Допустимые потери

Питтсбург провел четвертую выставочную игру и победил на своем льду Коламбус со счетом 2:1

Каспери Капанен начинает обживаться в НХЛ. Вчера он провел третью игру в рамках тренировочного лагеря, и это была первая игра, в которой он был заметен и показал то, за что его задрафтовали в первом раунде. Игрок такого качества определенно должен играть в верхних звеньях, тренера там его и наигрывают. В матче с Коламбусом он играл в звене с Кунитцем и Саттером (план Майка Джонстона был в том, чтобы посмотреть Капанена в звене с Кунитцем и Кросби, но капитан отбыл домой по семейным обстоятельствам), а также в первой бригаде большинства. В большинстве он и забросил шайбу, которой сначала не поверили даже арбитры.

Сидни Кросби вернется в Питтсбург сегодня, и тренерский штаб ожидает, что он сыграет в понедельник против Миннесоты. Ну, и Капанена, наверное, с ним поставят. Травма Беннетта и шесть недель, необходимых на его восстановление, играют на руку молодому финну.

Стив Дауни продемонстрировал, что соперники, возможно, будут ненавидеть его сильнее, чем Мэтта Кука. В первом периоде Дауни прорвался к воротам Жакетов и несколько мгновений бил (предположительно) по шайбе, которая была затеряна в глубинах щитков Сергея Бобровского. Каким-то образом она просочилась в сетку, но судьи взятие ворот отменили. Вслед за этим последовала знатная заварушка, центральное место в которой занял Дауни. Пока что он показывает отличное сочетание наглости, жесткости и навыков игры в атаке.

Продолжаем подмечать изменения в тактических рисунках Пингвинов. Игроки стали заметно легче и задорней проходить центр площадки и закатываться в чужую зону, что особенно важно при игре в большинстве. Они делают это слаженно и поддерживают друг друга, следовательно ставят перед обороной соперника более сложные задачи. Делать пас на ближайшего движущегося партнера легче и приятней, чем сложные диагонали от защиты к синей линии на форвардов, которые легко перехватываются противниками.

Но оборотной стороной новой тактики 1-3-1, прививаемой команде Джонстоном является то, что, пока тактика не отточена и не отскакивает от зубов игроков, игроки команды соперника, действуя через быстрый пас могут легко выводить форвардов на бросок на убойном расстоянии до ворот и в относительном одиночестве. Флери, конечно, хорош и все такое, но долго так продолжаться не должно.

Оскар Сундквист крутой и имеет все шансы начать сезон в стартовом составе, в третьем или четвертом звене.

На радостях после победы тренерский штаб отправил трех игроков из лагеря в фарм-клуб: Джейсона Мегну, Доминика Ухера и Рида Макнилла (кто это?).

Мегну, конечно, неожиданно. Он неплохо смотрелся в лагере и добротно выходил в составе в прошлом году. Против него играет то, что у него двухсторонний контракт, но странно видеть, как он уходит, а тренироваться остаются такие ребята, как Зак Силл и Бобби Фарнхэм.

Ну и напоследок еще одна примета того, что сезон близко - хайлайты от UPMC снова в деле. Энджой.