3 мин.

Новые футбольные руины

​Стадион «Заря» в Самаре — уютное поле в Советском районе с футуристичной входной группой, стремительно превращающееся в руины.

 Стадион принадлежал заводу «Металлист» (в военное время — оборонный Завод № 525, который был образован из нескольких эвакуированных предприятий).

Был построен в середине 1950-х годов, о чем сейчас свидетельствуют лишь остатки ампирной лестницы с украшательствами, ведущей на лихо вписанное в природный рельеф поле. Тут проходили районные соревнования, первенства города и области, соревнования на призы турнира «Кожаный мяч», и, судя по разным воспоминаниям, игры дублирующего состава «Крыльев», а еще соревнования по пожарно-прикладному спорту, это первый увиденный стадион, на территории которого находится пожарная тренировочная вышка.

На «Заре» еще можно разглядеть остатки трибун, турников, увидеть питьевой фонтанчик у кромки поля, но больше всего поражает инопланетная металлическая входная группа с сохранившейся вывеской с названием стадиона, предполагаю, что она была установлена во время облагораживания поля в конце 80-х к юбилейной дате завода «Металлист». Похожая металлическая конструкция висела и над сохранившейся лестницей.

 Сейчас стадион передан в собственность Самарского Политеха и уже несколько лет ведутся переговоры по поводу его полной реконструкции. Спешите видеть руинный уют, на «Зарю» голоса зовут нас!

PITCH INVASION x RUIN RENEWAL