8 мин.

Выглядит знакомо

Перед игрой Майк Джонстон опустил Брендона Саттера в звено с Дауни и Спэлингом, вернув Евгения Малкина на привычную позицию центрфорварда второго звена, его партнерами по которому стали Паскаль Дюпуи и Блэйк Комо.

И сначала это все неплохо работало. На пятой минуте Детройт увлекается атакой, чем с удовольствием пользуются Дюпуи и Комо. Паскаль подхватывает шайбу, оставляя за своей спиной четырех врагов, отдает ее Блэйку, тот смещается вправо, обнажая огромное открытое пространство, в которое врывается Дюпуи. Комо выжидает, и как только последний защитник бросается к нему, пасует на Дюпуи, которому остается лишь расстрелять Ховарда.

Шесть минут спустя Комо получает передачу у правого борта, пасует на подключающегося по центру Мяатту, который свободен благодаря тому, что Малкин и Дюпуи привлекают внимание защитников, мельтеша на пятачке. Олли бросает, Ховард делает сейв, шайба уходит в угол площадки, за ней следует Павел Дацюк. Момент для Пингвинов окончен, можно ехать на смену? Ха-ха. Мяатта первым настигает шайбу, на противоходе делает из Дацюка пассажира, по дуге подлетает к воротам, бросает, видимо, добавляя в эту смесь щепотку магии, свистнутую из кармана у Дацюка, гол. Второй ассист Комо, что для него является повторением личного рекорда, ассист Малкина, серия результативных передач которого достигла шести матчей, это самая длинная действующая серия в лиге.

Но и на этом в первом периоде интересные события не закончились. Вскоре Хелм закатывается в чужую зону, знакомится с Депре и возвращается к синей линии. Симону, видимо, настолько понравился форвард Детройта, что он решил последовать за ним, да еще и как-то неуклюже, подействовало обаяние на парня, не иначе. А Хелм, не впечатлившись ухаживаниями, отдает передачу на Кронвалла, который как на карусели объезжает Хорнквиста, и переигрывает Грайсса, которому закрывают обзор и свои, и чужие.

В середине второго периода Депре ловит соперников на смене и находит отличной передачей Криса Кунитца. Тот по краю входит в зону, пользуется помощью Хорнквиста, укатившего на пятачок и освободившего пространство на льду. У Кунитца появляется возможность прицелиться, и он ей пользуется. Отличный бросок в дальний угол, 3:1. Второй период, как и большая часть третьего проходят более менее спокойно.

А потом ВНЕЗАПНО за две с лишним минуты до конца игры Бэбкок ВНЕЗАПНО снимает вратаря, Кронвалл находит Зеттерберга передачей, которую не смог перехватить Дауни. Защитники располагаются слишком широко, оставляя в центральной зоне Саттера, который не видит подключения Зеттерберга. Тот легко проходит в зону и бросает в девятку над ловушкой Грайсса. 3:2.

Ровно через две минуты Зеттерберг и Дацюк ВНЕЗАПНО сооружают небольшой шедевр и выводят Кронвалла на бросок. 3:3 за 40 секунд до конца третьего периода, падающий Дюпуи, нежный Комо и замедленный Малкин прилагаются. И все это происходит до того, как ладонь успевает встретиться со лбом, начав продвижение в этом направлении еще после второго гола Детройта.

А в овертайме, также примерно за 40 секунд до сирены, Пол Мартин блестяще находит клюшку Зеттерберга в довольно безобидной ситуации, оставляет Абделькадера в убойной позиции перед воротами и привет бобёр гейм овер.

По ощущениям, Пингвины все чаще в последних играх скатываются на игру "вбрось в зону и догони", которую столь нелюбимую Джонстоном. Особенно в матче с Филадельфией. Пока непонятно, повлияло ли на игроков напряжение дерби или симптомы стоит искать в другом месте.

Стоит отметить, что к новой игровой модели пока лучше адаптируются новички команды. Видимо, правда, Байлсма пока еще жив в головах ветеранов, и в сложных игровых ситуациях это проявляется довольно сильно. Игроков все также легко вывести из себя, выбить из колеи. А так как, схема еще не отработана до автоматизма, на помощь в такие моменты приходит старое доброе "ААААААА выводи скорей шайбу из зоны, кто-нибудь-позвоните-кому-нибудь".

На этом фоне очень круто смотрелся Томас Грайсс, проведший свой первый матч за Питтсбург. Он сразу напомнил по манере игры Вокоуна, тоже, кстати, Томас(ш)а – Грайсс такой же большой, широкий и спокойный. По ходу матча он помог нам убедиться, что с вратарской техникой у него тоже все в порядке. Он кладет щитки на лед, клюшкой закрывает домик и высоко держит руки, и, прибавляя к этому свои габариты, становится весьма неудобным противником для форвардов. В рамке держится глубоко, не совершая необдуманных выездов. Грайсс совершил пару отличных спасений, играя клюшкой, был хорош в ближнем бою и вполне заслуживал победы. Пингвинам стоит подписать еще пару Томасов, спокойствие, так нужное команде, у них, наверное, в крови.

Олли Мяатта показывает просто отличную игру. Мышление, видение площадки у него на высоте. В новом сезоне он стал записным игроком в меньшинстве, а в последнем матче играл во второй бригаде большинства на позиции Пола Мартина, что вкупе дает нам представление о Мяатте, как о защитнике, способном выступать во всех игровых ситуациях, совершающем крайне малое количество ошибок и способном свои ошибки исправлять.

В противовес молодому финну, Роб Скудери и Симон Депре, вдохновившись погоней Баффало, Каролины и Эдмонтона за Коннором Макдэвидом, решили посражаться за место на скамейке, которое станет вакантным после очень скорого возвращение на лед Роберта Бортуццо. Депре суетлив, совершает результативные ошибки и хватает глупые удаления, но хорошо видит площадку и может подраться. Скудери неповоротлив, медлителен, и пока в голевых атаках и заварушках замечен не был.

Кристиан Эрхофф проводит довольно ровные игры, но с Детройтом у него получилось определенно лучше, чем в других матчах. Они с Крисом Летангом проводят на льду по 22-26 минут за игру, проделывая большой объем работы, при этом ухитряясь не совершать заметных привозов. Но по отличному шансу спасти родину они упустили каждый, сначала Эрхофф выкатился в практически пустую зону Детройта и сделал что? - правильно, остановился и стал ждать, пока подъедет кто-то из нападающих. А затем и Летанг начал пасовать вникуда, вместо того, чтобы положить в пустые ворота. Вместе с тем за две игры Летанг умудрился схватить пять минусов.

Патрик Хорнквист, ударно начав сезон, в последних двух играх суммарно произвел лишь шесть бросков по воротам. Патрик меньше нагнетает страстей на пятачке, но также хорош в подыгрыше и движении.

Капитан решил дать небольшую фору соперникам по гонке бомбардиров, приостановив штамповку очков на два матча. В начале третьего периода у него был отличная возможность закончить вообще все, но он простил Ховарда, выскочив на рандеву с голкипером со скамейки штрафников.

Занятные вещи творятся в голове Рика Токкета, который в матчах с Филадельфией и Детройтом заметно ограничивал нахождение на льду первой бригады большинства. В матче с Детройтом, к примеру, первая бригада провела на льду около трех минут, а вторая всего лишь на секунд 30 меньше. Можно аргументировать это тем, что звено Кросби зарабатывало удаление, и ему нужно было немного времени на передышку, но когда Патрик Хорнквист проводит в большинстве всего на 10-15 секунд больше, чем Стив Дауни (а я еще посмеивался, наблюдая за Дэвидом Кларксоном в первом большинстве Торонто), это как минимум странно, и в результате ни одна из бригад отличиться не смогла. Саттеру, кажется, вообще проще забрасывать в меньшинстве, нежели в большинстве. В игре против Летчиков, кстати, в большинстве был произведен всего один бросок.

Стоит отдать должное бригаде меньшинства Детройта, которая еще не пропустила ни одного гола в этом сезоне. И абсолютно точно стоит отметить бригаду меньшинства Питтсбурга, не пропускающую уже три матча и 12 вражеских попыток подряд.

Блэйк Комо выдал лучшую свою игру в сезоне, дважды ассистировав партнерам, также записав на свой счет четыре броска, три силовых приема и два перехвата. Брендон Саттер, уступивший Блэйку место во втором звене, солидно смотрелся в третьем со Стивом Дауни и Ником Спэлингом.

С Евгением Малкиным творится что-то неуловимо интересное. Такое ощущение, что Джино страдает коулрофобией и посмотрел серии нового сезона "Американской истории ужасов". Отрешенность, медлительность, отсутствие внятного прессинга в чужой и бэкчекинга в своей зоне, минус-4 за две игры (учитывая, что его звено, забросило две шайбы). А в овертайме он блистательно сменился, оставив Мяатту против трех игроков Детройта, но, к счастью, этот момент закончился оффсайдом. Наверное, не поверили.

В субботу Питтсбург посетит музыкальный город Нэшвилл, где на роль первой скрипки пробуется Джеймс Нил. Хищники – единственная команда в лиге, еще не проигравшая в основное время. Будет любопытно.