20 мин.

Грибы и кактусы

Уважаемые читатели, в связи с тем, что новый редактор постов, отображает старые посты, коим и является этот пост, с глюками, потому что все форматирование съехало, прошу  прощения у читателей за то, что пост не так красив и упорядочен, как раньше. 🤷‍♀️

Вот так он выглядел до новой редакции

Друзья, любители и фанаты фигурного катания,приветствую вас!

Коньки
foto

Этот немного необычный пост призывает вас скоротать межсезонье, относясь к написанному с чувством юмора. Очень хотелось бы, как это часто случается в нашем блоге, с вашей помощью дополнить пост соответствующей информацией. Благодаря одному из пользователей сайта, opty, его инициативе, помощи в создании гифок и сборе информации, я взялась за работу над этим постом.

Присоединяйтесь! Сленг в фигурном катании, как оказалось, очень интересная, яркая, своеобразная тема. Я начну свой пост с самого распространённого слова из сленгового словаря.

foto

ГрибыИзначально – завышенные оценки за компоненты программы (с подачи комментатора Петра Дурнева)

foto

Сейчас грибами называют неадекватно завышенные надбавки ГОЕ и усиленное моргание судей на некоторых неявно видимых ошибках. Умеренные надбавки  «хозяину льда» или обвешанному с ног до головы  медалями чемпиону, находящиеся «в пределах понятий», что тоже нелегко определить, грибами, в общем-то, не считаются.

                                           ========================

фигуристка
фигуристка

Кактус – это фигурист, катающийся не слабо, а сильно, который вроде бы может очень многое, и все у него для этого есть, от него ждут результат, а он валит одну программу за другой, разбивая сердца болельщиков 💔, хотя внешне для провала нет видимых причин.

foto

«Мышки плакали, кололись, но продолжали есть кактус», что в переводе означает: «А болельщики все равно верят, надеются и ждут»      

foto
foto

 

Ромашка -(нежный, как ромашка) это, как правило фигурист с неустойчивой психикой, не могущий настроиться на борьбу "в кость" или через "не могу". Симптомом ромашковости является рассыпание по ходу проката, когда за одной ошибкой последовательно следуют другие, часто на ровном месте.

alt

Ромашки - рассыпаются, но рассыпаются не только ромашки. Фигурист может "рассыпаться" после исполнения особо сложного элемента, например в женском ФК после исполнения трикселя (не важно удачного или нет) - рассыпание регулярно встречается. Или например после особо тяжелого падения вызвавшего травму и потрясение.

alt
alt

Хлыздить - плохо работать, не в полную силу на тренировках. Аналог от Т.А. Тарасовой - "резать лук" (комментируя чей-то хороший прокат, говорила: "Видно, что он не режет лук там, а занимается". И еще, когда спортсмен выполнил хорошо четверной: "это вам не лук резать").

анимашки
alt

                                         ============================

вращение
вращение

Полировщик это фигурист, который в каждом прокате допускает как минимум одно (а часто и не одно) падение.

foto
каток

P.S  Не каждый полировщик кактус, и не каждый кактус полировщик, но они успешно могут совмещать одно и другое.

                                 ================================

мальчик на коньках
мальчик на коньках

Замбони крайняя степень термина «полировщик» и сугубо оскорбительная.

foto

                                        ============================

фигурист
фигурист

Навалял/а - «Хорошее какое слово – «навалял», – пронеслось в голове у Насти. – Мы чаще всего говорим «накосячил». А они говорят «отвалял», «навалял». Наверное, потому, что фигуристы падают». (Ангелы на льду не выживают. Александра Маринина)

анимашка каток

                                  =================================

фигуристка
фигуристка

Медведи сезоначрезмерные эмоции. Игра лицом, вроде «русская ярмарка с цыганами, баянами и медведями».

foto

Медведей искать пришлось недолго: и в прямом, и в переносном смысле :)

выступление на льду
foto
foto

ХШ – Хрустальный шар –  cпособности спортовцев видеть будущее.

волшебный камень
foto

                                   ================================

мальчик на коньках
мальчик на коньках

ХЗ -  ещё один вид предсказаний.

foto

– А кто по вашему мнению победит завтра ?

– Да хз, лед то скользкий (хрен знает)

                                        ===========================

девочка на коньках
девочка на коньках

Бабочка или бабочки

alt

Они разные бывают, впрочем, как и в природе. Первый тип бабочек – это прыжок исполненный в один оборот, вместо задуманного прыжка с бо́льшим количеством оборотов. Вторым типом бабочки считается сдвойка сольного тройного в КП. В данном случае сольный прыжок в два оборота не засчитывается вообще. Также ко второму типу относится  сдвойка четверного в любой из программ.  

П.С Не все прыжки в один и два оборота бабочки. Потому что, по тем или иным причинам, во время тренировки изучения или изменения программы по ходу проката, может быть задумано исполнение того или иного прыжка в один или два оборота. Фигурист просто изначально слабее толкается и раскручивается с меньшим импульсом, при этом резкого раскрытия не происходит.

                     

Гифка

                                         

фигуристка
фигуристка
фигуристка
фигуристка

 

                     

Фото

 

Катитьдемонстрировать высокую оценку за компоненты, в первую очередь за скольжение и связки

фигуристка

Катальщик   -фигурист, который может отлично катить.

фигурист

Скользунэто тот,  который кроме, как отлично катить, ничего не может.

кататься на коньках

Джамп-машина   –   фигурист, делающий ставку на прыжковую составляющую программы и исполняющий её на выдающемся уровне.

фигуристка

Попрыгушка - это юниорка джамп-машинка.

сверкающая стрекоза

Прыгающая табуретка - фигурист ничего кроме прыжков не умеющий, по большому счету.

alt

Летающая тумбочка - описывает плотную сбитую девочку, с не очень выразительным катанием и  не самую выдающуюся прыгальщицу. Летающая тумбочка - это скорее эстетическое восприятие подобной девочки во время прыжка, нежели способность к прыжкам как таковым.

alt

Скручен (подразумевается прыжок) -  это когда фигурист фактически исполнил необходимое количество оборотов в воздухе и вообще выполнил необходимые предписания для получения полной базы, т.е. прыжок может быть завершен вываливанием, падением, какой-нибудь помаркой, но  он скручен и свои 10.3 в Base Value фигурист получит за минусом ГОЕ.

alt

Домкрат - относится к партнеру в парном катании, отличающемуся выдающимся атлетизмом, который позволяет выполнять паре сложные силовые и парные элементы, часто за счёт некоторого снижения способности партнера к прыжкам.

alt

Дерево - хейтерский сленг, что он означает понятно и так.

alt

Руки-мельницы - хейтерский сленг, визуально кажущееся черезмерное энергичное размахивание руками невпопад во время проката.

колобок

Посеяться термин пришел в фигурное катание из тенниса, и означает «заявиться на правильные соревнования». 

анимашка на коньках

– Понимаете, соревнований очень много в течение сезона, и ни один спортсмен не участвует во всех, он должен выбрать, в каких именно будет участвовать. И не только выбрать, но и добиться того, чтобы быть включенным в состав участников. А это, поверьте мне, жуткая головная боль. У нас даже прямо говорят: «Это такая возня – посеяться на правильные турниры». 

(«Ангелы на льду не выживают» Александра Маринина)

Бешка - турниры категории "Б", так сказать "второсортный" по отношению к турнирам категории "А" . Термин "Ашки" не прижился потому что турниров высшей категории меньше, и каждый из них имеет свое собственное название "Капа" (Ростелеком), "Скейт Америка" и т.д.

Смайлики Алфавит
Смайлики Алфавит

Прогасокращённо от программа.

alt

Трени - тренировки. На тренях все прыгает, а на соревнованиях минус-старт.

сова
дятел

Плюс старт - противоположное минус-старту. Тренировки так себе, а вышел и всё сделал.

волшебная палочка

Удочка -лонжа переносная. Предназначена для тренировки и отработки многооборотных прыжков как на льду, так и вне льда

на рыбалку

Федра - всеми любимая федерация фигурного катания.

кот

Священная корова - фигурист на особом положении.

foto

Левел - это уровень базовой оценки.

Чистить - совершенствовать технические элементы.

alt

Квадыпрыжки в четыре оборота.

alt

Дупельдвойной аксель.

alt

Триксель - тройной аксель.

alt

Прицепить - относится к прыжковой части программы. Если в задуманном каскаде прыжков состоящих из двух или трёх, первый не удался по каким-либо причинам, то спортсмен, если в состоянии,то добавляет сольному прыжку ещё один.

Вытащить - также относится к прыжкам. Ещё говорят "вытаскивать на зубах", в случае если во время проката 2 и более вытащенных прыжковых элемента. Фигурист любой ценой и усилиями скручивает и приземляет прыжок, хотя по всем параметрам должен был упасть, а в иных случаях даже "прицепить" ещё ещё один прыжок, вот как здесь:

alt

                  

Фото

Кракозябра - не ругательство, а особая изощренность выгибания тела в тех или иных вращениях. 

Фото

Селедка - либела с горизонтальным заклоном.

f

Растопырка - прыжок в шпагат, как у Джейсона Брауна или похожий.

ТШ - тренерский штаб.

 

Карандаш - позиция вращения. Когда фигурист вращается на одной ноге в позиции стоя, а вторая... а вторая вот как на этом виде

карандаш

Бублик - это либела скрученная в "баранку", а точнее в кольцо.

обед

 

Болтает - имеется в виду потеря центровки на вращении, когда фигуриста болтает из стороны в стороны и рисунок вращения получается не центрованным, а разбросанным на вращениях

alt

Читер - Термин пришел из компьютерных игр. Игрок использующий в игре так называемые чит-коды дающие ему преимущество.

Изначально чит-коды были придуманы для того что бы бета-тестеры смогли досконально проверить игру в самых разных игровых ситуациях. Сейчас в разговорной речи под читером подразумевается спортсмен (да и вообще человек) работающий на грани нарушения правил или даже чуть за гранью, но которого на этом нарушении не поймаешь,  в "серой зоне" так сказать.

Пример чита который используют практически все исполняющие квадсальхов - двуногий сальхов. Такая техника облегчает скручивание четырехоборотного прыжка позволяя усилить толчок и ФОРМАЛЬНО нарушением не считается, но довольно сильно отличается от канонической техники сальхова.

                                                    

победа