3 мин.

Взгляд с Невы. День 19. Рождены, чтоб сказку сделать былью

Я уже не завидую хорватам, которые даже не представляют, что за поддержка будет на стадионе "Фишт". Население Хорватии - 4,2 млн человек. Это чуть меньше, чем на пляже Адлера в полдень июля. Тут к месту вспомнить о million voices Полины Гагариной, которые вчера издали ошеломительный рык победителей после отраженного пенальти Акинфеева. От Калининграда до Кунашира, от Севастополя до Анадыря страна праздновала победу. И, как и мы, с кровью и потом прорвавшиеся хорваты в 1/4 финала, имеют право радоваться и бояться. А еще сегодня Бельгия сыграет с Японией, а Бразилия - с Мексикой. 

Цитата дня

 

Болельщики перед вчерашним легендарным матчем подготовили прекрасный перфоманс с плакатом, на котором красуется немного переписанная строчка "Авиамарша", автором слов которого значится Павел Давидович Герман. Поддержка фанатов в каждом уголке нашей необъятной позволила сначала сочинить эту сказку, в которую верить отказывались почти все. А теперь каждый готов слагать легенды про вчерашний день, про свои эмоции, которые иссякли уже к 80-й минуте. Восхвалять героев, которые вчера и впрямь стали персонажами былин. А главный - дядькой Черномором. 

 

Персона дня

Сколько турниров Игорь терпел заслуженную критику? Сколько лет мы его зовем лучшим вратарем страны, претендующим на звание одного из лучших в мире? Второй пункт, конечно, с каждым годом становится все более спорным. В мире, и впрямь, появляются вратари гораздо более интересные, выразительные и просто другого уровня. Акинфеева мы так и не увидели в "Манчестере" или "Баварии", о которых в свое время говорило каждое российское спортивное СМИ. Игоря мы поздравляли с рекордными сериями по пропущенным мячам в Лиге Чемпионов. Капитан сборной ловил глупые бабочки, всякий раз давая нам повод сомневаться в его квалификации. Но вчера он вытянул нашу сборную в 1/4 финала и доказал, что если и есть "нога Бога", то принадлежит она голкиперу ЦСКА. 

 

Событие дня

Испанцы, португальцы, аргентинцы уже дома. Бразилия пока еще в игре. На сегодняшний день именно желто-синие - главные фавориты турнира, самые звездные и известные. Мексиканцы разбили немцев, уверенно вышли из группы и готовы дать бой бразильцам. У пентакампеонов игра пока складывается не лучшим образом, но в игре с Сербией мы уже увидели настоящую победу. Коутиньо сейчас показывает, кто здесь игрок "Барселоны", а кто всего-лишь забивает за ПСЖ. Матч таит в себе достаточно интриг, чтобы мы его не пропустили. 

Видео дня

Вот на этом моменте я вообще все закончил. 

Питер дня

На Конюшенной площади собралось 15 тысяч болельщиков. Уже с 14:00 (а матч начинался в 17:00) фан-зона начала заполняться. Погода не стала поводом для увиливания от ответственности. Хотя, надо сказать, бары тоже были переполнены. Об это свидетельствовали переполненные центральные улицы города опосля, возможно, главной встречи нашей сборной этого десятилетия.

Народ пребывал в экстазе от победы, как и в любом городе нашей необъятной, футболисты которой нас радуют столь редко, но так вовремя. 

Надо сказать, за полчаса до начала матча вход на территорию фан-зону закрыли из-за слишком большого наплыва фанатов. Но все нашли себе место, где можно увидеть событие, не побоюсь этого слова, мирового масштаба. А что же будет в субботу?