5 мин.

Как один из самых интересных персонажей комиксов стал популярным символом на футбольных трибунах

Среди тысяч образов, созданных европейскими и мировыми авторами за более чем вековую историю комикса, лишь единицам удалось добиться статуса мифа, стать одной из визитных карточек девятого искусства (к 21 веку классификация искусств расширилась с 5 до 9, добавив к традиционным видам «раскрытия абсолютного духа» еще и кино, сценическое искусство, медиа и комиксы. Сейчас даже говорят о видеоиграх как о десятом виде). Корто Мальтезе, этот опытный моряк, неисправимый романтик, убежденный революционер, благородный пират, вечный искатель приключений, да и вообще весьма экзистенциальный персонаж, появился на страницах первого номера итальянского журнала Sgt Kirk в июле 1967 года. Очевидно, что автор комикса, Уго Пратт, вложил в героя и часть своей биографии. За свою жизнь художник успел пожить на нескольких континентах, а уж про количество посещенных стран и говорить нет смысла. В 2017 году Корто стукнуло 130 лет! Пратт не поленился придумать своему герою «официальную» биографию, согласно которой Корто родился 10 июля 1887 года.

Он сын английского моряка из Корнуэллса; его мать – цыганка, колдунья и хиромантка из Севильи. С детства Корто увлекался чтением морских приключенческих романов, что не могло не сказаться на его судьбе. Детство Корто прошло в Гибралтаре, затем в Кордове, после чего мать отправила его на Мальту, в Ла Валлетту, учиться у раввина тайнам Талмуда и книги Зохар. Приключения Корто разворачиваются в обширном географическом пространстве и на разных континентах: это и Латинская Америка с Африкой, и Азия, Европа и даже мифическая Атлантида.

Точку в судьбе и приключениях своего героя Пратт так и не поставил. После 1929 года следы командора теряются. Не исключено, что он погиб в Испании, в годы гражданской войны.

Судьба сводит Корто со многими историческими фигурами – как властителями (Чойбалсаном, атаманом Семеновым, бароном Унгерном, Чжан Цзолинем, Энвер-пашой, Сталиным), так и с деятелями искусства (Джеком Лондоном, Хемингуэем, Германом Гессе), а также с откровенными бандитами и головорезами – американским гангстером Бутчем Кэссиди и, наконец, с тезкой и однофамильцем Распутина, очень похожим на него авантюристом. «Рас» (так называет Распутина Корто) появляется во многих романах как определенный трикстер. И в отличие от реального Григория, его персонаж очень сложно трактовать как однозначно плохого (или хорошего). Сага о Корто оказала гигантское влияние на художников и авторов комиксов как в Италии, так и за рубежом. Например, Умберто Эко посвятил комиксу свою максиму: «Если я хочу развлечься, я читаю Гегеля, а если заняться чем-то серьезным – читаю Корто Мальтезе».

Как мы видим, он проник в масскультуру настолько плотно, что образ капитана не редкость и в современном фанатизме.

Ультрас французского «Тулона«
Бригадные шарфы «Тулона»

Канувшая в Лету группировка Irreducibles Toulon выбрала его своим логотипом, фактически наделив местной пропиской (он фигурировал почти везде: от фанзинов до масштабных перфомансов). Ультрас из родного для Пратта (именно там он появился на свет) города Римини также не обошли вниманием Корто. Профиль Мальтезе украшает лого RWS Rimini.

Ультрас «Римини»
Ультрас «Торино»
Ультрас «Сампдории»

Вообще, чаще всего Корто фигурирует на итальянских трибунах (помимо Римини это Сампдория, Торино, Комо, Интер, Манфредония, Брешия и так далее). Кроме «родной» Италии был замечен на виражах Португалии (Mancha Negra Lisboa; Estoril Praia Ultras), Хорватии (Demoni Pula), Испании (Iraultza 1922; Biris section Madrid), Франции (Lutece Falco) и даже в Германии на женском гандболе (Braunschweig ultras, Fancurve Lok Leipzig).

Даже модный в околофутбольных кругах иллюстратор Sirap не обошёл вниманием Корто, изобразив капитана в образе классического «лэдс» на одном из скетчей.

Подробнее остановимся на одном из таких примеров.

Стикер ультрас «Интера»

Стикер Brianza Alcoolica миланского «Интера». Группу сложно назвать «исторической», так как появилась они в 1985 году и на фоне тех же Boys San (1969 год) вполне себе молодые. Однако в этом ноябре группе стукнет 34 года, а это значит, что средний возраст ее участников прилично за 40.

На стикере интеристов изображен Корто, бьющий между ног «чернорубашечника».

Иллюстрация из романа «Favola di Venezia»

Стикер сделан на основе иллюстрации из романа «Favola di Venezia»(1976 год). По сюжету этого графического романа, Корто отправляется в Венецию в период с 10 по 25 апреля 1921 года. Герою необходимо найти некий таинственный талисман. На пути к цели отважный капитан попадает на собрание масонской ложи, встречается с политиком и поэтом Габриэле Д’Аннунцио, обвиняется в убийстве и даже вступает в схватку с группой фашистов. Именно этот момент и изображен на стикере интеристов.

Стоит отметить, что герой Пратта попадает в Венецию во время очень интересного и тяжелого периода ее истории. В регионе устанавливается фашистский режим, вплоть до момента вступления в войну и последующего поражения.

Rossoneri carabinieri (карабинеры – один из четырех видов вооруженных сил Италии, выполняющих полицейские функции) – намек на то, что форма «Милана» совпадает с патрульной формой карабинеров.

На русский язык переведено два комикса про Корто. Это легендарные «Сибирь» и «Баллада соленого моря». Лично для меня Корто Мальзезе является самым любимым образом из комиксов, появляющимся на трибунах.

Больше информации о футбольных фанатах вы сможете найти в телеграм-канале Pitch Invasion.