6 мин.

Нет, не для старых этот край...

Нет, не для старых этот край. Зато в разгаре Неистовые игрища юнцов... - Уильям Батлер Йетс, "Плавание в Византию"

Предупреждаю, статья будет немаленькая, сначала несколько цитат от основных участников трейда с нашей стороны, со стороны Торонто и от новичка Пистонс Хосе Кальдерона, а потом мое мнение по поводу произошедшего и немного о последних событиях и слухах из стана Пистонс. Начнем с цитат:

Тейшон Принс:

"Я не знал об этом, пока не приехал на арену. Шокирован, но это бизнес. Никогда не знаешь, что может случится. Определенно меня ждут тяжелые, тяжелые времена, но нужно привыкать к этой новой странице, новой главе в моей жизни и выйти из этой ситуации победителем. ... Пока я еще не совсем понимаю, что произошло, но справлюсь, как только начнется матч. В раздевалке у парней был прямо таки культурный шок, но, думаю, как только они выйдут на площадку, они с этим справятся. Впрочем, я доволен возможностями, которые мне открываются в Гриззлис."

Лоуренс Фрэнк:

"Думаю, все удивлены тем, что [трейд] произошел прямо перед игрой. Джо Дюмарс позвонил мне и я понял, как сильно он переживает по этому поводу. Тейшон был частью этой команды в течение 10 лет. За все это времени у них сложились дружеские отношения и я знаю, что Джо чувствовал себя ужасно. Я необычайно благодарен Тейшону за его профессионализм и то, как он обращался со всеми одноклубниками. Очевидно, после чемпионства он переосознал свою игру и стал еще более хорошим игроком и настоящим капитаном команды. Желаю Тейшону и Остину всего самого наилучшего. Это самая сложная часть нашей работы. Нельз переоценить их заслуги и то, как оба представляли нашу команду. Это очень сложное решение, но, к сожалению, это решение было необходимо."

Брайан Коланджело:

"Я думаю, мы сделали большой шаг вперед в процессе построения новой команды, это была возможность, которую нельзя было упускать, мы сделали правильное решение и после очень кропотливой работы над этим в течение месяца, мы очень довольны результатом этой работы. Это отличный трейд для нас. Нам очень жаль терять двух друзей: Эда Дэвиса, хорошего молодого человека, который развивался и сейчас достиг достаточно высокого уровня игры, особенно в этом сезоне, в котором он, буквально выбил себе место в подобном трейде. И Хосе, замечательную личность, прекрасного человека, проведшего в этой команде столько времени. Очень жаль, что он уходит. Мы неоднократно обсуждали возможность трейда с ним. Я рад за Хосе, он попал в ситуацию, в которой хотел оказаться, менеджмент Пистонс давно им интересовался и этим летом я его спрашивал о том, как он относится к трейду в Детроит. Я считаю, что там собралась довольно неплохая команда и Хосе её хорошо дополнит, к тому же, это не так далеко от Торонто и ему будет не так сложно привыкать. Повторюсь, мы желаем им удачи, они очень хорошо помогли команде и мы их за это благодарим, но получение Руди Гэя для нас - большой шаг вперед."

К сожалению, я не очень хорошо разбираю испанский акцент Хосе, искренне надеюсь на помощь в комментариях от более искушенных в этом плане пользователей:

Впрочем, и без всякого перевода понятно, что Хосе очень тяжело расставаться с Торонто(причем тяжело не только морально, ведь через некоторое время после этого начнется его котовасия с Визой, закончившаяся только вчера). Хосе провел 8 лет в одной команде и все это время он был любимцем фанатов Торонто, это, конечно, не десять с половиной лет Принса, но все же. За все это время в Канаде он заслужил право считаться лучшим разыгрывающим в(короткой, не спорю) истории Рэпторс. Я очень рад, что Пистонс заполучили его, ведь я не раз и не два писал, что очень хочу, чтобы в Пистонс оказался чистый разыгрывающий и сейчас мы его получили.

Теперь, о Принсе. Прошла неделя после обмена и, я, теперь уже с холодной головой, начинаю понимать, что этот трейд был необходим. К сожалению, в нашей команде сейчас происходит смена времен(которая, наверняка, снова затянется) и очень важно думать о долгосрочной перспективе. Все ветераны в нашей команде, кроме Принса, на момент трейда имели истекающие контракты(Маггети, Вилльянуэва c его чертовой опцией игрока, Максил), а Фрэнк решил, что долбаный Синглер уже дослужился до места в стартовой пятерке. Принс неожиданно для всех оказался не нужен Пистонс и предпосылки к этому трейду можно было увидеть ещё в первом обмене Дюмарса, предшествующем этому сезону, в котором двухлетний контракт Бена Гордона на 25 млн. отправился в Шарлотт в обмен на однолетний контракт Маггети на десять. Но как-то не верилось, что вот так вот закончится история Bad Boys II...

Реклама 18+

Тем временем, и Кальдерон и Принс с Дэем провели свои первые матчи за новые команды(Кальдерон, как я уже писал, чуть позже из-за проблем с Визой). Каждый из них выступил очень неплохо: Принс набрал 14 очков, также имея на счету 1 подбор и 3 передачи в победе Мемфиса над Визардс(У Дэя 1 очко и 2 подбора), у Кальдерона же 15 очков при тех же 1 подборе и 3 передачах(забавно, правда?), но Пистонс, в свою очередь, были уничтожены Никс.

Сейчас ходят слухи о том, что Пистонс хотят обменять Родни Стаки. Я, конечно, совсем не против этого обмена, особенно если мы получим за него что-то дельное, но НБА - это вовсе не лига, в которой недостает комбогардов. Более того, команды, которым они были нужны уже обзавелись более талантливыми и молодыми комбогардами, чем Родни. Я, честно говоря, даже не знаю, какой команде может понадобиться Стаки, ведь в защите он довольно посредственен, в нападении ограничен, не обладает стабильным дальним броском. Не хочу гадать и не собираюсь выдвигать сумасшедшие теории типа obmenyaite Rodney Stuckey na Dwighta Howarda, я считаю, что обмен Стаки очень маловероятен.

Ну и немного о ротации нашей команды после трейда. Итак, у меня только один вопрос: почему Синглер Максил?! У нас, черт побери, есть Жеребко, который уже начинает выражать недовольство своим местом в команде и уже имеет опыт выступлений в основе команды НБА и при этом в защите лучше, а в нападении ни чуть не хуже Кайла. Про Драммонда ничего говорить не стоит, он не раз доказал, что достоин места в стартовой пятерке нашей команды, да и Максилу не привыкать выходить со скамейки. Я не спорю, Синлер и Максил неплохие ролевые игроки, но пока один не дорос до уровня первой пятерки команды НБА: практически во всех матчах Синглер проваливался в защите и редко показывал впечатляющую игру в нападении, но тем не менее, Фрэнк продолжает доверять ему место в стартовом составе и предоставляет довольно много времени на площадке, а второй просто должен уступить место Андре, на которого команда возлагает огромные надежды, которые, как ни странно, девятый пик драфта-2012 пока полностью оправдывает. В остальном, мне нравится, как хорошо тренер заигрывает скамейку: Байнум, Стаки и Вилльянуэва не раз проводили очень сильные матчи, но пока удивляет дыра в защите, которая раз за разом дает о себе знать в этом чемпионате, из-за которой нам пока даже мечтать не приходится о Плей-Офф в ближайшее время.

P.S. Надеюсь, статья вам понравилась, спасибо за внимание!