команде приносит, но пока, увы, не феерит. Будем надеется на лучшее, на то что Джибриль не стар, а star.

Реклама 18+

Кубань – это Рубин 2.0

Кубань - Спартак

Кубань 2013 напоминает мне Рубин образца 2008 года, только прокаченный, тюнингованный его вариант, более заточенный на атаку, более мобильный. Вместо того что бы сушить игру, Кубань без устали контратакует, при этом играет так же от обороны. Малой кровью взломать оборону краснодарцев невозможно, а атаковать большими силами чревато и на контратаку нарваться. Интересную, колючую команду строит Мунтяну, легко с ними ни кому не будет.

 Что же четвертый тур не разочаровал, с нетерпением ждем тур пятый.