3 мин.

Взгляд с Невы. День 11. Надо иметь яйца

Германия в стиле Швейцарии добывает такую нужную для себя победу. мексиканцы оформляют выход в плей-офф победой над Южной Кореей. И только одна команда идет в темпе сборной России, расправляясь с аутсайдерами турнира - Бельгия в матче с Тунисом забила 5 голов, пропустив 2. А сегодня нас ждут матчи Англии с Панамой, Японии (с нашим другом Хондой) с Сенегалом, а также Польши (с Рыбусом и Енджейчиком) с Колумбией. На этом второй тур группового этапа заканчивается. 

Цитата дня

«Мы, может, многих бы порадовали, если бы вылетели с чемпионата мира, но так легко мы вам эту радость не доставим.

Конечно, пропущенный гол на моей совести, но когда за матч отдаешь 400 передач, такое может случиться. Но надо же иметь яйца, чтобы потом так провести второй тайм. Теперь нужно отдохнуть, победить корейцев и уверенно выходить в плей-офф,» - заявил после матча герой поединка Швеция - Германия Тони Кроос, забивший победный гол в компенсированное время.

Германия возвращается? Чемпион мира наконец-то выйдет из группы, прервав все эти глупые традиции? Я никогда не болею за немецкую команду, не стал изменять своим принципам и в этот раз. Но заслуг Крооса и наличие у него яиц отрицать не собираюсь, немцы должны были громить шведов еще с первых минут. 

 

Персона дня

Хочу я этого или нет, но не могу вновь не упомянуть автора цитаты дня. Получается, полузащитник мадридского "Реала" и правда сегодня самая обсуждаемая персона. Германия сама загнала себя в положение отыгрывающейся команды, создав в районе сотни моментов в первом тайме, но умудрившись пропустить. 

Если раньше о Бундесмайншафт отзывались как о команде, в которой нет лидеров, нет незаменимых людей, то этот матч показал, что все-таки Германия - не машина, а такая же сборная, как и все. И только если ты игрок "Реала", лучшей команды мира, то можешь решить момент, сделать результат поединка. Иначе, не найдется, наверное, "человека с яйцами". Это радует, роботы нам нужны едва ли. 

Событие дня

Необычно? Ну, а кто виноват, что жребий решил всякий раз нам подкидывать такие матчи, что самым интересным станет схватка Колумбии и Польши? Причем, эти сборные остались без очков после первого тура! Да-да, именно сегодня может решиться, кто из этих двух сборных покинет турниру уже после группового раунда. Невелика потеря, конечно. Но нужно отметить, что в этой встрече мы будем наблюдать дуэль форвардов - Радамеля Фалькао против Роберта Левандовского. На кого из них стоит сделать ставку?

Видео дня

Обидчики сборной России на чемпионате мира 2014 вновь пытаются бить из-за штрафной. Свой первый гол Южная Корея на нынешнем Мундиале забила лишь в концовке встречи с Мексикой. Точный удар Сон Хын Мина, по сути, уже ни на что не влиял, а результат двух встреч говорит о том, что матч с Германией станет для азиатов последним на этом турнире. Но красота исполнения удара заставляет меня добавить это видео в свой дневной рейтинг. Это мало радости принесет корейцам, но, надеюсь, они оставят для вас приятное впечатление, даже если вы пропустили этот матч. 

Питер дня

Сотрудники Интерпола задержали бразильского правонарушителя, скрывающегося от властей своей страны. Прямо на стадионе "Санкт-Петербург", так и не дав посмотреть матч соотечественников с Коста-Рикой и узнать, что его команда одержала важную победу. От суда он скрывается еще с 2017-го года. 

Хорошо, что он не оказался какими-нибудь "известным" актером или другим общественным деятелем искусства и тому подобной темы. Можно было бы ждать от британских и американских СМИ и их либеральных "дочек" в столице новые выдуманные обвинения в адрес нашей страны и нарушение прав всех болельщиков.