4 мин.

Недельная готовность

Блэйк Комо набрал больше всего очков в команде в предсезонных матчах. Круто, правда? В сезоне 2010-11 он забросил 24 шайбы врагам Айлендерс, а в 2013-14 году 197 раз проверял на прочность тела соперников Коламбуса. В этой предсезонке он набрал четыре очка и очень добротно смотрелся на краю атаки, в каждой игре имея шансы, чтобы отличиться, чем немало впечатлил тренерский штаб. Они отмечают его скорость, манеру игры в чужой зоне, энергию. Но в игре с Детройтом он схватил три удаления, и это слегка настораживает. А еще он Татара на пару с лайнсменом травмировал. Тот даже по цветам в напарники к Блейку подходит. Золотой цвет, судя по всему, на коленях. Или в сердце.

Марк-Андре Флери одержал вторую победу в трех матчах. На его счету 25 отраженных бросков (причем в предыдущих пяти встречах оборона Питтсбурга допускала в среднем 18 бросков по своим воротам). За три игры и восемь периодов у Флери 62 сейва при 65 бросках. В первые минуты игры Пингвины дважды оказывались в меньшинстве, но Флери сделал несколько отличных сэйвов и отвел угрозу. Смотрится он уверенно, чаще всего момент броска видит.

Оскар Сундквист крут. Я уже почти устал об этом писать (на самом деле нет). На его счету шайба в ворота Ховарда, он забросил две шайбы (делит первое место по этому показателю с Брэнданом Саттером) в пяти играх (первое место в команде). Всего у него три очка. Он отлично смотрелся на всех позициях, где играл. Сегодня он выполнял роль центрфорварда в звене с Дениэлом Карсилло и Крейгом Адамсом, и звено сыграло отлично. Пара-тройка запоминающихся смен в зоне соперника – то, что нужно от четвертого звена. Майк Джонстон отметил, что игра Сундквиста побудила большое количество разговоров между тренерским штабом и представителями менеджмента клуба. Видимо, через неделю он начнет сезон в стартовом составе. Сам Оскар признает, что не ожидал такого отличного лагеря от себя. Мы тоже.

Сидни Кросби наконец-то вышел на лед в последней выставочной игре. Сам он ранее отмечал, что оптимально для него – две-три игры, но вышло так, как вышло. За 18:47 игрового времени капитан нанес семь бросков (второе место по количеству бросков, кстати, разделили Комо, Эрхофф и Летанг). И это он только привыкает к новой схеме:

"В некоторых ситуациях я задумывался о том, где мне нужно сейчас находиться. Обычно, такие мысли приходят на ум, когда ты находишься не там, где надо".

Несмотря на это, капитан был хорош в игре в большинстве, демонстрировал отличное видение площадки (кто бы сомневался), создавал большое количество моментов для партнеров, а также немного поиграл в меньшинстве (штаб предупреждал, что такое случится). 

А нам, видимо, стоит добавить в название поста о Крисе Летанге еще и Крейга Адамса

Филипп Самуэльссон и Пьер-Люк Летурне-Леблонд прошли процедуру драфта отказов и вернулись в фарм.

Четверг и пятницу клуб проведет на неком командообразующем мероприятии. Даже специальную фирму для этого наняли. В субботу и воскресенье вернутся к тренировкам, видимо, уже командообразованными.

 

Подводя некоторые итоги предсезонки, можно сказать, что тут было все, что может ассоциироваться с Питтсбургом. Были разгромы соперником при неубедительной вратарской игре, были сухие победы. Некоторые игроки неожиданно сверкнули, некоторые совсем не убедили. Были форс-мажорные ситуации, не позволяющие здоровым игрокам принять участие в игре. Были и травмы, маленькие и не очень. И была даже здоровская такая загадка и интрига – когда же на льду появится Евгений Малкин. Отгадки, кстати до сих пор нет. Но отсутствие точных ответов тоже, в какой-то степени, черта Пингвинов. Главное, чтобы в сезон были перенесены только милые и светлые ассоциации. А до него уже, кстати, неделя.