3 мин.

Взгляд с Невы. День 28. Он вводит защиту в панику, это незаконно

Первый финалист у нас уже есть! Им стала команда Франции. Второй крупный турнир подряд сборная Пятой республики будет завершать в ключевом поединке, только в этот раз в соперниках не будет Португалии. Англия и Хорватия сегодня поборются за то, чтобы составить конкуренцию французам в борьбе за Кубок мира. Но ни та, ни другая сборная не могут похвастаться 3 выходом в финал чемпионата мира за 20 лет. В общем, Франция жжот не до-детски. 

Цитата дня

«Скорость Мбаппе — это незаконно. Ему всего 19 лет, а он уже заставляет паниковать защитников на ЧМ-2018. Как противостоять ему? Нужно сказать партнёрам по команде: «Пожалуйста, помогите мне!» В таком случае нужна помощь одноклубников. Раньше я делал это, особенно в конце моей карьеры. Когда я играл против кого-то быстрого, то мне помогал Майкл Кэррик или кто-то ещё. Нельзя позволять ему спокойно получать мяч и оставлять один в один с защитником», — делится мнением Рио Фердинанд.

Конечно, не только бывший английский защитник в шоке от того, что вытворяет этот парень на турнире. Такой скорости и наглости мы не видели очень давно. Останется ли он в "ПСЖ" по итогам чемпионата мира? Однозначно, надо расти. 

 

Персона дня

Игроком вчерашнего матча стал Самуэль Юмтити, результативно сыгравший при подаче углового. Антуан Гризманн, настоящий претендент за "Золотой мяч" сделал еще один шаг навстречу паузе десятилетней гегемонии двух лучших игроков современности. 

Но вот лучшим на поле по мнению, наверное, каждого смотревшего вчерашний матч все-таки выглядел 19-летний Мбаппе. Главное открытие этого турнира, съевший национальную команду Бельгии, которая танком шла по соперникам, уже примеряя золотые медали. Килиану удалось вчера все, но только не забить. Голов в таких поединках всегда бывает немного, все рубятся до единственной ошибки - здесь не до красоты футбола. Но каждый раз, глядя на этого мальчика, я понимаю, что ему всего 19. А он уже большой футболист. Так зажигаются звезды. 

Событие дня

Англия - Хорватия

Вторым финалистом нашего турнира станет победитель матча в "Лужниках". Слишком много сказано о хорватах в последние дни. Так лишиться болельщиков среди местных зрителей перед ответственным матчем надо было постараться. Вида сделал все для того, что бы у англичан внезапно появились сторонники на трибунах. 

Но если отстраниться от Виды, то хорваты гораздо увереннее прошлись по турнирной сетке - без единого поражения, раз за разом нанося хлесткие поражения соперникам. Да, в плей-офф пришлось отыграть 4 дополнительных тайма, пройтись через серию пенальти. Но что не убивает, то делает сильнее. Может, именно эти локальные успехи прибавят хорватам уверенности в себе и станут козырем в полуфинальном поединке. 

Что об англичанах? Им повезло оказаться на этой стадии. Выход в четверку лучших команд мира - более чем успех для сборной Англии, на который родоначальники футбола рассчитывали едва ли. 

Видео дня

Этот гол вывел Францию в финал чемпионата мира. Давайте еще раз насладимся единственным результативным моментом прошлого матча. 

Питер дня

Черчесов вернулся

Вопреки хотелкам активных идиотов эта будка на углу Введенской улицы и Большой Пушкарской теперь принадлежит Станиславу Саламовичу. Не прошло и суток, как на серой стене вновь появился портрет главного тренера сборной России. 

Уже не первый случай, когда маргиналы мешают большинству радоваться жизни, подкидывая такие хлопоты в виде просьб и требований закрасить те или иные портреты по городу. Однако, здравый смысл и трудолюбивые художники всегда возвращали все на круги своя. 

Спасибо вам за эти картины!