4 мин.

Владислав Листьев - суперзвезда телевидения 90-х. Мог стать гордостью советского спорта

С опозданием о лучшем журналисте 90-х.

1 марта 1995 года в подъезде своего дома был застрелен генеральный директор «Первого Канала», ведущий культовой программы «Взгляд» и один из отцов основателей российского телевидения – Владислав Листьев. Влад был кумиром всей России 90-х годов. Листьев со своей командой совершили невероятный прорыв. Благодаря их дерзости, таланту и безумным идеям у миллионов россиян полностью перевернулось сознание. О жизни и трагической гибели Влада Листьева снято множество документальных фильмов. В честь 25-летней годовщины на YouTube канале «Редакция», журналист Алексей Пивоваров раскрыл общественности многие важные и интересные факты его судьбы. Но этого всего могло и не случится, ведь Влад Листьев имел все шансы стать гордостью советского спорта.

Листьев с самого детства подавал огромные надежды в спорте и всерьёз готовился к «Олимпиаде-80». Да, взглянув на его «суховатое» телосложение сложно представить, что он мог бы построить карьеру спортсмена. Но уже с раненного возраста мальчик учился в спортивной школе-интернате при обществе «Спартак». Он сразу выбрал лёгкую атлетику, не изменив этому виду спорта. Молодой Влад считался талантливым бегуном. Он брал золото чемпионата Москвы и принимал участие в соревнованиях на дистанции от 800 до 3000 м.

Ещё в достаточно молодом возрасте он был удостоен звания «Мастера спорта» по лёгкой атлетике. Листьев даже становился чемпионом СССР в беге на 1000м.

Спортивные дела шли стремительно в гору, пока в 10 классе родной отец Влада не покончил с собой. Николай Листьев выпил ядовитый раствор, как выяснилось позже, всё произошло из-за того, что он боялся возможных обвинений в пропаже денег из заводской кассы, где он собственно и работал. Эта трагедия ударила по молодому Владу, но беда не приходит одна. Мать, Зоя Васильевна, привела в дом нового супруга, тот оказался страшным алкоголиком, он моментально склонил бедную женщину к безрассудному пьянству. Влад быстро обзавёлся женой и переехал жить к ней.

Будучи уже студентов факультета журналистики МГУ, он даже не думал связывать свою жизнь с телевидением. Сейчас в это сложно поверить, но тогда спортивная карьера была на первом месте. Он обладал необходимой физической подготовкой, а его тренеры пророчили Листьеву светлое будущие.

Перед «Олимпиадой-80» Влад успешно совмещал учёбу, работу и тренировки. Всё шло к тому, что Листьев должен был стать чемпионом и надеждой всего советского спорта. Но всё-таки сложные жизненные повороты сыграли свою определяющею роль. Из-за стресса, проблем в семье и недостатка финансов, результаты подающего надежды атлета стали стремительно ухудшаться. В этот момент Влад Листьев понял, что продолжать спортивную карьеру смысла никого нет. Он моментально погрузился в учёбу и с того момента стал превращаться в одного из лучших телевизионных деятелей России.

Когда Влад был главным директором «ОРТ», то идея о создании спортивной передачи уже находилась на стадии разработки. Совместно с комментатором Василием Парняковым они разрабатывали концепцию спортивной программы.

«В январе 1995-го Листьев стал гендиректором Первого Канала – ОРТ. Я в это время как раз думал, чем мне заняться и стал подумывать о ТВ. Быстро сконтачился с Владом и рассказал о своей идее спортивной программы. Он загорелся, мы назначили встречу для окончательных договоренностей на начало марта. 1 марта Влада Листьева убили в подъезде его дома. Я уверен, что вместе с Владом мы сумели бы сдвинуть сознание россиян к спорту: активному спорту и пониманию спорта как части культуры. Первый канал 90-х был для этого лучшим инструментом. Влад хотел сделать настоящее Общественное телевидение, а не нынешний симулякр» - вспоминает Василий Парняков.

Владислав Листьев не построил успешную спортивную карьеру, но всё равно сумел стать для миллионов людей настоящим кумиром.