3 мин.

Взгляд с Невы. День 25. Новый царь России

За все те дни, что мы прожили, за все те матчи, что мы пережили, хочется поблагодарить нашу футбольную сборную. Нет, чемпионат на этом не заканчивается. Самые интересные встречи еще впереди, ведь теперь каждый матч определяет медалистов! И все-таки поражение, которое трудно назвать этим словом, лишает нас всех частички жизни, к которой мы так привыкли за эти 24 минувших дня. #УсыНадежды выросли не зря. Мы гордимся вами!

Цитата дня

Я уже писал о том, что лучшие матчи своего сына напророчил перед турниром Дмитрий Черышев. Но после великолепного гола Дениса пришел в восторг пресс-атташе Ла Лиги, чемпионата Испании, в котором выступает единственный легионер в этом составе. 

- The new "Tsar" of Russia, - гласит твиттер испанского турнира. Хотелось бы напомнить, что ранее "Царем" испанцы называли Александра Мостового, который долгие годы посвятил игре за "Сельту". Также стоит упомянуть, прозвище "Маленький царь", которым именовался Андрей Аршавин как в отечественной, так и в зарубежной прессе. Этот титул перешел лучшему бомбардиру нашей команды на чемпионате мира, который сравнялся с самим Роналду. 

Персона дня

Этот космический человек стал одним из авторов главного футбольного свершения этого десятилетия. Он взял сборную, которую "разогнали", сковав из нее невероятный коллектив. Сколько мы советовали Черчесову, сколько ненавидели его за каждый товарищеский матч, сколько недоумевали от его решений. И у меня на этот счет два мнения. 

Первое. Товарищеские матчи, которые мы привыкли называть контрольными, остаются товарищескими и не влияют ни на какой результат ровным счетом никак. И если тренер считает, что их нужно использовать в определенном ключе, то он то делает. А он знает, и турнир это показал. И многие из нас ошибались, чем очень рады. 

Второе. Станислав Саламович перестраховался, показав нам истинный уровень сборной, что во встрече с Аргентиной, что с Францией и так далее... И мы уже в выход из группы не верили, считая Египет реальным фаворитом. А когда от тебя ничего не ждут, то готовы принять уже любой результат. И эта тактика сработала. 

Событие дня

Определились участники полуфиналов

Осталось всего 4 матча, чтобы понять, кто чемпион, а кто уедет с двумя поражениями. Первая полуфинальная встреча пройдет в Санкт-Петербурге 11 июля между Францией и Бельгией. Победителя этого матча уже нарекают чемпионом мира, что, наверное, справедливо. 12 июля в столице сыграют наши обидчики хорваты и англичане. Кто чужой на этом празднике жизни, а для кого поездка обернется триумфом? Это станет ясно уже через неделю, а мы пока продолжаем наслаждаться футбольным праздником, ведь до следующего еще целых 2 года...  

Видео дня

Шедевр от Черышева. пусть не обижается Фернандес, но гол Дениса просто блестящий. так ведь еще и забили мы его первыми. Хорватам! Будущим финалистам турнира. 

Питер дня

Эммануэль Макрон собирается к нам

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен посетить полуфинальный матч своей сборной с командой Бельгии. Стоит упомянуть, что это в период бойкотирования чемпионата мира, которое закончилось провалом, так и не начавшись. 

Макрон прилетит в Санкт-Петербург днем 10 июля, а обратно отправится сразу после завершения игры. Если кто-то хочет что-то передать, можете ожидать Эммануэля в Пулково в эти дни.