11 мин.

«Мы победили рак!» - История трёх футболистов победивших болезнь

Истории о мотивации, силе и человечности.

Хонас Гутьеррес

Рядовой матч Английской премьер-лиги. «Ньюкасл» принимает на поле крепкий «Арсенал». После одного из стыков полузащитник «сорок» Хонас Гутьеррес почувствовал острую боль в области паха. Особенно ярко она проявилась в раздевалке после игры. Таких столкновений в футболе полно, поэтому долгое время никто не предавал этой боли большого внимания. Но уже в октябре 2013 года Хонас отравился в родную Аргентину, где ему сделали ультразвуковое сканирование, определившее наличие опухали в области яичек.

Вернувшись в расположение клуба, игрок был решительно настроен на продолжение карьеры, но главный тренер «Ньюкасла» Алан Пардью на отрез отказался включать в заявку Гутьерреса. В итоге конец 2013 года Хонас провёл дома, только по телевизору наблюдая игры «сорок». Буквально под самый Новый Год руководство «Ньюкасла» организует полузащитнику аренду в «Норвич». Тогда футбольная общественность ещё не знала о болезни игрока, поэтому многие болельщики «сорок» с волнением восприняли уход своего любимого футболиста.

В конце сезона 2013/14 Хонас Гутьеррес вновь чувствует сильные боли. Тогда отправившись в Аргентину, он соглашается на обширный курс химиотерапии и операцию по удалению левого яичка. Принять такое волевое решение было непросто, но по словам футболиста, сложнее всего ему далось расставание со своей шикарной шевелюрой. Длинные волосы были визиткой карточкой игрока.

Болельщики «Ньюкасла» узнали о сложной ситуации Хонаса только в сентябре 2014 года. И при первой же возможности они развернули красочный перфоманс в поддержку футболиста. Руководство клуба вообще не выступало с какими-либо комментариями, полностью игнорируя происходящие в жизни Гутьерреса. Единственный, кто из команды регулярно поддерживал одноклубника оказался – Фабрисио Колоччини. Защитник «сорок» каждый день созванивался с Хонасом и при каждом удобном случае навещал своего товарища. В одном из интервью Хонас Гутьеррес даже не сдержал слёз рассказывая о своей дружбе с Фабрисио. Он признался, что капитан «сорок» стал для него не просто другом, а настоящем братом.

Уже в марте 2015 года Хонас Гутьеррес полностью победил недуг и сумел вернутся к тренировкам с командой. А матч 38 тура с «Вест Хэмом» навсегда вошёл в историю «Ньюкасла». «Сороки» на протяжении всего сезона боролись за выживание. В последнем туре для сохранения прописки в АПЛ им была необходима победа над «молотобойцами». Уже списанный со счетов и сбитый лётчик - Хонас Гутьеррес, появился в стартовом составе. Его сверхмотивация и стальной характер сделали настоящие чудо. Сначала аргентинец выдал блистательный пас на Муссу Сиссоко (прим. Нынешний игрок «Тоттенхэма»). А при шатком счёте 1-0, самостоятельно нанёс победный удар, приведя в экстаз весь «Сент-Джеймс Парк». Благодаря этому матчу Хонас Мануэль Гуттьерес – официально стал легендой «Ньюкасла», продемонстрировав всему миру, силу человеческого духа.

Казалось, что контракт истекающий летом будет продлён незамедлительно, но руководство «сорок» думало иначе. Через пару дней после игры Гутьеррсу позвонил тогдашний главный тренер «Ньюкасла» Джон Карвер. Он сообщил полузащитнику, что клуб не считает целесообразным продлевать действующий контракт. Такая новость поразила Хонаса. А как оказалось позднее, инициатором этой идеи стал владелец «Ньюкасла» -  Майк Эшли.

По его личному решению «сороки» буквально выгнали из команды Хонаса Гутьерреса и другого старожилу - Райна Тайлера. Гутьеррес не стал мериться с таким отношением к себе. Он с критикой обрушился на руководство клуба и подал иск в суд, из-за дискриминации. Выиграв дело, он отсудил у «Ньюкасла» значительную сумму денег. Фанаты «сорок» и многие болельщики по всему миру встали на сторону игрока. Из-за этой ситуации клуб подвергся огромному шквалу критики. Собственно, судьба и наказала «Ньюкасл» в следующем сезоне, команда заняла 18-е место и с треском вылетела в Чемпионшип.

После этой нашумевшей истории Хонас Гутьеррес ещё сезон отыграл в Европе за испанский клуб «Депортиво Ла-Корунья», а затем благополучно перебрался на родину. Сейчас 36-летний футболист доигрывает в аргентинском клубе «Банфилд». Он с теплотой вспоминает время, проведённое в Англии. А с родным «Ньюкаслом» у них по-прежнему взаимная любовь.

Херман Бургос

Наступил 2003 год. Тогда уже основной 33-летний голкипер «Атлетико» потихоньку задумывался о завершении своей славной карьеры. Но при прохождении очередного медосмотра «весельчак» Моно узнаёт, о том, что у него злокачественная опухоль почки. Узнав о неприятном диагнозе, он тут же набрал своему коллеге по амплуа Хорхе Молине, которого совсем недавно прооперировали из-за рака яичек. Вратарь «Депортиво» уже успешно шёл на поправку и готовился к возращению на поле, но тут в его квартире раздаётся звонок, на связи Херман Бургос.

«Хосе, как ты? Послушай, похоже, Бог настойчиво ищет вратаря в свою команду, но я, как и ты, не хочу там играть…».

Хорхе лишь громко рассмеялся, услышав эту фразу, но понимая серьёзность проблемы пожелал не затягивать с лечением и скорее идти на поправку. Бургос в свою очередь всегда умел сочетать в себе юмор и серьёзной нрав. Все трудности в жизни он встречал с улыбкой.

2 марта, воскресение, 2003 год, «Атлетико» готовится к домашнему матчу с «Малагой», а Бургос в это же время должен был лежать на операционном столе. Врачи, готовившие Хермана к операции, были поражены, когда футболист на полном серьёзе предложил перенести операцию из-за игры. «Давайте сделаем операцию в понедельник – у нас же игра в выходные», никто в здравом уме не собирался рисковать здоровьем вратаря, поэтому подготовив все бумаги, Бургос, как и планировалось отправился на операционный стол.

Перед операцией, кто-то из медицинского персонала шепнул Херману, что главный хирург болельщик «Реала», немного смутившись он не стал выяснить отношения, а операция в последствие прошла успешно. Пройдя полный курс лечения и реабилитации, на первую пресс-конференцию по случаю своего выздоровления он пришёл в футболке «Gracias (Спасибо). Он был искренне благодарен каждому, кто помогал ему в этот сложный период.

Сейчас мы все знаем Хермана Бургоса как главного помощника Диего Симеоне. Они вместе начинали свой тренерской путь: «Расинг», «Катания» и наконец-то родной мадридский «Атлетико». Вообще про Хермана и его особенное чувство юмора есть множество историй. Однажды будучи ещё игроком, журналист спросил его кем был, он хотел быть если не футболистом. Ответ Бургоса был потрясающий: «Женой футболиста». Ещё круче Херман Бургос высказался о своих отношениях с Диего Семеоне.

«Мы с Диего похожи на эти известные дуэты в голливудских фильмах, вроде Роберта де Ниро и Джо Пеши в "Славных парнях". У нас обоих сильные характеры, но моя задача – уравновешивать его, освобождать от сомнений. Потому что я никогда ни в чем не сомневаюсь. Еще я всегда говорю ему правду в глаза. Он импульсивный, взрывной, а я стараюсь быть спокойнее – вратарю ведь нужна холодная голова, верно?».

Бургос, действительно, в жизни всегда сохраняет спокойствие, стараясь переводить напряжение в юмор, но вот на футбольном поле он горяч и неудержим. Ещё в далёком 1999-ом, когда Херман защищал ворота «Мальорки», его клуб принимал «Эспаньол».

Нападающий гостей Маноло Серрано весь матч никак не мог пробить Бургоса. В одном из эпизодов жаркой игры Серанно шепнул голкиперу: «Хренов судака (sudaca, уничижительное прозвище приезжих из Латинской Америки.), твоя мать – шлюха…». Бургос недолго думая, нанёс стремительный хук в челюсть оппонента. Удар был настолько сильный, что в последствие у Маноло диагностировали: отек и воспаление нижнечелюстного сустава, сотрясение мозга и ретроградную потерю памяти. Херман отвечал своим обидчикам, ещё раньше, чем это делал великий Зидан. Дисциплинарный комитет не оценил боевые способности Бургоса, выписав 11 матчей дисквалификации.

Сейчас Херман Бургос по-прежнему помогает Симеоне тренировать «Атлетико», играет в собственной группе «The Garb», а также не даёт расслабляться футболистам «матрасников».

Эрик Абидаль

Футбольный сезон 2009/10 уже находился в самом разгаре. «Барселона» под руководством Хосепа Гвардиолы была главным претендентом на все возможные титулы. Накануне перед принципиальной встречей с мадридским «Атлетико», основной левый защитник каталонцев Эрик Абидаль заболевает свиным гриппом. Первую свою преграду в жизни француз преодолевает быстро, и в этом же сезоне он вновь стабильно появляется на поле. Практически через год после выздоровления, в марте 2011-го Эрик узнаёт о страшном диагнозе: злокачественная опухоль печени.

Тогда казалось, что карьера футболиста закончена, но уже спустя полтора месяца, после длительного курса химеотерапии, Абидаль возвращается в строй. Первое появление состоялось 3 мая 2011 года в ответной полуфинальной встречи «Лиги Чемпионов» с мадридским «Реалом». Эрика выпустили на 90-ой минуте матча, весь стадион стоя с аплодисментами встречал французского защитника. А уже через три недели Абидаль полностью отыграл победный финал «Лиги Чемпионов». По инициативе капитана «Барселоны» Карлеса Пуйоля, первым поднять заветного «ушастика» доверили Эрику.

Счастливый конец был близок, но у судьбы свои сценарии. Полгода спустя выяснилось, что Абидалю необходима серьёзная операция по трансплантации печени. В апреле 2012 года врачи успешно выполнили свою работу, но сложнее всего оказалось восстановление. Вот как сам Эрик Абидаль вспоминал то время.

«Это боль, которую я запомнил на всю жизнь, было невыносимо, словно меня резали заживо. Я был счастлив, когда врач сказал мне, что потребуется операция. Я никому бы не пожелал испытать подобные страдания. Я был очень худым. Как-то перед игрой я отправил команде видео, чтобы поддержать парней. Знаете, что сказал мне после этого Месси? "Не посылай нам больше такие вещи, это причиняет настоящую боль". Но я все равно старался поддержать команду, но они сказали мне, что я выгляжу как мертвец, это их очень сильно расстраивало. Когда Тьерри Анри приехал ко мне в больницу, я плакал словно ребенок, мне не хотелось, чтобы он видел меня таким. Но я был счастлив от того, что он навестил меня».

Настоящие счастье почувствовал Абидаль, когда вновь смог вернутся на поле. В январе 2013-го он возобновил тренировки с командой, но Тито Виланова уже не видел в своём составе француза. Став свободным агентом, он заехал на сезон в «Монако», а затем за 9 матчей в составе «Олимпиакоса» стал чемпионом Греции. 19 декабря 2014 года Абидаль объявил о завершении игровой карьеры. В данный момент Эрик занимает пост спортивного директора «Барселоны», немного конфликтует с Месси и воспитывает пятерых детей.