5 мин.

Участник чемпионата мира, забивавший «Спартаку», в поисках работы

В своей прошлой статье я рассказывал о знакомых, которые решили выставить свое резюме на сайт SuperJob. Они, как и все мы, думают о будущем и выбирают профессию, которой стоит увлечься по окончании спортивной карьеры. Не будем обходить стороной и другой популярнейший сайт для рекрутинга – HeadHunter. Углубимся в его анналы и изучим резюме бывших спортсменов. Сегодня предлагаю практически футбольную шестерку.

Станислав Мурихин

Для петербургских болельщиков известен тем, что стал чемпионом турнира среди молодежных команд 2009-го года. Тогда состав был довольно звездным – Антон Соснин, Павел Игнатович, Алексей Ионов, Басель Абдулфаттах, Игорь Чеминава… Много фамилий тех, кого называли подающими надежды. Не так много тех, кто их оправдал. Станислав Мурихин исключением из общего правила не стал, заявив о себе лишь в таких клубах как «Терек» Черчесова, «Калев», «Волгарь», «Белшина», петербургская «Звезда» и вообще «Кызылташ» из Чемпионата Крыма. Лучший свой сезон игрок провел в составе эстонского «Калева», забив за него 16 голов и завоевав серебряные медали. Но по версии Трансфермаркта, его стоимость выше 200 тысяч евро не поднималась. Сейчас 26-летний нападающий рассчитывает на 65 тысяч рублей за должность футбольного тренера. Так что в Манчини мог бы подменить свой воспитанник, так и не окончивший «Лесопилку», зато прошедший курсы повышения квалификации тренеров в петербургском союзе футбольных наставников.

 

Даниял Гадиев

Помните олимпийского чемпиона Пекина боксера Рахима Чахкиева, на сегодняшний день профессионала (29 боев, 26 побед) и обладателя чемпионских поясов IBO и EBU, завершившего карьеру в прошлом году? Но, как мы все знаем, в успехи одно чемпиона вкладывается вся команда. Так вот один из ее членов находится в поисках нового места работы. Себя 32-летний специалист описывает как воспитанного и уважающего критику руководства профессионала. С образованием инженера-технолога Гадиев готов переехать, возможно, в любой город из родного Нальчика за должностью тренера-инструктора в спортивном клубе или фитнес-зале. Считаю, что можно было бы помочь специалисту подготовить еще одну чемпионскую команду, раз есть немалый опыт работы в этой сфере и не размениваться на фитнес-клубы. 

 

Валерий Сафонов

А вот и обладатель Кубка России 2005/06 подоспел. Воспитанник московских армейцев Валерий Сафонов провел довольно разнообразную карьеру, конец которой подошел уже к 28-ми годам футболиста. В послужном списке Валеры – золото молодежного первенства за тот же ЦСКА, в котором на позиции правого защитника было трудно конкурировать всегда, будь там хоть Чиди Одиа, хоть Алексей Березуцкий. Сафонов поучаствовал в становлении «Краснодара» и необычном проекте – ФК «Жемчужина» (Сочи), который оказался вполне себе обычным, так и не оправдавшим надежд болельщиков. «Истра», «Спартак-Нальчик», «Сокол» и «Сочи» также имели счастье видеть Сафонов в футболке со своей эмблемой. А сегодня может повезти одной из детских школ, в которой бывший защитник хотел бы найти вакансию тренера. Тем более, опыт такой работы в такой должности в родной Истре уже есть.

 

Алексей Едунов

А вот Едунов – один из наших легионеров, попробовавших себя в европейских командах – трнавском «Спартаке» и «Градец-Кралове», где по словам самого игрока научился чешскому, способен даже немного общаться, если будет необходимость. Кроме зарубежных грандов Алексей указал и местные - московский «Спартак», «Шинник», «Анжи», «Черноморец», «Локомотив-2» и ставропольское «Динамо». Сегодня автор 1000-го гола в истории новороссийского клуба ищет себя в двух совершенно разных сферах – продажи и тренерский состав. Заработную плату особо высокую не просит, согласен получать 45 тысяч рублей. А ведь в его лучшие годы Трансфермаркт давал 200 тысяч евро. Считает, что во всем ему помогут знания в области здорового питания, физиологии и опыт работы со специалистами по физической подготовке.

 

Андрей Соломатин

Чемпион России и обладатель пяти Кубков, легенда «Локомотива» и ЦСКА, легионер корейского «Соннама» и автор гола в ворота сборной Белоруссии в Кубке LG за сборную России тоже находится в поисках работы. До 2016 года в течении трех лет участник Чемпионата мира 2002 трудился в футбольной академии «Чертаново» в качестве тренера. Руководимые им команды – многократные призеры различных соревнований. На сегодня имеет тренерскую лицензию категории «А», имеет звание мастера спорта международного класса о себе пишет, как о человеке, способном обучать, работать в команде, пользователе ПК, водителе категории «B» и «С» обладающим организационными навыками. Сейчас бывший игрок сборной России и арестант австрийского КПЗ ищет работу футбольного тренера и просит зарплату в 70 тысяч рублей. Уверен, его мы сможем еще увидеть на кромке футбольных полей новейших стадионов.

 

 

Анатолий Дмитриев

А вот и воспитанник «Зенита», у которого совсем ничего не получилось. «Север», «Динамо» (Киров) и «Русь» - высочайшие достижения в области футбола у Анатолия. Любительские клубы даже нет желания перечислять, чего он сам не стал делать в своем резюме. Также указывает, что к переезду не готов, чего всей карьерой и пытался показать. Интересует тренерская сфера частичной занятости и при неполном графике работы. Для справок – окончил «Лесопилку» и имеет тренерскую лицензию категории «С». В разделе о себе решил поставить просто плюсик. По Оруэлу.