6 мин.

Бойцовский клуб

Даже немного жаль, что Виннипег и Питтсбург проведут только еще один матч в этом регулярном чемпионате.

Потому что это было весело.

Команды выдали потрясный коктейль из множества ингридиентов. Были драки, много силовой борьбы, 102 минуты штрафа, отличные вратарские сэйвы, надежная игра в меньшистве и три очка на счету Брендона Саттера.

Счет в середине первого периода открыл Эндрю Лэдд, забытый Полом Мартином на пятачке. Может, с баффалами такое и пройдет, но не с командами, умеющими реализовывать представляющиеся возможности. Нот гуд.

Спустя две минуты случилась милота - первый гол за 71 игру забил Саймон Депре. Саттер и Спэлинг навязали борьбу в углу площадки, а Депре отлично пальнул.

Во втором периоде в результате образцового выхода из своей зоны, между двумя защитника Джетс просачивается Саттер и переигрывает Павелеца.

Ближе к концу периода Дауни садится на скамейку штрафников, Пингвины убивают меньшинство, Спэлинг находит длинным пасом выскочившего из бокса Дауни, тот не прощает.

После этого Бафлин явил миру свою черную душу, толкнув Стива на борт. Этот эпизод будет рассмотрен дисциплинарным комитетом.

Ох уж этот любимый счет 3:1.

Через минуту с небольшим на пятаке Пингвинов гуляют неприкаянные форварды Виннипега, а завершает все Троуба. А в начале третьего периода Летанг упускает в прорыв Кейна, который сравнивает счет.

Говорить о форвардах верхних звеньев по такой игре сложно. Катались, чего-то бросали, но ничего сверхвыдающегося.

Зак Силл, впрочем, тоже просто был. Провел на льду пять минут, заработал удаление за нападение на вратаря, но зато в танце с Троубой хитро не сбросил перчатки и отправил врага на скамейку.

Марсель Гоч не всегда на виду во время игры, но у него 67% выигранных вбрасываний, и его приобретение кажется все более уместным.

Крис Летанг не может нащупать ритм игры в нападении, например пасы и вбросы шайбы в зону без адресата. Правда, в этой игре он больше работал в своей зоне, проморгал врага, когда сравнивался счет и записал на свой счет почти 28 игровых минут из-за персонажей, о которых чуть позже.

Стив Дауни набрал два очка и 22 штрафных минуты из-за интрижки с Кейном. Два удаления по десять минут каждое, в течение которых звезд команды никто особо не охранял, тем более по такому матчу - тоже не очень хороший симптом.

Саттер набрал три очка за матч впервые с 2010 года, у Спэлинга три ассиста. Третье звено второй матч подряд показывает, что, если верхние звенья молчат, голы у Питтсбурга будут все равно.

Кстати, второе звено не очень. Комо не тянет на регулярную и стабильную яркую игру, а дуэт Малкина и Дюпуи постепенно перестает собирать стадионы и начинает с интересом поглядывать в сторону корпоративов госкомпаний. Да, в большинстве у Малкина все в порядке, но в этом сезоне он еще не забрасывал в равных составах.

Роб Скудери, вслед за Крисом Летангом, подозревается в почитывании спортс.ру. Не иначе, как забоялся Сибири и провел очередную отличную игру, проведя 6:13 минут в меньшинстве, заработав показатель полезности "+2" и не терял головы, когда страсти закипали, а давление Виннипега повышалось.

Пол Мартин заблокировал потенциально опаснейший бросок Кейна за две секунды до конца третьего периода и вообще, за исключением момента с первой пропущенной шайбой, был няшей. Няшей, которая не хочет оставаться в Питтсбурге после этого сезона.

Эрхофф был надежен в меньшинстве, нанес пять бросков по воротам, видимо, недалек час, когда его прорвет.

Роберт Бортуццо солидно сыграл, но весьма неудачно выбрал момент для танцев, прямо тогда, когда Пингвины имели шанс убежать в прорыв два в одного.

Саймон (привыкайте) Депре после пары более менее удачных драк вообразил, что он крутой боец. Может, в какой-то мере это и так, но соперников надо тоже с умом выбирать. А то его нигга чуть не убил. 

Ну, и дежурное удаление в неподходящий момент (привыкайте?), теперь в концовке овертайма. 

После 65-ти минут, не выявивших победителя, в буллитной серии свои попытки реализовали Капитан и Малкин, а Флери взял реванш у Кейна. Серию можно посмотреть тут.

В третий раз в этом сезоне Питтсбургу не удалось реализовать большинство, причем попыток было целых пять, включая 5-на-3. Нежданчик.

Впрочем, в меньшинстве у команды все в порядке, сведены на нет 34 вражеских попытки подряд. А результативная серя Малкина оборвалась на отметке в одиннадцать игр.

Раздолье для людей, ведущих подсчет бросков (37-35 в пользу Питтсбурга), блокированных бросков (19-17) и силовых приемов (35-23 в пользу Виннипега, хотя, по игре показалось, что некоторые приемы Пингвинов засчитаны не были).

Голешники можно посмотреть здесь.

Следующую игру Пингвины проведут на выезде против Баффало.