5 мин.

Российские клубы, основанные в 10-х. Кажется, скоро мы будем заносить их в красную книгу

От автора: в этом материале учитывались только клубы, которые засветились в РПЛ и ФНЛ.

ФК «Тамбов», Тамбовская область

Основан: 2013 год

Достижения: 1-е место в ФНЛ: 2018/19, 11-е место в РПЛ: 2019/20 (На момент 22 тура)

Известные личности: Георги Шелия, Вагиз Галиулин, Валерий Чуперка, Георгий Мелкадзе, Владимир Обухов

ФК «Тамбов» – прогрессивный футбольный клуб существующей исключительно за счёт государственных средств. Клуб был создан на базе местной команды «Академия футбола», которая выступала в КФК. Нельзя не вспомнить легендарный тамбовский «Спартак». В своё время именно он прославлял область на высшем уровне российского футбола. Местные болельщики горячо любили свой клуб, и кстати, в разное время там начали свой пусть: Жирков, Сычёв, Шешуков и многие другие.

Руководство области почему-то не решилось основывать новый клуб на базе «Спартака», решив только точечно усилиться игроками «красно-белых». За восьмилетнюю историю было три ключевых периода. Зарождение с Сергеем Передня, Становление с Сергеем Есиповым и скачок вверх с Андреем Таллаевым.

В целом важно отметить, что на протяжении всего развития клуба спонсорам всегда оставалась Тамбовская область. Руководители региона не жалели средств для прогресса команды, а те, кто находились непосредственно в клубе с толком использовали выделенный им капитал. «Тамбов» - яркий пример для всех руководителей регионов, как нужно правильно развивать бюджетный клуб.

Свой первый сезон в РПЛ томбавчане начали не совсем уверенно. К началу зимнего перерыва висела серьёзная угроза вылета, но с октября команда заиграла на полную мощность в 6 матчах набрав 13 очков. Весну «Тамбов» тоже начал неплохо, заработав в 3 матчах 4 очка и полностью покинув зону вылета. Если после карантина возобновится чемпионат, то «Тамбов» имеет все шансы сохранить прописку в РПЛ даже без попадания в зону стыковых матчей.

ФК «Нижний Новгород», Нижний Новгород

Основан: 2015 год

Достижения: 1-е место в ПФЛ (Зона: «Урал-Поволжье»): 2016/17, 4-е место в ФНЛ: 2018/2019.

Известные личности: Дмитрий Черышев, Николай Писарев, Али Гаджибеков, Александр Сапета, Александр Ставпец

История этого клуба началась с того, что правительство Нижегородской области создало футбольный клуб «Волга-Олимпиец». Его целью ставилось развитие футбола в регионе и отбор местных воспитанников. Предполагалось, что у лучших молодых футболистов будет шанс выступать за главную команду Нижнего Новгорода – «Волгу». Но в 2016 году «Волга» объявила о своём расформировании.

Вслед за этим, «Волга-Олимпиец» сменила название на «Олимпиец» и автоматически стала главной командой области. С обновленным названием и статусом клуб в следующем же сезоне выиграл первенство ПФЛ, добившись повышения в классе. Очередной виток в истории случился в 2018 году. Клуб переименовали в «Нижний Новгород», провели полноценный ребрендинг и пригласили на тренерский мостик Дмитрия Черышева. В этом же сезоне коллектив занял 4-е место ФНЛ, но в переходных матчах уступил (2:3) «Крыльям Советов». В нынешнем сезоне нижегородцы выступают блекло (11-е место в ФНЛ). Черышева уже сменил Евдокимов, а попадание в первую десятку будет вполне удачным результатом по завершению сезона.

ФК «Сочи», Сочи

Основан: 2018 год

Достижения: 2-е место в ФНЛ: 2018/19, 12-е место в РПЛ: 2019/20 (На момент 22 тура)

Известные личности: Александр Кокорин, Антон Заболотный, Сослан Джанаев, Адиль Рами, Кристиан Нобоа

Многие, абсолютно по праву возразят: «Ну с какого х*ра «Сочи» новый, самостоятельный клуб?». Да, насчёт этой команды можно вести долгие дискуссии, но факт того, что нам позиционировали «Сочи» как «новый клуб» со своими амбициями и задачами, мы отрицать не можем.

«Основная идея создания «Сочи» — развитие футбола по всем регионам. Сочи не было ни команды, ни футбола, а появился такой великолепный стадион. Решили сделать это там, чтобы поднимать футбол и развивать футбол именно в Сочи. У нас амбиции такие — готовиться, выходить и достигать результата в каждой игре» - слова владельца «Сочи» Бориса Ротенберга в эфире телеканала «Матч Премьер».

Ротенберг действительно не обманул, в первом же сезоне его команда завоевала путёвку в РПЛ. И даже несмотря на огромный бюджет (по словам Бориса Романовича больше миллиарда рублей), клуб не закупается второсортными легионерами с дикими зарплата, а лишь аккуратно помогает «Зениту» бороться с кадровой перегруженностью. В нынешнем сезоне «сочинцы» точно не покинет премьеру-лигу, для этого будут созданы все условия. Очевидно, что «Сочи» появился надолго. Сказка закончится только если их владельцу надоест «футбольный менеджер», в который он играет не по своей воле.

P.S. Для примера. За период нулевых родилось 10 новых клубов, поигравшихся в разные года в РПЛ и ФНЛ: «Краснодар», «Уфа», «МВД России», «Петротрест», «Ангушт», «Нижний Новгород», «Спартак (Нижний Новгород)», «Байкал», «Сахалин», Спартак»-МЖК (Рязань)».

Вот всё, что необходимо знать о их дальнейшей судьбе.

РПЛ: «Краснодар» и «Уфа»

ПФЛ: «Сахалин»

Любительский уровень: «Ангушт»

Расформированы: «Байкал», «МВД России», «Петротрест», «Нижний Новгород», «Спартак (Нижний Новгород)», «Спартак»-МЖК (Рязань)»