11 мин.

Какое место в рейтинге ФИФА занимают сборные, которые отобрались на ЧМ-2022? Изучаем ТОП-5 лучших и худших команд

Уже известны 29 из 32 сборных, которые примут участие в чемпионате мира по футболу 2022 года. Финальная жеребьёвка прошла 1 апреля. По её результатам команды узнали, с кем сыграют на стадии группового этапа.

Группа А: Катар, Эквадор, Сенегал, Нидерланды.

Группа B: Англия, Иран, США, Уэльс/Шотландия/Украина.

Группа С: Аргентина, Саудовская Аравия, Мексика, Польша

Группа D: Франция, Дания, Тунис, ОАЭ/Австралия/Перу.

Группа E: Испания, Германия, Япония, Новая Зеландия/Коста-Рика.

Группа F: Бельгия, Канада, Марокко, Хорватия,

Группа G: Бразилия, Сербия, Швейцария, Камерун.

Группа H: Португалия, Гана, Уругвай, Северная Корея

Источник: sport-express.ru

Однако в данный момент ещё не решена судьба трёх путёвок.

  • В Европейской части, (по известным причинам) свою поездку в Катар не успели разыграть Украина, Шотландия и Уэльс. Валлийцы во главе с Гаретом Бэйлом ждут своего соперника в финальном матче стыков.

  • Ещё две путёвки решатся в интернациональных стыковых матчах. В азиатской части квалификации между собой сыграют Австралия и ОАЭ. Победитель пары поборется за путёвку на чемпионат мира с пятой командой зоны КОНМЕБОЛ (Южная Америка) Перу.

  • В североамериканской части отбора Коста-Рика заняла 4-е место в зоне КОНКАКАФ, поэтому им предстоит встретиться с победителем Океании (ОФК) Новой Зеландии.

На три путёвки в Катар претендует восемь сборных. В рейтинге ФИФА они занимают следующие места:

  • Уэльс - 18 место.

  • Перу - 22 место.

  • Украина - 27 место.

  • Коста-Рика - 31 место.

  • Шотландия - 39 место.

  • Австралия - 42 место.

  • ОАЭ - 68 место.

  • Новая Зеландия - 101 место.

Согласно своим позициям, в Катар должны отправиться Уэльс, Перу и Коста-Рика. Но настоящая судьба путёвок решится на поле.

Сборная Уэльса/championat.com

Принято считать, что на чемпионат мира попадают лучшие сборные планеты. И это правда, ведь все участники достойно прошли тяжелый отбор и сумели в честной борьбе завоевать заветную путёвку.

Однако, взглянув на рейтинг ФИФА, можно неожиданно удивиться, обнаружив, какое место в таблице занимают некоторые участники мундиаля. Кратко пробежимся по пятёрке лучших и худших сборных.

ТОП-5 лучших сборных по рейтингу ФИФА

Бразилия

Зона: КОНМЕБОЛ (Южная Америка). Рейтинг ФИФА: 1-е место.

Бразильцы едут в Катар в качестве одного из главных фаворитов. Теперь этот факт официально подтверждает и обновлённый рейтинг ФИФА. Бразилия завершила гегемонию сборной Бельгии, которая с октября 2018 года занимала первую строчку в рейтинге ФИФА.

Сборная Бразилии уверенно выиграла отборочную группу в Южной Америке. В копилке «пентакампеонов» 14 побед и 3 ничьи с разницей голов 40-5. Лидером команды в квалификации стал Неймар, на его счету 8 голов и 4 голевые передачи в 11 матчах.

Сборная Бразилия/tass.ru

Бельгия

Зона: УЕФА (Европа). Рейтинг ФИФА: 2-е место.

Сборная Бельгии впервые за четыре года потеряла первую строчку в рейтинге ФИФА. Возможно, этот факт ещё сильнее за мотивирует «золотое поколение» бельгийцев побороться за золото в Катаре.

Бельгия удачно выступила в отборочном цикле. В 8 встречах, 6 побед и 2 ничьи, с общей разницей голов 26-5. Ромелу Лукаку (5+1) и Кевин Де Брюйне (2+2) традиционно являлись лидерами на поле. Однако неожиданно результативно проявил себя полузащитник бельгийского «Брюгге» Ханс Ванакен. В пяти встречах он сделал 7 результативных действий (3+4).

Сборная Бельгии/smotrim.ru

Франция

Зона: УЕФА (Европа). Рейтинг ФИФА: 3-е место.

Статус действующего чемпиона мира обеспечивает французам повышенное давление. Возникает только один вопрос: справится ли Дидье Дешам и компания с этим грузом?

В 8 встречах отборочных матчей сборная Франция одержала 5 побед и трижды сыграла вничью. Французы дважды не обыграли сборную Украины и один раз Боснию и Герцеговину, завершив все встречи со счётом 1-1. В остальном это была лёгкая парижская прогулка.

Килиан Мбаппе/sportrbc.ru

Аргентина

Зона: КОНМЕБОЛ (Южная Америка). Рейтинг ФИФА: 4-е место.

Аргентина – не самый явный фаворит чемпионата мира. Однако для Лионеля Месси это последний шанс выиграть заветный трофей, чтобы закрыть любые споры и сравнения о его величии.

Аргентинцы без особых проблем преодолели отборочный цикл. В 17 матчах у них 11 побед и 6 ничейных результатов. Сборную тащил Леонель Месси (7+2), а также молодой нападающий Лаутаро Мартинес (7 голов).

Лионель Месси/news.sportbox.ru

Англия

Зона: УЕФА (Европа). Рейтинг ФИФА: 5-е место.

Команда Гарета Саутгейта уже достаточно выросла, чтобы всерьёз побороться за титул. Два последних крупных турнира – ЧМ-2018 и Евро-2020 показали, что у этого коллектива хорошие перспективы.

Англичане катком прошлись по соперника в отборочном цикле. На их счету 8 побед и 2 ничьи, с общей разницей голов 39-3. Харри Кейн набрал 14 результативных действий! С 12 забитыми мячами, он разделил первое место в гонке бомбардиров с Мемфисом Депаем из сборной Нидерландов.

Сборная Англия/championat.com

ТОП-5 худших сборных по рейтингу ФИФА

Канада

Зона: КОНКАКАФ (Северная Америка). Рейтинг ФИФА: 38-е место.

Канада, главная сенсация этого отборочного цикла на всех континентах. «Красным» удалось квалифицироваться на турнир спустя 36 лет. И сделали они это ярко и триумфально.

За путёвку на чемпионат мира сборная Канады вела активную борьбу с Мексикой, США и Коста-Рикой. Команды упорно бились с другом до последнего тура, однако канадцы сенсационно заняли 1-е место в турнирной таблице. Главный тренер Джон Хердман – важнейший творец этого успеха. Он сумел поставить Канаде качественную игру и раскрыть потенциал молодой команды. Лидерами этой сборной являются Альфонсо Дэвис (5+3), Джонатан Дэвид (9+3) и Кайл Ларин (13 голов). Несмотря на низкий рейтинг ФИФА, команда способна сотворить чудо в финальной стадии чемпионата мира.

Сборная Канада/vedomostisport.ru

Эквадор

Зона: КОНМЕБОЛ (Южная Америка). Рейтинг ФИФА: 46-е место.

В XXI веке сборная Эквадора трижды принимала участие в чемпионатах мира. Лучшим результатом стало выступление в 2006 году. Тогда эквадорцы покинули турнир в 1/8 финала, уступив с минимальным счётом сборной Англии. Последние выступление на чемпионате мира ещё свежо в памяти. В 2014 году команда не прошла групповой этап, пропустив в плей-офф Францию и Швейцарию.

В отборочном цикле эквадорцы заняли 4-е место, которое гарантировало прямое попадание на чемпионат мира. В борьбе за путёвку удалось оставить позади сборные Колумбии и Чили. В составе Эквадора нет больших звёзд. Лидерами команды в квалификационных матчах были нападающий «Ди Си Юнайтед» (США) Микаэль Эстрада (6+2) и молодой талант Мойсес Кайседо (2+4), выступающий за английский «Брайтон».

Сборная Эквадора/news.sportbox.ru

Саудовская Аравия

Зона: АФК (Азия). Рейтинг: 49-е место.

С 1994 по 2006 год Саудовская Аравия регулярно приезжала на мировое первенство. Лучший результат – 1/8 финала на чемпионате мира в США 1994 года. Тогда саудовцы вышли из сильной группы с Нидерландами, Бельгией и Марокко, но в плей-офф уступили Швеции со счётом 1-3. Сейчас Саудовская Аравия вновь выходит на успешную серию, отправляясь на второй чемпионат мира подряд.

Для поездки в Катар Саудовской Аравии предстояло пройти непростую группу со сборными Японии, Австралии и Омана. Борьба за первое место велась до последнего тура, однако саудовцы заняли 1-е место, набрав 23 очка. В данный момент сборную тренирует французский специалист Эрве Ренар, который дважды выигрывал Кубок африканских Наций со сборными Замбии и Кот-д’Ивуара.

Сборная Саудовской Аравии/rsport.ria.ru

Катар

Зона: АФК (Азия). Рейтинг: 51-е место.

На правах хозяев чемпионата мира Катар впервые в своей истории примет участие в турнире. Безусловно, их считают главным аутсайдером, хотя с этим можно поспорить. Последние годы катарский футбол находится на подъёме. В 2019 году сборная Катара выиграла кубок Азии. А в 2021 году, по приглашению, участвовала в Золотом кубке КОНКАКАФ, где сумела дойти до полуфинала.

Тренирует сборную Катара воспитанник каталонской тренерской школы Феликс Санчес Бас, который с 2006 года работает в структуре катарского футбола и прошёл полноценный этап становления с юношеских до главной команды. Приобретённые знания о своей команде помогут побороться в группе и, возможно, сотворить сенсацию.

Сборная Катара/news.sportbox.ru

Гана

Зона: КАФ (Африка). Рейтинг: 60-е место.

На данный момент, Гана слабейшая команда турнира, согласно рейтингу ФИФА. В памяти любителей футбола навсегда останется четвертьфинальный матч Ганы и Уругвая на чемпионате мира 2010 года в ЮАР. Африканцы были в шаге от исторического полуфинала, но драматическая развязка перечеркнула их мечты. В XXI века Гана трижды принимала участие в чемпионатах мира в 2006, 2010 и 2014 году. Серия оборвалась в 2018-м, поэтому спустя 8 лет «чёрные звёзды» вновь едут покорять футбольный олимп.

Отборочный цикл на африканском континенте – один из самых сложных. В групповом этапе команде необходимо занять первое место, чтобы попасть в стыковые матчи. В своём квартете Гана опередила ЮАР, Эфиопию и Зимбабве. Затем в двухматчевом противостоянии, ганцы прошли сборную Нигерии (0-0, 1-1). Исход встречи решил единственный гол забитый на выезде. Эпоха Асамоа Гьяна и Салли Мунтари уже прошла. Теперь у сборной Ганы новые звёзды – братья Джордан и Анде Айю, Томас Парти и Александер Джику. С нынешним составом есть неплохой шанс побороться за выход плей-офф.

Сборная Ганы/sport24.ru

Место в рейтинге ФИФА формируется из нескольких ключевых факторов. Поэтому позиция в списке, как и внешность человека, может быть обманчива. Это даёт лишь весёлое подспорье для дискуссий и первоначальных раскладах. Лучше всего, изучить каждую сборную индивидуально, чтобы сделать правильный вывод о её перспективах.

Фото: sport-express.ru/championat.com/tass.ru/smotrim.ru/sportrbc.ru/news.sportbox.ru/vedomostisport.ru/rsport.ria.ru/sport24.ru