4 мин.

Все против Смита

Перевод статьи DetroitBadBoys.com

Джош Смит провел один из худших сезонов в плане эффективности в истории НБА. И, само собой, это очень сильно повлияло на результаты недавно закончившегося провального сезона для Пистонс. Сейчас, когда сезон закончен, журналисты интересуются у игроков "Что же пошло не так?" И все ответы, судя по всему, направлены в одну сторону - в сторону Смита.

Когда Грега Монро спросили о том, была ли в раздевалке команды хорошая атмосфера, он ответил прямо: "Нет."

Когда тот же вопрос задали Брендону Дженнингсу, он, как обычно, растекся мыслью по древу:

Стоит заметить, что никто не называл имен и не подставлял никого. И не стоит просто считать, что Смит, о котором очень много и негативно говорят в прессе и среди болельщиков, получает столько же недовольства со стороны одноклубников.

Впрочем, разные источники заявляют именно об этом. Причем настолько, что даже журналисты, нанятые организацией, готовы подлить масла в огонь. Журналисты Пистонс обычно не создают сенсации или противопоставляют себя команде для того, чтобы привлечь внимание. Более того, скорее стоит сказать, что они слишком лояльно относятся к Поршням и пытаются быть друзьями со всеми игроками в организации. Если учитывать эти факты, то слова, которые были сказаны недавно это практически плевок в лицо Смиту.

Винс Эллис из Detroit Press:

"Я не умею читать мысли, но вечер субботы дал мне такую возможность. Все на стадионе думали, что Пистонс наконец стали похожи на настоящую команду.

Движение мяча было хорошим, как и движение игроков без мяча. Монро наконец дали мяч в лоу посте, из которого он контролировал свою игру и игру своих партнеров. В, возможно, последней своей игре в форме Пистонс(в связи с тем, что он получит статус свободного агента этим летом), Монро заработал 22 очка, 8 подборов и 9 передач - очень недурные цифры для мощного форварда. И сделал он это не против какого-нибудь новичка - противостоящий ему бигмен Серж Ибака считается одним из лучших защитных больших в лиге. Монро здорово работал с будущим франшизы - Андре Драммондом, проведшим сильный матч и набравшим 22 очка и 13 подборов. В связи с тем, что защита противника была растянута передачами Монро, вингмены Кайл Синглер(20 очков) и Кентавиус Колдуэлл-Поуп(потрясающие 30 очков) отличились.

Так с чем же связано такое преображение?

Смит сидел на скамейке. Он был одет в цивильный пиджак последние пять игр сезона."

Винсент Гудвил из Detroit News:

"Монро, когда его спросили, в чем же причина провала команды, решил не вдаваться в подробности: "Я бы вам ответил, но не хотел бы создавать больше проблем"

Многие ждут комментария от Чонси Биллапса из-за его статуса в НБА и в раздевалке молодой команды. В свою очередь, Смит никогда не стеснялся выражать свои мысли. Хотел ли Монро сказать что-то важное, когда у команды начались проблемы, или нет, мы так и не узнаем."

Дэвид Мэйо из MLive:

"Дженнингс, не раз смело выражавший свои мысли по поводу ситуации в команде сказал, что команде не хватало лидера ветерана и что "Чонси(Биллапс) сделал в этом плане все, что мог"

"Я думаю, некоторые игроки в нашей команде пытаются давать советы, а сами не делают того, что должны, это очень неприятно" - добавил Дженнингс.

Он не уточнял, о ком идет речь, но Смит, проводящий свой десятый сезон в лиге, которому в Пистонс предложили 54 миллиона на 4 года - самый явный кандидат на роль человека, которому эти претензии были адресованы."

Кит Ланглуа, который делает свое дело(и как по мне, хорошо справляется), работая на Пистонс как официальный журналист команды, в определенном смысле вынужден признать официальную позицию организации. А теперь посмотрите на эти твиты, и не забывайте, что Смит выбыл со своей травмой 5 игр назад:

Не уверен, будут ли люди дальше копаться во всем этом или вся эта драма станет известной. Но тут определенно есть о чем подумать, ведь Пистонс начинают очередную многообещающую межсезонку и планируют нанять нового ГМа, задачей которого будет разобраться со всем этим безобразием.

P.S. Я попытаюсь сделать свой собственный анализ прошедшего сезона для Пистонс, но не уверен, что смогу полностью объективно описать все, что происходило на площадке и вне ее, также в планах перевод статьи, посвященной реакции журналистов и блоггеров на увольнение Дюмарса.

P.P.S. У команды ровно 82,4-процентный шанс на сохранение пика. Я бы сказал, что шансы очень не дурные, но лихой рандом ещё никто не отменял, впервые в жизни посмотрю лотерею с искренним интересом.