2 мин.

«Если Россия выиграет в Сочи, это будет не «так-себе-заявочка» на то, что у НХЛ отныне есть реальный конкурент»

Колумнист авторитетнейшего The Hockey News Джейсон Кэй считает состав сборной России политическим, но от этого не менее близким к золоту Сочи. В блоге «Coolest Game on Earth» – перевод колонки.

Политический подтекст. Фото: РИА Новости/Игорь Руссак

Это не Суперсерия, не «Чудо на льду» и не один из многих Кубков Канады. Это даже не «Рандеву-87». Но олимпийский хоккейный турнир в Сочи будет иметь политический подтекст, и подтекст этот таков: НХЛ против Континентальной хоккейной лиги.

40 процентов сборной России составляют игроки, которые играют у себя дома, и тем самым их родная страна, хочет она того или нет, выступает с определенной «заявкой».

Главные действующие лица в становлении КХЛ не уставали и не устают утверждать, что хотят, чтобы их лига стала конкурентом НХЛ, конкурентом в плане мастерства игроков, и в своей миссии они не ограничиваются Россией, выходя все дальше за ее пределы, опутывая Западную Европу и Скандинавию.

Между прочим, «Йокерит», одно из главных достояний Финляндии, клуб, который базируется в Хельсинки, уже в следующем сезоне присоединится к бурлящему потоку КХЛ.

Но еще до того как это случится, Россия являет всему миру состав олимпийской сборной, который переполнен именами игроков Континентальной лиги.

Некоторых из них мы очень хорошо знаем – вряд ли кто-то сомневался, что в составе будет Илья Ковальчук, как и бывший нападающий «Нэшвилла» Александр Радулов.

Куда меньше мы знакомы с Александром Еременко, резвым 33-летним вратарем московского «Динамо», который наверняка будет играть третью скрипку в ансамбле голкиперов сборной России после Семена Варламова и Сергея Бобровского.

Также мозговой центр сборной России избрал для своей золотой цели пару защитников «Ак Барса» – Евгения Медведева и Илью Никулина, который был выбран «Атлантой» во втором раунде драфта-2000 и является близким другом Александра Овечкина.

Ну а нападающие Сергей Соин, Александр Попов, Денис Кокарев и Алексей Терещенко явно войдут в список имен, запросы по которым достигнут пика в Google в ближайшие недели.

Нелишним будет отметить, что вышеупомянутые игроки вошли в состав сборной, задвинув таких известных представителей НХЛ, как Александр Семин, Наиль Якупов и Сергей Гончар.

К концу февраля мы узнаем, был ли гамбит менеджмента сборной России, возглавляемого Алексеем Касатоновым, действительно дальновидным. Но мы в The Hockey News полагаем, что он таким все же будет.

До того, как все сборные объявили свои окончательные составы, мы ставили на то, что Россия возьмет золото в Сочи, и, несмотря на весьма любопытные маневры, остаемся при своем мнении.

Да, Канада собрала мощнейший на бумаге состав, американцы – самый скоростной, у финнов нет конкурентов во вратарской линии, а шведы просто хороши во всех аспектах, но мы придерживаемся мнения, что русские во главе с их запредельно мотивированным лидером Овечкиным воспользуются преимуществом домашней большой площадки, вознесясь над всеми остальными.

И если все срастется, это будет не «так-себе-заявочка» на то, что у НХЛ отныне есть реальный конкурент.

Оригинал