3 мин.

Последнее перед началом

В рамках мероприятий по сокращению состава до 23 человек и суммы зарплат до 69 миллионов долларов в фарм-клуб был отправлен защитник Скотт Харрингтон. В ECHL были отправлены Тэйлор Чорни, Эндрю Эббетт и Зак Силл. В шведскую лигу отправился Оскар Сундквист. Правда, никто из них еще не появился в официальных составах своих команд, так что можно ожидать продолжения приключений. А у Чорни, Эббета и Силла даже вся экипировка еще в Консоле. Боттерилл любит мутить мутки на старте, видимо этот сезон не станет исключением. 

В составе на данный момент 22 хоккеиста (включая помещенных в список травмированных Бо Беннетта и Роберта Бортуццо).

Евгений Малкин, начавший кататься в конце прошлой недели, во вторник провел первую полноценную тренировку с командой, в ходе которой занимался на краю атаки вместе с Сидни Кросби и Патриком Хорнкистом. Майк Джонстон сообщил, что Малкин может продолжить упражнения и даже провести первые официальные игры, как вингер в звене с Бренданом Саттером и Паскалем Дюпуи, чтобы быстрее и легче войти в игровой ритм, но только лишь для этого. Сам Евгений во вторник оценил свои шансы сыграть в четверг, как 50/50, но практически не сомневается в том, что будет готов к субботней игре против Торонто. В среду уверенность в том, что Малкин сыграет против Анахайма составила 99%

Олли Мяатта также не был уверен в том, что сможет выйти на домашний лед в четверг. Но, после тренировки в среду, Олли получил зеленый свет на участие в матче открытия. Он действует в паре с Полом Мартином.

Кстати, в среду Пингвины продемонстрировали тренировочные комплекты под новую старую альтернативную форму, а Флери поражал глаза всех вокруг. В большей мере не игрой, а шлемом, щитками и перчатками.

Каспери Капанен уехал ожидать решения тренерского штаба о его дальнейшей судьбе в команде к семье в Финляндию, где его, конечно же, заметили и заранее решили, что в основной состав он не пройдет. После объявления клуба о том, что Капанен остался в числе 22-ух, стало еще интересней. Теперь остается только гадать, связаны ли эти события с попытками залезть под потолок зарплат, и сможет ли новичок подготовиться к игре после двух трансатлантических перелетов.

Перед несколькими последними тренировками для хоккеистов были проведены специальные сессии по работе над определенными навыками. Руководил ими специалист Том Пачина. Игроки позитивно отреагировали на эти занятия. Джонстон осознает, что чему-то обучить состоявшихся игроков за пару недель невозможно, но отмечает необходимость постепенно внедрять свои идеи в тренировки основного состава и, что даже более важно, в игру фарм-клуба. Славно.

Можно уже попытаться представить состав звеньев на первую игру. Джонстон говорил о том, что более менее определился с составом только одного звена – Спэлинг-Гоч-Комо. Исходя из этого и продемонстрированного на тренировках, у нас есть:

Кунитц-Кросби-Хорнквист

Дюпуи-Саттер-Малкин

Спэлинг-Гоч-Комо

Капанен-Адамс-Дауни

Скорее всего, вместо Капанена сыграет кто-то из пары Эббетт-Силл, но пока не было вызова, ситуация такая.

Беннетт должен вернуться к ноябрю, и даже есть надежда, что он не погибнет на первой же тренировке после возвращения. Он может сыграть в звене Саттером, где провел прекрасные матчи в предсезонке. Ну, и я все еще надеюсь на то, что тренерский штаб по ошибке отсеял от основы не того скандинава, и Сундквист не уехал далеко от Пенсильвании.

С защитниками все проще. 

Эрхофф-Летанг

Мартин-Мяатта

Скудери-Депре

Позицию между стойками, несомненно, займет Марк-Андре Флери.

Лет зе гейм бегин.