3 мин.

Взгляд с Невы. День 22. Дзюба круче, чем Месси - факт дня

Еще один день без футбола мы просто не вынесем! Уже завтра начнутся четвертьфиналы, а пока мы все в ожидании важнейших встреч. Между тем, различные зарубежные СМИ нас удивляют и радуют возможными переходами, которые касаются едва ли не половины состава нашей сборной. А в это время команды уже заняли свои места в Нижнем Новгороде, Казани, Самаре и Сочи, где проводят последние предматчевые тренировки. 

Цитата дня

 "Один уже поехал домой, а второй продолжает борьбу, значит, круче второй. Это факт на сегодняшний день. Круче ли он Роналду? Не будем хвалить Артёма, впереди у него сложнейший матч в Сочи. Ответим на этот вопрос после следующей игры", - похвалил нападающего сборной России Павел Погребняк.

Можно спорить с этим утверждением, можно соглашаться. Но не стоит забывать об одном - ни Месси, ни Роналду мы уже не увидим на чемпионате мира. А за Артема еще будем болеть. Ругать, пылесосить и, надеюсь, радоваться. Так что все мы все понимаем, сказано шутки ради. Но давайте хорошо посмеемся последними. 

Персоны дня

Двух российских защитников включили в символическую сборную 1/8 финала чемпионата мира. Это ли не успех? Правда, это по версии издания Bleacher Report. Мало ли какая газета отметит успех наших ребят, об этом каждый раз упоминать что ли? Но в любом случае, приятно, что работа защитников осталась незамеченной. Просто посмотрите, что через бывшего бразильца идут не только оборонительные, но и атакующие действия. С левого фланга забросы идут, как правило, не на Самедова, а именно на Марио. И он, едва ли, не чаще всех из нашей сборной в матче с Испанцами касался мяча. 

Кутепов же попал в основу за неимением Васина, Джикии, братьев Березуцких. То есть он, по сути, пятый на позицию центрального защитника. И то, что у нас появляется оборонительная линия приятно узнавать, даже по ходу турнира. Есть повод порадоваться за Илью. А вчера стало известно, что в борьбу за игрока включились дортмундская «Боруссия» и «Сассуоло». 

Событие дня

В Московском зоопарке степного орла назвали в честь Игоря Акинфеева

"Я похож на птицу, на принца или на орла. Я беру вторую бутылку розового вина..." Теперь эти строчки про Игоря Акинфеева. Пока матчей не проводится, событием дня становится что-то околофутбольное. И пусть это будет такая забавная новость. 

Матч с Испанией уже вошел в историю страны, зайдя, практически, в каждый дом. Радостное событие повлияло на россиян по-разному – многие молодые родители тут же стали называть новорожденных в честь отличившихся игроков. Сотрудники столичного зоопарка не остались в стороне и нарекли появившегося на свет месяц назад степного орла в честь вратаря Игоря Акинфеева, который и подарил победу сборной в серии пенальти.

К концу чемпионата мира хотелось бы  увидеть еще не одно животное названное в честь наших футболистов. Надеемся, что поводы для этого будут.

Видео дня

А вот извинения английского болельщика, который решил увековечить слово "England" на памятнике Черенкову. И получил за это... штраф 3000 рублей. Вот так, господа. Пока англичане там у себя опять кого-то ночью травят и готовы из-за этого устроить международный скандал, почему-то привлекая нас, мы за реальные действия их подданных даем штрафы 3000 рублей. 

Питер дня

Оштрафован аргентинец на полмиллиона рублей за спекуляцию

ДМировой суд Санкт-Петербурга признал вину гражданина Аргентины в незаконной продаже билетов на чемпионат мира-2018 и привлек его к административной ответственности, сообщает объединенная пресс-служба судов города. 

Нет, это не Матиас Краневиттер, как могли бы вы подумать. 

Судебным участком №156 города Санкт-Петербурга вынесено "постановление о привлечении к административной ответственности гражданина Аргентины Сурбригхена Адолфу Рауля", - говорится в сообщении.