3 мин.

Взгляд с Невы. День 15. А побеждают всегда немцы

Да будь я корейцем преклонных годов, с двукратным приступом сердца, от радости прыгал бы до потолка, как «двойку» вкатили немцам! Удивительно, но несмотря на множество непредсказуемых поединков, единственным нестандартным результатом пока можно считать только невыход немцев в плей-офф, в остальных группах все уже сложилось как и должно быть. Сербия вчера не смогла опередить Швейцарию, но это было очень непросто - следовало обыграть Бразилию. Сегодня в матче Сенегала с Колумбией, скорее всего, решится еще один участник плей-офф. А Япония сыграет с Польшей.

Цитата дня

«В футбол играют 22 человека, а побеждают {всегда} немцы» - заявил во всеуслышание Гари Линекер еще в прошлом тысячелетии. Годы идут, вчера британец уже забрал свои слова, оставив в твиттере послание о том, что теперь его высказывание не соответствует действительности. 

А ведь можно было раздуть все в каком-то гротесковом виде. Мол, грубые азиаты выставили на посмешище гордую сборную всего цивилизованного мира. Не удивительно, что слезинка европейского ребенка потекла по щеке именно на стадионе принимающего чемпионат мира Северного Мордора. Можно еще вспомнить, как украинцы предупреждали, о возможном бойкоте турнира. Теперь пора вводить новые санкции. Почему молчат Стинг и Бжорк? Действительно, впору вспомнить другую фразу, уже не из творчества Линекера - что русскому хорошо, то немцу смерть. А ведь все самое интересное впереди. 

Персона дня

Здесь мог бы кореец Сон или Лерой Сане, которого не хватало немцам. Неймар или тренер сборной Швейцарии Андерссон. Но я хотел бы отметить Сергея Карасева, который ждет назначение на матч плей-офф. Ранее бригада российского арбитра отработала на домашнем чемпионате мира. Добавим, что впервые в истории России на домашнем чемпионате работал свой рефери. Сергей обслуживал матч Австралии и Перу, который завершился со счетом 2:0 в пользу южноамериканцев. 

Наш арбитр по ходу встречи показал шесть желтых карточек и ни одной красной. Отметим, что Сергею ни разу не пришлось прибегать к видеоповторам. Кроме того, по ходу игры не было назначено ни одного пенальти.

Рассчитываем, что увидим Сергея на матчах чемпионата мира еще не раз. 

Событие дня

Сегодня состоится матч, в котором встретятся команды, решившие все свои "плейоффные" дела. Жребий сложился так, что у их соперников просто не было - Панама и Тунис, какими бы амбициозными не были, попав в эту группу, стали чужими на празднике жизни. Англичане в прошлом туре забили 6 голов в ворота несчастных североамериканцев. Бельгийцы отметились "пятерочкой" во встрече с африканцами. По сути, команды сыграют за первое место. Шанс для англичан показать, по делу ли их ряд футбольных экспертов приписывает к фаворитам турнира. Бельгийцы выглядят более уверенными - по крайней мере, им не пришлось спасаться на последних минутах в матче с одним из аутсайдеров. 

Видео дня

А вот победе сборной Аргентины в матче с Нигерией продолжают радоваться по всему свету. От Санкт-Петербурга до Буэнос-Айреса, от Москвы до Антарктиды. Сотрудники экспедиции из Аргентины не могли обойти стороной такую важную победу своей команды, решив заснять видео с поддержкой в адрес национальной сборной. Футбол - игра номер один в мире. Теперь и в Антарктиде. 

Питер дня

Санкт-Петербург примет сборные Швеции и Швейцарии в матче за выход в 1/4 финала. Именно эти команды разыграли финал чемпионата мира в Копенгагене в мае этого года. Шведы обскакали Мексику, Германию и Южную Корею, оказавшись первыми в своем квартете. За 3 матча дважды отличился краснодарец Андреас Гранквист - оба раза реализовал 11-метровый. За Швейцарию бразильцам забивал Стивен Цубер, прошедший подготовку в ЦСКА. Так что не стоит расстраиваться, земляки, нам будет за кого поболеть в этом матче.