Старая песня о главном

Как и раньше, долгий перерыв между играми не пошел Питтсбургу на пользу. Матч с Далласом закончился настолько же ужасающе, насколько хорошо он начался, узнаваемо, правда?

Первый период Пингвины начали так же, как и в предыдущие два раза, два быстрых гола в большинстве, которое уже выглядит прекрасно - быстрые четкие пасы, много опасных моментов. В первом численном преимуществе гол за Пингвинов забил Джорди Бенн, красиво перенаправив шайбу прямиком за спину Кари Лехтонена. Ассистировали ему Сидни Кросби, Крис Куниц и Патрик Хорнквист. Да, вот такой редкий случай с тремя ассистентами.

Следующее, не менее качественное, большинство реализовал Крис Куниц, и настроение у болельщиков установилось вполне праздничное, с ожиданием матча, подобного игре с Анахаймом, потому что, все-таки, с Торонто Даллас не сравнить. Ничто, как говорится, не предвещало.

Отчаянно радует игра четвертого звена. Эти парни, начиная смену в своей зоне, не только всячески мешают форвардам соперника огорчить голкипера, но также отвоевывают шайбу, переводят ее в чужую зону, где часто удачно закрепляются и удерживают игру, что позволяет выходить на смену форвардам верхних звеньев и органично продолжать оказывать давление на защитников.

Стив Дауни как всегда всех провоцировал и раздражал. В одном из эпизодов, после остановки игры, он немножко потроллил Даллас, впрочем, ничем фееричным это не закончилось.

Но когда Пингвины вышли на второй период, стало заметно, что призрак коммунизма прошлого сезона еще бродит по Консоль Энерджи. На лаврах первого периода они стали играть менее аккуратно, сбавили темп, ошибались и начали потихоньку передавать инициативу Далласу. Опасные моменты возникали, но в каждом из них сквозила непродуманность и поспешность. Ну а затем, да, травма Паскаля Дюпуи. Алекс Голигоски толкнул его прямо под щелчок Криса Летанга, и шайба попала Паскалю прямо в основание шеи. Летела она, кстати, со скоростью 120 км/час. Игру довольно долго не останавливали, хотя было ясно видно, что Дюпуи выведен из строя и не может самостоятельно подняться. Как сообщили позднее, сразу после удара у него отнялась рука, но вскоре чувствительность начала восстанавливаться. Нападающий сразу был отправлен в больницу для обследования.

Собственно, я бы сказала, что именно в этот момент Пингвины и проиграли матч. Период они доигрывали с потерянным выражение лиц, а примерно за 3 минуты до конца периода стало ясно, что перерыв необходим как воздух, чтобы они могли пообщаться и перенастроиться обратно на игру. Но как выяснилось уже в начале третьего периода, отдых не помог, Пингвины продолжали ошибаться, раздавать неаккуратные пасы и терять шайбу.

Эпизод с отмененным голом Далласа был просто несправедлив. Да, пусть Тайлер Сегин и упал на Марка-Андре Флёри, сдвинув его от ворот, но его самого в тот момент явно зацепил Евгений Малкин, и судьи должны были это видеть, так что я могу понять негодование Линди Раффа, который чуть не вылез на лед. Плохое решение. Так что в уме в окончательном счете можно держать на 1 гол Далласа больше.

Но Далласу это нисколько не помешало моментально забить еще один гол, и уже в нем не возникало никаких сомнений. Произошло это в результате отвратительной игры Питтсбурга в защите. На пятаке в тот момент стояли Тайлер Сегин, Джейми Бенн, Кристиан Эрхофф, Сидни Кросби, Дональд Дак, Мать Тереза, Владимир Путин и вон тот парень слева. Клюшка Флёри запуталась в чьих-то ногах и была вырвана у него из рук, на него самого чуть ли не наступали этими самыми ногами, не оставляя пространства для маневра. Результат - счет сравнялся, 2:2.

А потом за ~3 секунды до конца игры Тайлер Сегин реализовал еще одно численное преимущество Далласа, которое подарил им Сидни Кросби.

Вообще, резюмируя игру Флёри, на него можно повесить первый и последний гол Далласа. Первый он откровенно проспал, а в последнем двигался практически в слоумо, не успев занять нужную позицию и блокировать бросок Сегина. Но он шел к успеху, так как шайба всю-таки чиркнула по блину.

Капитан пока не слишком хорош на точке вбрасывания. За три игры он выиграл 28 вбрасывания из 63, это около 44 процентов. В среднем за карьеру у него 54 процента. После проигранного Бенну вбрасывания, кстати, он и заработал фатальное удаление. И вообще, с тактикой игры на вбрасывании у команды бывают сбои.

Кристофер Летанг пока не так заметен, как можно было бы ожидать от одного из претендентов на Норрис Трофи. Но в то же время, он выполняет весьма большой объем черновой работы и пока серьезных ошибок не допускал.

Выводы по игре, я думаю, ясны уже из самого обзора, а насчет Паскаля - с ним уже все в порядке. Такие дела.