3 мин.

Немецкий футбол готов выйти с карантина. Выживут не все

 

Немецкий футбол всегда бежит впереди планеты всей. Вот и на этот раз Бундеслига в заголовках всех новостей: чемпионат планируют возобновить уже в начале мая. Матчами без зрителей. Первая и Вторая лиги заявляют о полной готовности и жду только разрешения от правительства страны. Зрители заждались, а телекомпании подгоняют футбольных функционеров. В этой ситуации опять все забыли, что футбол в стане это не только «Бавария» и «Боруссия».

Большое количество исторических клубов сейчас разбросано по всей пирамиде немецкого футбола. И существование многих из них напрямую зависит от того, сколько зрителей придет на матч.

 

Вчера прошло онлайн совещание руководств команд одной из Региональных лиг. Почти все клубы в Regionalliga West (Западная Региональная лига) выступили за досрочное завершение сезона во время вчерашней телефонной конференции. Руководство «Рот-Вайсс» Эссен хотят продолжить играть, вторая команда «Боруссии» Мёнхенгладбах воздержались, остальные 16 клубов проголосовали «за». 

Игры без зрителей («игры-призраки», как их называют в Европе) совсем не подходят для команд низших лиг. Тут нет денег за трансляции матчей и клубы напрямую зависят от выручки, получаемой в день игры. Прибыль от показа матчей заканчивается на Третьей Бундеслиге (справедливости ради, по сравнению с высшей лигой она минимальна, хотя зрительский интерес к матчам по стране очень большой). Клубы низших лиг просят помощи у DFB (Немецкий Футбольный Союз). На данный момент они вынуждены справляться с кризисом самостоятельно, заручившись поддержкой своих фанатов

Скорее-всего  в самое ближайшее время состоятся собрания и других региональных лиг. Позиция футбольных чиновников по поводу будущего этих соревнований пока не озвучивалась.

 

Параллельно с этой встречей совещались и представители клубов Бундеслиги и Бундеслиги 2. Была высказана готовность продолжить сезон в мае матчами без зрителей. Федерация заявляет, что будут соблюдены все нормы санитарной безопасности. В том числе сообщается и о готовности проводить постоянные тесты на коронавирус для игроков и обслуживающего персонала (целесообразность этого уже критиковалась в заявление профсоюза футбольных фанатов Германии). Для обслуживания игр будут допущены 322 человека: 98 человек на поле и возле него (футболисты,судьи,  тренерский штаб, журналисты и болбои), 115 в чаше стадиона на трибунах и 109 человек на прилегающей к арене территории. Для Второй Бундеслиги эти цифры выглядят так: 90,98 и 82. Предлагается отказаться от традиционных пресс-конференций и заменить их виртуальными. 

DFL приняли решение частично задействовать финансового фонда, выделенного клубами, участвовавших в Лиге Чемпионов в этом году («Бавария», «Боруссия», «Байер» и «Ред Булл»). Сообщается о том, что клубы 3-й Бундеслиги и женской Бундеслиги получат 7,5 миллионов евро финансовой поддержки. Речь идет о средствах, выделенных вышеназванными клубами. И эта сумма будет распределена между всеми командами (это 19 команд 3-й Бундеслиги и 12 команд Женской Бундеслиги. Исключение составляют «аматор» Баварии и женские «Бавария» и «Вольфсбург», т.к. их «материнский» клуб выступает в Бундеслиге). Даже слабо разбирающийся в математике человек поймет, что для такого количества команд эта сумма просто ничтожна.

В любом случае, выход с перерыва зависит от решения властей Германии. Ангела Меркель планирует встретиться с 16 руководителями федеральных земель страны 30 апреля. Итоги этих переговоров будут иметь решающее значение для возобновления игр.

Фото:Jörg Schüler/Bongarts/Getty Images

Больше информации про футбольных фанатов – в телеграм-канале Pitch Invasion.