4 мин.

Министр, спорно. Почему Виталия Мутко нужно оградить от хоккея

Министр спорта с подачи главы ФХР норовит спихнуть всю вину за поражение в Сочи на иностранцев, что грозит сборной России провалом и на следующей Олимпиаде.

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Вполне понятно, что Виталий Мутко, говоря о провале хоккейной сборной на Олимпиаде, оперирует исключительно ему понятными категориями. Поскольку бесконечно далек от хоккея, а потому не способен на хоть сколько-нибудь глубокий анализ.

Другое дело, что категории эти, являющиеся чистой воды софизмами, были нашептаны ему одним прославленным вратарем, которому в срочном порядке нужно обезопасить теплое кресло. Иначе пролет главной российской команды на Олимпиаде – по мнению первых лиц государства – грозит ему собственным пролетом. Да и самому министру, несмотря на общий сочинский успех, наверное, не помешает лишний раз подстраховаться. А нашептанное так легко представить абсолютным злом, слегка подтасовывая факты.

Потому что обвинить во всем иностранцев, до которых наверху никому нет дела, проще всего. Даже думать не надо, знай тверди себе: «легионеры», «тренеры-легионеры», «легионеры-легионеры». Ну и заодно продвигай излюбленный тезис Третьяка о том, что в России клубные соревнования – это так, баловство, а вот сборная – это да, это то, ради чего парни с переломами и порванными связками грызут лед в розыгрыше Кубка Гагарина.

А если сотню раз повторить одну и ту же придуманную, далекую от истины историю, то в нее, в конце концов, можно и самому поверить, заражая затем своей верой других, вышестоящих, у которых нет времени разбираться – им подавай голову на плахе.

Вот в этом и кроется опасность ситуации. Что разбираться не будут, а просто поверят на слово. И то, что министру, который только что выиграл домашние Игры, очень даже могут поверить – само собой разумеется. Ему всего-то и останется, что с подачи Третьяка назначить виноватых, и дело с концом.

То есть российский хоккей останется ровно на том же месте с тенденцией к спаду. Потому что поиск вполне конкретных и вполне известных причин нынешнего провала заменяется борьбой со следствиями. Вопрос «что делать?» отходит на -дцатый план, а на первый – «кто виноват?» Хотя должно быть строго наоборот.

Ущербной логике «нет российских тренеров – давайте запретим иностранных», явно проглядывающей во всех последних интервью Мутко на тему хоккея, самое место на свалке. Потому что от запрета на иностранных тренеров российские не появятся. С ними работать нужно, заниматься их образованием, постоянно проводить семинары и мероприятия по обмену опытом, как это делается, например, в Финляндии. Только ФХР и министерству спорта такие сложности не нужны. Проще ж запретить. А то, что знания у большинства молодых российских тренеров попросту отсутствуют – это дело десятое.

С игроками – ровно та же история. Нужно думать не о том, как бы ужесточить лимит на легионеров, а о том, что банда копеечных и далеко не сильнейших ахаэловцев в совершенно незнакомых условиях и безусловной потребности к адаптации уже давно обеспечила себе место в плей-офф, нанеся чувствительные поражения ряду лидеров лиги. О том, что никому ранее не известный Мэт Робинсон сходу становится одним из лучших защитников. О том, что в первой тридцатке лучших бомбардиров – двадцать иностранцев.

И они делают лигу сильнее. Они своим уровнем помогают прогрессировать россиянам. Но уж точно никак не мешают. А что мешает – это отсутствие единых методик и вообще какого-то внимания со стороны ФХР к подготовке резерва. Ей только КХЛ, видите ли, подавай, а остальное само вырастет. Ну и отсутствие тренеров, конечно, которыми тоже никто не желает заниматься.

К чему этот поиск виноватых приведет – к очередному провалу на следующей Олимпиаде и постепенной деградации российского хоккея. Ну а что вы хотели, когда подмена понятий, популистские лозунги и имитация бурной деятельности – единственное, чем сейчас занимается Федерация. Надо ж как-то держаться на плаву.

Вместо того, чтобы взять пример с канадцев, шведов, американцев и финнов, которые на определенном этапе плотно занялись детско-юношеским хоккеем, что вполне отражается в расстановке сил на Олимпиаде, Третьяк сражается с легионерами, как с ветряными мельницами, придумывает полумесячные перерывы на Евротур и прочие надругательства над календарем КХЛ.

Грубо говоря, занимается ерундой. Потому что вся эта толчея – бесполезна. Потому что если из 22 игроков, попадавших в заявку на матч олимпийского турнира, 16 представляют НХЛ, то вся затея с ломкой календаря не имеет смысла. Потому что ужесточение лимита если и повлияет на кандидатов в сборную, то исключительно в худшую сторону. И поэтому Мутко нужно оградить если не от хоккея вообще, то хотя бы от Третьяка, который годами поет одну и ту же песню, и это сходит ему с рук.