13 мин.

Время собирать камни. Превью сезона 2014-2015

Первая часть превью доступна по ссылке

Пингвины потеряли Брукса Орпика и Мэтта Нисканена этим летом. После этого сезона Пол Мартин и Кристиан Эрхофф станут неограниченно свободными агентами. Питтсбург может потерять четырех опытных защитников за два года. Нужно ли обменять Пола Мартина? Если да, сможет ли (реалистиная) потенциальная компенсация вкупе с молодежью сразу заполнить образовавшуюся пустоту, или это должен быть обмен другого рода?

Йоэ: Ситуация с Полом Мартином занимательна. Он не был заинтересован в переговорах о продлении контракта этим летом, что наводит на размышления, хочет ли он остаться в Питтсбурге. Я не утверждаю, что не хочет, но, честно говоря, будет немного странно с его стороны не попробовать водицу на рынке свободных агентов. Орпик получил контракт на пять лет и 27,5 млн долларов. Мартин на год моложе. Как в думаете, что он может получить на рынке? Более вероятен вариант, при котором Эрхофф подпишет долгосрочное соглашение с Пингвинами следующим летом.

Руководству предстоит сложное решение по Мартину. Он был лучшим защитником клуба в прошлом сезоне. Но если нет уверенности в том, что он вернется в клуб летом, обменять его по ходу сезона будет мудрым решением. Тут многое зависит от Симона Депре. Если он докажет, что может стабильно занимать место в топ-4 защиты, обмен Мартина становится более осязаемым.

Райан: Не думаю, что потеря всех четырех возможна. Были слухи о том, что Питтсбург и Эрхофф уже в январе заключат новое соглашение. Пол Мартин захочет большой контракт, который Пингвины дать не смогут. Обменом можно себе только навредить, но эту возможность стоит рассматривать, потому что негоже терять Мартина и Нисканена просто так. Не знаю, насколько масштабна суматоха в Сан-Хосе, но я имел с ними разговор о Патрике Марло, и они следят за ситуацией с Мартином. Что до молодежи, хочется надеяться, что кто-нибудь из них внесет вклад в игру клуба, иначе наследие Шеро будет выглядеть еще хуже.

Метцер: Это вопрос на миллион долларов. Хоть Мартин и ценен, играет во всех ситуациях и записывает на счет солидное количество минут, ему есть замена в лице Эрхоффа. Также видно, что клуб может обходиться без Пола, когда он получает травмы. Крис Летанг (надеюсь) будет здоров, Мяатта на месте, Деррик Пульо оправился от травмы плеча и будет сражаться за место в составе. Брайан Дюмолин может периодически вызываться в состав.

Я считаю, что Мартин заслуживает продления контракта, учитывая его вклад в команду, но я не уверен, что он открыт для этого. Держа это в уме, стоит подождать пару месяцев сезона, посмотреть, кто готов перейти в основной состав.

Йен: Единственный вариант, при котором Мартин будет обменян - если Деррик Пульо выйдет на уровень НХЛ и закрепится в составе, как в свое время сделали Крис Летанг и Алекс Голигоски. Компенсация по трейду не будет щедрой, но если Пингвины будут нуждаться в улучшении другой позиции, они могут получить талантливого игрока на краткосрочном контракте.

Многое зависит от того, как игроки впишутся в систему Джонстона. Мартин может оказаться слишком ценным, чтобы его обменивать, несмотря на возможность потери его летом. Также важно, подпишет ли Эрхофф новое соглашение в течение сезона.

Чэд: Я в равной степени радуюсь за молодежь, собравшуюся в Питтсбурге и не могу прийти к мнению, стоит ли отпускать Мартина. Он хорош, стабилен, имеет вес в раздевалке. Но, как было сказано, Мартин может получить большие деньги на рынке, а Пингвины подписать Эрхоффа за меньшую цену и с таким же результатом. Рутерфорду предстоит многое решить до дэдлайна. Думаю, ему стоит сделать обмен, чтобы получить защитника и форварда. Не думаю, что нужно платить нескольким защитникам больше пяти миллионов, когда в команде готовы играть Олли Мяатта, Брайан Дюмолин и Деррик Пульо.

Ранее выбранный в первом раунде Бо Беннетт пока не может закрепиться в составе. Вы видите Беннетта в этой команде в будущем и в этом сезоне конкретно?

Метцер: Мне казалось, что прошедший сезон должен был стать определяющим для Беннетта, и это все еще может быть так, но я слышал, что он нашел точки соприкосновения с новым главным тренером. Джонстон был впечатлен Беннеттом еще с поры, когда тот играл с сыном Майка в Калифорнии. Это отлично для Беннетта, он может оказаться в комфортной ситуации с тренером, опекающим его и позволяющим расти.Конечно, особо стоит вопрос здоровья. Он и так потерял много времени за три сезона, это мешает ему. Если он сможет воздержаться от травм, то это станет подспорьем в команде, испытывающей недобор вингеров.

Йен: Он большой талант, но ему нужно многое доказывать. У него есть будущее в этой команде, если он будет здоров. Он молод, хорошо видит площадку, у него высокое мышление. Катание не очень хорошее, но он быстр. Хотя, если он продолжит травмироваться, то все это не важно, конечно.

Райан: Мне очень нравится Беннетт, как игрок. Считаю, он сможет играть в верхних звеньях. У Питтсбурга мало вариантов на краях, поэтому от Беннетта ждут многого.

Йоэ: Пора, наконец, понять, что за игрок Бо Беннетт. У него отличные руки, он уверен в себе. Но есть проблемы со здоровьем и катанием. В этом сезоне многое станет ясно. А Пингвинам пригодился бы хороший сезон от него, учитывая, что на горизонте нет молодых форвардов.

Чэд: Вижу, что у нас до сих пор есть вера в Бо Беннетта. Надеюсь, он все-таки совершит прорыв и реализует свой потенциал, но у меня есть сомнения. Но как игрок обоймы, Беннетт подходит хорошо.

Учитывая серьезную травму, полученную в таком возрасте, что ожидать от Паскаля Дюпуи?

Метцер: Если бы это был не Дюпуи, я бы не надеялся на его возвращение на прежний уровень. Когда он продлил контракт, я ожидал, что он будет играть в третьем звене и в меньшинстве, и в этом сезоне это может случиться. Стоит отметить, что у Кросби и Кунитца снизились показатели результативности, после того, как выбыл Дюпуи, так что Джонстон может попробовать воссоединить звено. Наверное, более логично для Паскаля начать в третьем звене, чтобы почувствовать игру, а далее играть там, где потребуется.

Йоэ: Этим летом я несколько раз видел, как катается Дюпуи, и он выглядел отлично. Будет разумно уменьшить его время на льду, по крайней мере в первой половине сезона. И как мне кажется, у него должна быть буква на джерси. Сможет ли он выступать в звене с Кросби и Кунитцем? Возможно, но я ожидаю, что Стив Дауни получит больше времени в первом звене, чем многие полагают. Ожидаю, что Дюпуи тоже там поиграет, но не на постоянной основе. Он забьет 15-20 голов и внесет вклад в оборонительную игру.

Йен: 10-15 голов и 25-35 очков, в зависимости от того, где он будет играть. Травма серьезная, но первая за длительное время. Скоро увидим.

Райан: Думаю, он оправится от травмы. Медицина шагнула вперед, да и он отличный атлет.Но у меня есть сомнения насчет его способности выступать в верхних звеньях. Дюпуи забросил 20 голов в 48 играх сезона 2012-13, с рекордным в карьере процентом точных бросков - 14.8%. В сезоне 2013-14 этот показатель упал до 7.2%, итог - 7 шайб в 39 играх. Он больше пригодится Пингвинам в третьем звене, но все возможно.

Чэд: Факт, что Паскаль готов играть после такой травмы, впечатляет. Пингвинам не хватало его в прошлом году. Питтсбургу просто нельзя терять на долгий срок кого-либо из первых трех звеньев. Для баланса, Дюпуи подходит третье звено, но мы знаем, что Кросби хочет играть с Кунитцем и Дюпуи. Думаю, что-то около 35 очков будет отличным результатом для Дюпуи в этом сезоне.

Мы знаем, что у Питтсбурга много молодых защитников. Кажется, теперь эти парни станут получать шансы закрепиться в составе. Кому это удастся? И кто станет лучшим защитником из этой группы на долгое время, включая Олли Мяатту?

Йен: Депре, Самуэльссон и Дюмолин получат роли в команде. Харрингтон и Пульо могут быть вызваны. Многие уже близки к повышению.

Прямо сейчас Мяатта имеет больше всего шансов стать лучшим. Он может стать финским Ником Лидстремом. Время покажет, но за ним было интересно наблюдать в прошедшем сезоне, ему нужно не упустить свою игру. Он будет добирать в жесткости и резкости с возрастом, так что берегитесь.

Метцер: Много ходит разговоров про молодых защитников и их вклад в команду, но если вы взглянете на состав и однолетние контракты, то поймете, что прямого пути в НХЛ нет ни у одного из молодых игроков. В команде есть Мартин, Летанг, Эрхофф, Бортуццо, Скудери, Мяатта, Депре. Самуэльссон прогрессирует и выглядит готовым к следующему шагу, но сложно найти место для него. Пульо, Дюмолин, Харрингтон тоже на подходе. Тут я возвращаюсь к мнению, что его, вероятно, обменяют. Что до лучшего из этой плеяды, то, пока я не достаточно часто видел Пульо, пусть будет Мяатта. То, что он сделал в 19 лет, невероятно, и кажется, он становится все лучше.

Йоэ: У Пингвинов полно талантливых защитников, но никто из нынешних проспектов не превосходит Олли Мяатту. Это особенный игрок, он будет участвовать не в одной игре всех звезд. У него есть все.

Пульо, скорее всего, отыграет большую часть сезона в фарм-клубе. Должен сказать, Майк Джонстон обожает Пульо, которого тренировал в Портленде. Де недели назад он сказал мне, что Пульо готов для игры в лиге. Но он недавно перенес травму, и у Питтсбурга хватает защитников.

Молодежь в порядке успеха в будущем я расположу так: Мяатта, Пульо, Депре, Харрингтон, Дюмолин.

Райан: В будущем будет борьба между Мяаттой и Пульо за звание лучшего. Пульо был выбран раньше на 14 номеров, так что ему есть, что доказывать. Эта борьба может стать даже более захватывающей, чем борьба Мартина и Летанга. Но это в любом случае выигрышная ситуация для Питсбурга, оба будут успешны.

Чэд: Если посмотреть на состав, видно, что шанс проявить себя получит один молодой защитник. Скудери, Мартин, Эрхофф, Мяатта, Летанг - эти позиции не оспариваются. Если Пингвины не будут играть в семь защитников, это одно свободное место каждую игру. Мне нравится Депре, но Дюмолин тоже выглядит отлично. Самый талантливый из них Пульо, но, я думаю, Мяатта или Дюмолин станут более стабильными игроками.

В прошлом году Мяатта пришел из ниоткуда и стал одним из лучших молодых защитников лиги. Кто в этом году совершит прорыв в Питтсбурге?

Райан: Думаю, Беннетт. Если он будет здоров, он будет играть в верхних звеньях, и будет отлично дополнять Кросби или Малкина.

Йен: Бо Беннетт. Его ориентир 20 голов и 50+ очков за сезон. После него, Пульо. Он может легко влиться в систему Джонстона. Пульо-Летанг в большинстве выглядит отменно. Пульо может подбирать и доставлять шайбу, что даст возможность Летангу, Сиду и остальным чаще открываться для бросков.

Метцер: Думаю, все надеялись на прорыв в тренировочном лагере от Каспери Капанена, но я выберу Симона Депре. Ранее его бросало в фарм и обратно, но теперь он должен получить больше времени. Возможность быть в составе на постоянной основе и отсутствие беспокойства по поводу каждой игры - этого должно быть достаточно для отличного сезона.

Йоэ: Не вижу никого из молодых, кто был бы способен на вспышку. Единственный кандидат - Каспери Капанен, огромный талант. Факт, что он пропустил турнир новичков из-за травмы, неприятен и может повредить его шансам на попадание в состав. Но его обязательно проверят. Если считать, что Депре - молодой игрок, то, наверное, он может провести хороший сезон.

Чэд: До травмы, я бы выбрал Капанена. Он готов играть прямо сейчас, особенно с Кросби или Малкиным. Теперь, мне кажется, он проведет сезон в фарме. Я выберу Депре. У него есть шанс заиграть в каждой игре под руководством тренера, который ценит молодых защитников-пакмуверов.

Питтсбург обменял Джеймса Нила в Нэшвилл и получил Патрика Хорнквиста и Ника Спэлинга. Кто вышел победителем после сделки? Что привнесут новички в команду?

Йохе: Я могу сказать, что обе команды победили? Хищникам нужен был снайпер, они его получили. Пингвинам нужна была широта состава, более разносторонние игроки. И это то, что они получили. Так что все в выигрыше.

Райан: Меня не так волнует, кто победил, как то, станут ли Пингвины лучше. Думаю, Хорнквист отлично подойдет Питтсбургу. Спэлинг меня смущает. Его показатели соответствуют показателям игроков нижних звеньев прошлого сезона. Трейд во многом сделан для того, чтобы избавиться от Нила в надежде, что Хорнквист споется с Кросби или Джино. До сих пор не уверен, что это лучшая из возможных сделок.

Йен: Думаю, Спэлинг проведет солидный сезон. У него много энергии, он подходит Джонстону. Хорнквист - анти-Нил. У него нет щелчка, он предпочитает забрасывать с близкой дистанции. Не думаю, что Нил будет набирать по очку за игру в Нэшвилле, он снизит свои показатели до 25-30 голов, 50-65 очков. Талантливый игрок, конечно, но не самодостаточный. У Пингвинов не было игрока, охотно лезущего на пятак, теперь есть в лице Хорнквиста.

Метцер: У Хорнквиста будет то, чего не будет у Нила - возможность играть с Кросби или Малкиным. Нэшвилл подписал пару центрфорвардов - Майка Рибейро и Дерека Роя, ни один из которых пока не обнаружил у себя способностей играть на уровне вышеупомянутых.

Хорнквист мне всегда нравился. У него есть способность сбивать вратарей с толку на пятачке, и это поможет его партнерам.

Спэлинг - интересный игрок. Он обновил большинство личных рекордов в прошлом году, но я не могу представить, что он будет выступать в большинстве, как в Нэшвилле. Я вижу парня, который отдается в каждой смене, не боится подставиться и может помочь в атаке.

Победителя в сделке можно определить лишь со временем, но не думаю, что она повредила атаке Питтсбурга.

Чэд: Мне нравится Хорнквист, думаю, он сможет быть таким же продуктивным, если не более, чем Джеймс Нил. Нэшвилл играет в нерезультативный товарищеский хоккей, а Хорнквист показывал результаты на уровне верхних звеньев. Он при каждой возможности будет лезть на ворота. Спэлинг - средний игрок нижних звеньев, который добавит широты состава, хотя лучше бы Питтсбург получил выбор в первом раунде.Я слышал плохие истории с участием Нила и, кажется, раздевалка Питтсбурга станет лучше без него. Его показатели в Нэшвилле упадут, но, как говорил Джош, сделка полезна для обох команд.

Каковы достоинства и слабости команды в сезоне 2014-2015?

Метцер: На первый взгляд, команда снова будет зависеть от спецбригад. У них хорошее большинство, и они способны вынуждать соперников нарушать правила на себе. Ожидаю их в пятерке по всем показателям.

Я обеспокоен реализацией в формате 5-на-5. Отсюда могут прийти проблема, особенно в играх, когда не клеится игра в большинстве.

Райан: Самая большая проблема - состав форвардов. Нижние звенья улучшились, но это не так много. Неочевидно, кто займет места в верхних звеньях, кроме Кунитца и Хорнквиста. Потеря Юсси Йокинена повредит больше, чем некоторые думают.

Йоэ: Достоинства - центральная ось, ситуация в рамке и огромное количество атакующего потенциала в защите. Слабости - общекомандная жесткость и вингеры верхних звеньев.

Чэд: Роб Скудери. Серьезно, это мой ответ.

Глядя на нынешний состав, как команда проведет регулярный турнир и где они закончат сезон?

Метцер: Состав еще формируется, но нет причин полагать, что Питтсбург не займет первое место в дивизионе. Они выиграют дивизион и, по крайней мере, один раунд в плей-офф. Этот прогноз может измениться в октябре!

Йоэ: Думаю, выиграют дивизион, хотя будут атакованы Вашингтоном, которые станут лучше с Барри Тротцем. Также вижу Коламбус и Рейнджерс в числе попавших в плей-офф. Нью-Джерси, Филадельфия и Каролина будут не так хороши в этом сезоне. Айлендерс - темная лошадка.

Что до игр плей-офф, то сложно загадывать, так как состав значительно изменится к апрелю. На данный момент, Питтсбург не претендент на кубок. Им не хватает габаритных защитников и пары форвардов.

Йен: Могу представить их в финале конференции или даже кубка. Все, что нужно - несколько игроков на пике формы в правильное время. Но дивизион выиграют, наверное.

Райан: Команда способна взять титул за победу в дивизионе. Для успеха в плей-офф нужно расширить состав форвардов и улучшить вратарские показатели, как минимум. Не верю, что Питтсбург способен выиграть кубок с таким составом, но еше достаточно времени для перемен.

Чэд: Ну, тут я должен сказать, что Пингвины возьмут кубок, да? Я думаю, они могут, только надо найти способ отправить Скудери в Сибирь и приобрести еще одного форварда в верхние звенья. Но, так как на Востоке лишь еще две команды могут конкурировать с Питтсбургом, путешествие в финал кубка - довольно реалистичный расклад, и это определенно должно быть целью этой команды.