6 мин.

На авось надейся, а сам не Миннесота

Перед матчем Миннесота занималась, видимо, самоубеждением, анализируя статистику игры Марка-Андре Флёри против себя любимой. Что ж, психология - страшная сила, но не в этот раз.

Оффтоп:

Игра открылась вбрасыванием Саттер против Койву и через 16 секунд Никлас Бекстрем сделал первый сейв после броска того же Саттера. Вообще, в первые минуты было как-то много вбрасываний и ничего интересного, хотя, стоит отметить, что Миннесота проводила в зоне Пингвинов больше времени, чем Пингвины в зоне Миннесоты.Пингвины пару раз обрезались, попались на нерасторопной смене игроков, создав для Миннесоты неплохие шансы открыть счет, но Флёри не оправдал надежд болельщиков Диких.

А потом на лед вышло четвертое звено Пенс в составе Марсела Гоча, Зака Силла и Крейга Адамса. Шайба уже была любезно оставлена для них первым звеном в зоне Диких и четвертое звено успешно продолжало прессинг соперника. Силл отобрал шайбу у игрока Миннесоты, передал ее Адамсу, а тот Гочу, Марсел бросил, но попал в штангу, обида. Но это еще не все, как оказалось. После еще непродолжительной борьбы, Бортуццо набросил шайбу на пятак Диких, Силл бил - не добил, а вот Гоч успешно распорядился его отскоком и открыл счет. Ассистентами стали Крейг Адамс и (!!!) Зак Силл.

Надо сказать, что Зак Силл успешно шел ко дну в плане антирекорда лиги по количеству игр без каких-либо набранных очков. Ему оставался до него чуть больше десяти матчей, но... В общем, если кинуть спойлеров, это было предзнаменование для Миннесоты.

На 10й минуте Сидни Кросби пробивался один против двух защитников, ему удалось бросить, но Бекстрем отразил его, через несколько секунд Кросби снова прорвался, обойдя Сутера аки конус, но подскочивший Сперджен спас родину. Ну, то что Кэп не вздумал пасовать, а бросал сам - уже благо.

Второе звено организовало панику у ворот Бекстрема, Малкин немного полежал на пятаке, Бо Беннетт бросил вообще не с угла и попал в сетку с внешней стороны ворот, затем на лед вышло первое звено, Кросби выиграл вбрасывание и Давид Перрон забивает второй гол Пенс на 5й секунде их смены.Изи.

Ну и в последние минуты первого периода Миннесота еще пыталась показать, типа она не сдулась, но на самом деле нет. Кросби еще разок проверил Бекстрема за 7 секунд до сирены, и на этом все.

Период 2.

После перерыва пороха у Миннесоты прибавилось, они комфортно расположились в зоне Пенс, а Мэтт Кук надоедал Флёри перед его воротами, и Дикие нанесли несколько неприятных бросков.

Пингвинам удалось выбраться из своей зоны, но это привело только к беготне туда-сюда, и Райан Картер решил полежать в воротах Флёри, видно для шайбы место нагреть, а Брайан Раст ему помог.

После этого Крис Летанг вырвался 1 в 1, но не смог пробить Бекстрема, а сразу после этого Стив Дауни получил локтем в лицо от Сутера, впрочем, вы уже наверное об этом читали. Упомяну только, что Сутера ожидает телефонное разбирательство по этому поводу.

Такое вот слоумо. Не попал Крис в домик, эх.

Ну и дальше Давид Перрон потерял шайбу в зоне Уайлд, после чего Пингвины позволили расстрелять Флёри, который спасал, а потом не спас, и Бродин наконец распечатал ворота Пингвинов. Не зря Картер колдовал.

Впрочем, не долго Миннесота танцевала, Койл отправился на скамейку штрафников и Крис Куниц за несколько секунд реализовал большинство Пингвинов, подтолкнув в ворота шайбу, которая просочилась через Бекстрема после броска Малкина и немного задумалась перед линией ворот. Хе-хе. И отрыв снова в 2 шайбы, как будто ничего и не было.

Следующее интересное случилось только в третьем периоде. Миннесота начала его в большинстве, так как Роберт Бортуццо оказался замешан в каком-то криминале (ну, не в каком-то, а в атаке не владеющего шайбой Картера), и Флёри серией сейвов продолжил доказывать, что тот, кто не позвал его на Матч всех звезд, совсем не прав. Впрочем, не будем о грустном.

После этого Миннесота пропустила еще 3 шайбы от Пингвинов - от Брендона Саттера, Пола Мартина и Криса Летанга, которому на второй раз удалось. И, надо сказать, шикарно удалось.

Безудержное веселье на лице Брендона:

Наверное, скорбел о защите Диких.

Затем Джастин Фонтейн забил безысходный гол, который Марк-Андре, видимо, проспал, после чего Миннесота тут же получила ответочку от Давида Перрона, который тоже уже спал:

Так была повержена единственная команда, против которой Флёри еще ни разу не выигрывал, таким образом, теперь в активе вратаря Пенс есть победы против всех 29 команд-соперников. Надеюсь, Йео не ломал клюшки ни о чьи головы.

Сидни Кросби набрал три результативных передачи, Евгений Малкин - две, а Давид Перрон все больше раскрывается, привыкая к новой команде и игре с таким непростым партнером, как Кросби.

Обзорчик можно посмотреть тут:

А следующую игру Пингвины проведут в пятницу против Айлендерс и поборются с ними за лидерство в Столичном дивизионе, которое Айлы недавно прибрали к рукам.

С утречка Пингвины забрали с драфта отказов Марка Аркобелло, который недавно был обменян из Эдмонтона в Нэшвилл, а потом у Хищников выздоровел Джеймс Нил. Приобретение Марка, скорее всего, направлено на прокачку четвертого звена в плане результативности - у Аркобелло в сезоне заброшенных шайб в два раза больше чем у неотразимой группы Гоч, Адамс, Силл, Эббетт, и всего на два очка меньше, чем у них же. В долгосрочной перспективе этот ход ударяет по позициям Крейга Адамса (о чем-то таком мы уже писали) и Зака Силла. А #прямосейчас в фарм-клуб отправится Брайан Раст, который признался болельщикам в рамках недавнего общения хоккеистов через официальный аккаунт Питтсбурга в твиттере, что скучает по партнерам из Уилкс-Бэрри, но ни о чем не жалеет. Видимо, клуб это прочухал и решил осчастливить Брайана, но в стиле пьяного Санта-Клауса не дочитал твит до конца. Счастливого вам Старого Нового года.