5 мин.

Овечкин, Емелин и еще 8 самых жестких хоккеистов Олимпиады в Сочи

Sports.ru представляет игроков, которые будут регулярно проверять на прочность борта сочинских арен чужими телами.

Ши Уэбер проверяет борт телом Александра Овечкина. Фото: Fotobank/Getty Images/Kevork Djansezian

Райан Кэллахан («Рейнджерс»), сборная США

Капитан «Рейнджерс» всегда был приверженцем стиля игры «не жалеть никого и себя в том числе». Правда, в последнее время несколько сбавил обороты – тело начинает подводить, что неудивительно с таким-то подходом. Несмотря на скромные габариты, бьет очень больно. И часто – может за смену провести 2-3 зубодробительных силовых приема.

Радко Гудас («Тампа-Бэй»), сборная Чехии

Каких-то четыре месяца назад шансы Гудаса на поездку в Сочи расценивались как минимальные, но он туда все-таки поедет. Отчасти из-за катастрофически малого выбора в линии обороны у сборной Чехии, отчасти – из-за девиза «враг не пройдет», который Радко постоянно воплощает в жизнь, и потрясающей заряженности на борьбу. Невысокий, но очень крепко сбитый парень всегда готов расшибиться в лепешку, не забыв при этом жесточайшим образом расшибить и соперника.

Дэвид Бэкес («Сент-Луис»), сборная США

Капитан «Сент-Луиса» редко выдает шедевральные хиты, редко «хоронит» соперников – это ему не свойственно. Он работает методично, с чувством, толком и расстановкой, но противникам от этого ничуть не легче – эффективность такой манеры, в отличие от эффектности, весьма высока.

Алексей Емелин («Монреаль»), сборная России

Емелин очень нелюбим соперниками за то, что обожает причинять им боль. К сожалению, последствия травмы колена до сих пор сказываются на его игре, требующей оптимальных физических кондиций. Но когда Алексей в хорошей форме, он заставляет оппонентов растворяться на льду, выводит их из себя постоянным физическим воздействием, а то и из строя, причем в рамках правил.

Никлас Крунвалль («Детройт»), сборная Швеции

На любом матче «Детройта», даже на гостевом, можно увидеть людей с плакатами «KRONWALLED». Которые прямо-таки взрываются, тряся надписями в камеру, когда их любимчик раскалывает очередного нерадивого нападающего у левого борта в районе чужой синей линии или на чистом льду. Как правило, соперники встают с большим трудом. Часто – с очень большим. Иногда – вообще не встают.

Реклама 18+

Брукс Орпик («Питтсбург»), сборная США

Опытнейший защитник, несмотря на приличный для хиттера возраст, по-прежнему дает всем прикурить, продолжая вносить сумятицу в ряды противников. Если в матче с «Питтсбургом» вы тронете кого-то из звезд «Пенс» – будьте уверены, Орпик этого не забудет и обязательно отплатит, проехавшись по вам бульдозером.

Александр Овечкин («Вашингтон»), сборная России

Александр Великий каждый год становится «единственным игроком, сделавшим X силовых приемов, забив при этом больше X голов». Но дело, естественно, не в количестве. Когда Ови настроен на «раздачу», борта ходят ходуном, а лед трескается, и соперники поднимаются с него с большим трудом. По результатам прошлогоднего опроса среди игроков от Sports Illustrated, Овечкин занял десятое место в списке самых жестких игроков НХЛ. А на Олимпиаде не будет ни Туту, ни Клаттербака, ни Мюррея, ни Лучича, ни даже Фанюфа.

Ши Уэбер («Нэшвилл»), сборная Канады

Человек-глыба, которого в Сочи, как и в Ванкувере, будут бросать под танки. То есть выпускать на лед против самых из самых каждой команды. Что-что, а остужать пыл соперников Уэбер при помощи физического воздействия умеет превосходно – вспомните, как сник Овечкин четыре года назад. Ши «работает» в неброской манере, поэтому его подборок с потрясающими воображение силовыми не найти, однако, по результатам опроса игроков НХЛ, он восьмой в списке самых жестких.

Дастин Браун («Лос-Анджелес»), сборная США

Капитан «Лос-Анджелеса» сочетает в силовой игре эффектность с эффективностью. Он не только подавляет мощью, но и всегда ищет возможность подавить психологически – крайне эффектным и при этом очень болезненным силовым приемом. Завидев Брауна, защитники инстинктивно пытаются избавляться от шайбы – мало ли что.

Здено Хара («Бостон»), сборная Словакии

Идеальный пример того, как надо пользоваться своей антропометрией. О габаритах Хары лучше всего говорит данное ему в команде прозвище «Мутант». А о жесткости словака слагают легенды. Неслучайно Здено возглавляет список самых жестких игроков НХЛ по результатам опроса игроков.