14 мин.

Спасибо, Самара!

Уважаемые любители Фигурного Катания! Поздравляю всех с началом нового сезона, который мы так ждали! Это событие, думаю, многим скрасит грусть по ушедшему лету.

Самара подарила всем участникам соревнований Первого Этапа Кубка России прекрасную погоду: плюс 25- 26 градусов тепла днем.  Ледовый Дворец расположен так, что открывается вид на прекрасную Волгу, а спустившись немного вниз, можно погулять по самой протяженной и красивой набережной.  Самара, на мой взгляд, - город контрастов, где рядом уживаются новые красивые здания, восстановленные архитектурные шедевры прошлых веков и старенькие дома-равалюхи.  Как и у каждого города, у Самары есть свой характер и душа, которые создают природа и люди.  "Вольный" город, как его многие называют.  Недаром, в окрестностях Самары гулял Стенька Разин. И расположен город на левом берегу Волги, в отличие от своих соседей, на самом "пупке" изгиба русла Великой реки.

Летом Самару не отличишь от курортных городов. Кажется, что вся жизнь огромного количества самарцев проходит на пляжах и в городках за Волгой, которые каждый год строятся под сезон, и , конечно же, - на многочисленных базах отдыха.

Фото

А еще самарцы гордятся, что их город был запасной столицей нашей Родины во время Отечественной Войны, когда  Самара приютила огромное количество производств, иностранных посольств, труппу Большого Театра,  эвакуированных специалистов в разных областях. И Дмитрий Шостакович закончил в Самаре написание своей знаменитой Седьмой симфонии, впервые исполненную именно в этом городе на Волге. Самара - космическая, авиационная, шоколадная, студенческая, театральная, музыкальная и т.д. и т.д. - крупнейший мегаполис России.

Одновременно с праздником фигурного катания, я застала в Самаре Фестиваль документального кино и посмотрела на торжественное открытие мемориальных досок Виктору Черномырдину и Рему Вяхиреву, которые учились в крупнейшем ВУЗе Поволжья - Куйбышевском политехническом институте - сейчас Технический Университет.

Фото

А миру Фигурного Катания этот город подарил Алексея Тихонова и Максима Шабалина.

Я пишу об этом городе с традициями и, увы, некоторыми  утраченными традициями, потому что на Первом Этапе Кубка России самарцы были представлены, по-моему, только танцевальной парой. Впрочем, и фигуристов из других регионов среди мастеров было не много.  Боюсь, что вопросы из уст некоторых тренеров, которые я услышала в фойе Дворца, о том, почему нет самарчанок на льду среди девушек, могут сыграть определенную роль в выборе места проведения Этапа на следующий год.  А Самара, по- моему, старалась принять фигуристов тепло, по- домашнему. И детишек здесь, которые хотят заниматься фигурным катанием, - огромное количество.

Первое, что я хотела увидеть своими глазами - это Катю и Диму.

Фото

Приехала во Дворец, когда соревновались КМС. Я пошла бродить по тем местам, где можно увидеть в закулисьи тренеров и спортсменов. Александр Жулин выводил свои молодые пары, а в перерывах он был доступен для общения, чем я и воспользовалась. Спросила про настроение и ожидания. Александр Вячеслалович посетовал, что в прошлом сезоне у нас получилась нерадостная картина - 7, 8 места на ЧМ, нужно исправлять ситуацию, как встретят пару судьи после перерыва, Катюша здорово прибавила в катании и изменилась в лучшую сторону, у ребят большое желание соревноваться и отвоевывать позиции...

                 

foto

То, о чем сказал тренер относительно Кати и Димы, я тоже увидела - Катя выглядит прекрасно, ей идет новый цвет волос, она теперь другая, как мне показалось, - еще более выразительная, пластичная и музыкальная.  Видно, что ребята "изголодались" по соревнованиям!  Когда я сидела рядом с Жулиным, появились Катя с Димой. Александр Вячеславович  спросил, какими они выступают. Катюша удивленно посмотрела и ответила: "Первыми!"  Среди мастеров было всего две пары. Как говорили местные девочки, что Яновская - Мозгов до последнего находились в заявленных. К сожалению, мне не удалось увидеть эту, симпатичную для меня, пару. Ребята, как и ожидалось, снялись с соревнований из- за травмы партнерши.

Я так соскучилась по Кате с Димой, что для меня было главным - их возвращение состоялось, чему я безмерно рада! Класс пара не потеряла.  Катя и Дима в своих программах - сродни чеховским героям, которые "не сами по себе, а часть окружающего мира", которые способны показать не "драму в жизни, а драму самой жизни", у которых: если "окна... настежь, то и душа, кажется, настежь". Выразительность рук Кати - завораживает!  Можно ли придраться к КП? - можно.  У некоторых есть претензии по "склейке" музыкальных кусков. Что ж... Придраться можно. Особенно, после того, как увидишь готовность танцевальных пар из Италии на Lombardia Trohy.  Это мы еще не видели весь остальной танцевальный мир.  Но у танцевального мира нет наших "чеховских героев".  Нам же хочется не просто их возвращения, а вправе ожидать от такой пары, как Катя с Димой, самых лучших результатов. Будут выкатывать все на четвертые уровни, без срывов и падений - все  претензии уйдут на второй план ( пока - уйдут...).

Произвольная ребят, которую они демонстрировали на следующий день, мне показалась более доработанной и "готовой к употреблению", что естественно - она с прошлого сезона, но твизлы как- будто были с "шероховатостями".  И мне не по вкусу самое начало и финал программы. Кажется, что "пахнуло ледниковым периодом".  Катя и Дима, по- моему, способны без  "излишней театральности" создать мини- спектакль на льду, проникновенный и тонкий.  Не поняла, что за глухой выстрел был в начале программы, который напугал Анну Каренину в исполнении Кати.  Любовь "прострелила" с первого взгляда или предчувствие беды?  Возникают никому не нужные вопросы по излишним деталям постановки.  И отвлекают...  Я до сих пор с сожалением вспоминаю, как выстрел и птичий крик "убили" программу под Моцарта и Вивальди...  Лучше что-то недосказать, чем пытаться сказать лишнее.  Мне так кажется...  Платье Кати, на мой вкус, очень красивое -  цвет бордо, с украшениями сияния звезд зимнего неба. ( Я изменила бы только цвет и материал прозрачной кокетки, чтобы не упрощало наряд).  Катюша наша - пластична, музыкальна, чувствительна.  Дима - прекрасный, статный, добрый партнер! Дай Бог, этой паре, как и всем нашим другим, - любимым и неповторимым - здоровья, удачи, трудолюбия, ТВОРЧЕСКИХ находок, стремления к самообразованию и познанию...  Впрочем, это уже - о философии фигурного катания России, о чем интересно любит говорить Профессор Мишин. 

Настроения: "Все пропало, шеф!" после просмотра программ наших танцевальных пар ( кроме Кати с Димой, других - с проката в Сочи - в записи) у меня нет. Работать и работать нужно, самозабвенно и много настолько, насколько нужно, чтобы побеждать.  Первые международные соревнования уже что-то, более определенное, покажут относительно наших позиций в танцах.

Парней и пары мне пришлось пропустить. Хотела увидеть новые постановки для Сергея Воронова от Джеффри Баттла. Мне тоже, как и Сергею нравился стиль его катания. Постановки - понравились. Сергей в них - пока нет" 

Самарцы, как мне показалось, готовились больше всего встретить "звезд" женского  одиночного катания - Сотникову и Туктамышеву.  Я тоже была безмерно рада увидеть на одном льду двух замечательных фигуристок - соперниц. То, что они соперницы, чувствуется в воздухе, видно невооруженным взглядом.

На КП мастеров я, как получилось, опоздала. Сдвинули заявленное время начала соревнований.  Я приехала по самарским "пробкам", когда Лиза уже откатала свою программу, раздавала автографы и фотографировалась со всеми желающими.  Я посмотрела на Лизоньку со стороны - очень симпатичная, миниатюрная, худенькая девушка с красивыми, умными глазами.

Удовольствие я получила, хоть и не от безошибочного, но красивого и элегантного катания Маши Артемьевой. Украшение любого турнира!

foto

Следующий, завершающий день соревнований, - произвольная программа. Я посмотрела и КМС - такие милые, старательные, прыгающие девчушки! Падений было меньше, чем впоследствии у мастеров. Анастасия Губанова из Санкт- Петербурга,( а ранее проживала с родителями в Тольятти), которая сейчас тренируется у Ангелины Туренко ( раньше - у Алексея Урманова) произвела фурор - 200,78 за обе программы - и победа!  Мне было интересно, что А.Н. Мишин просмотрел все выступление Насти, а после проката - поаплодировал!

Напряжение во Дворце росло, забЕгали болельщики с цветами.  Я в это время полюбовалась на А.Н. Мишина, пожелала ему здоровья и успехов! Поблагодарила за труд на благо нашего Фигурного Катания. Он выглядит очень моложаво и спортивно. Мне даже показалось, что лучше, чем во время проведения Олимпиады.

Красивая, изящная, строгая и молодая Этери Георгиевна Тудберидзе, по всей видимости, была не очень удовлетворена прокатами своих многочисленных учеников.

Перед выступлением мастеров я постояла у входа во Дворец, любуясь, как играет Волга с солнечными лучами, такими еще теплыми, но уже не обжигающими. В это время подошла ко входу Аделина Сотникова в красной олимпийской жилетке в сопровождении дамы. Сказать, что Аделина изменилась - не сказать ничего.  Другой взгляд, другие глаза, хотя, - такие же - красивые.  Повзрослела...

foto

Елену Германовну я увидела уже перед самой разминкой. Она стояла не там, где все тренеры встречают- провожают своих питомцев, а недалеко от судейской бригады, где вход в партер из фойе.  Аделина вышла на разминку с первой группой и "приковала" к себе мое внимание - остальные и падали, и скромно разминались, а оторвать взгляд от Аделины мне было невозможно.  Я, как атолюбитель, сравнила Аделину с джипом - Мерседес, который несется в нужном ему направлении, не особо поглядывая по сторонам, в уверенности, что все сами уступят дорогу, побоявшись столкновения с "крутой" машиной. Вполне возможно, что это только мои фантазии. И мне кажется порой, что Аделина только вырабатывает в себе качества уверенности и независимости, а на самом деле - это тревожная и ранимая девчонка, как и все остальные....

foto

По- моему, три прыжка на разминке у Аделины не получились.  После каждой неудачной попытки Аделина поъезжала к тренеру.  Чувствовался настрой на безошибочное, в первую очередь, исполнение программы, без падений. Что с успехом и получилось.  "Джип - Мерседес" на льду - красивое, мощное, пролетное катание! Очень красивая программа, где каждый стоп- кадр запечатлит позицию, достойную для представления на обложки журналов.  Я любовалась. Но душа моя не "трепыхнулась".  Мне вспомнилась программа под эту музыку в показательных в Ванкувере в исполнении Евгения Плющенко, когда ТАТ встала в комментаторской кабине и назвала тогда Евгения - гением.  И у меня были такие эмоции и чувства сопереживания с героем мини - спектакля на льду!, что помню до сих пор.

Сейчас у Аделины хоть и показательное выступление на самарском льду, но цели и задачи, как я понимаю, - безошибочно прокатать программу, пусть и несколько облегченную, без срывов и падений, постараться показать свои лучшие качества в одном месте и в одно время со своей  соперницей, принципиальной соперницей, с которой когда- то вдвоем были "Олимпийскими надеждами России", - Елизаветой Туктамышевой.

Аделина получила от зрителей аплодисменты, провела по льду рукой в знак благодарности за хороший прокат и побежала на встречу со всеми желающими взять  автограф у Олимпийской Чемпионки, постоять рядом и сфотографироваться.

foto

Соревнования продолжались.  Москва, С- Петербург, С- Петербург, Москва....   Полина Платкова, Екатерина Баянова  и Дарья Куликова "разбавили"  участниц из столичных регионов.

Все, конечно, ждали выступления Лизы, открывающую вторую разминку. Перед соревнованиями Лиза разминалась на коврике в фойе, где могли пройтись и болельщики. А.Н. Мишин сидел рядом и просил не мешать Лизе, не фотографировать ее.  Как же им, действительно, порой мешает сосредоточиться на выполнении своих задач повышенное внимание со стороны! Люди с "обнаженными нервами" - так я вижу тех, кто на самом высоком уровне постоянно должен соревноваться и доказывать, что может и достоин быть лучшим среди равных.

Foto

Вторая разминка на льду с участием Лизы и Маши.  У Лизы тоже не все заладилось с прыжками.  Потом она отъехала к борту, чтобы поправить шнурок на ботинке.  Какой- то небольшой непорядок в прическе.  А выходить - первой.  Посмотреть на Лизу встали невдалеке от судейской бригады и Елена Германовна с Аделиной.  Профессор сосредоточен.  Лиза кажется спокойной.  Но воздух- то получает "электрические разряды" со всех сторон!  Меня полностью захватило начало великолепной программы Лизы! Как же она хороша, красива, проникновенна! Те прыжки, которые получились, - как произведение искусства, со знаком Мишинского особого качества.  Программа не удалась настолько хорошо, как умеет исполнять Лиза.  Было падение.  Но класс фигуристки заставляет любоваться и сопереживать, не отрываться на посторонние мысли и дела. Мне показалось ( не берусь утверждать), что Лизу чуть- чуть более тепло приняли зрители.  Кто- то крикнул: " Браво!", маленький ребятеночек скандировал: "Молодец!"

                        

Foto

Как сложится сезон двух красавиц - Лизы и Аделины,  время покажет. Я желаю обеим достичь того, что они хотят. А мне будет ооочень интересно наблюдать за соперничеством на льду великолепных фигуристок.

Маша Артемьева продемонстрировала свою красивую прошлогоднюю программу.  Я получила эстетическое удовольствие. Не помешали и два падения. Зрители приняли и Машу здорово, с  продолжительными аплодисментами.  Как говорила ТАТ: "Публика - не дура!"

Мария Бутырская выводила последней на лед свою ученицу - Татьяну Ульянкину. Стройную, красивую девушку в ослепительно белом платье, с красивым катанием.  Девушка родом из Саранска.  Заняла третье место в произвольной программе.

После награждения Лиза, сидя на диванчике, фотографировалась с детишками, которых набежала куча- мала. Я напоследок посмотрела на Лизу, на Машу Артемьеву, которая складывала свои вещи в чемоданчик, и мысленно пожелала им здоровья и удачи.

                                  

Фото
foto

Аделину я больше не видела. Посылаю ей наилучшие пожелания на расстоянии.

                                 

Фото

Вот и закончился очередной акт в волшебном, но и жестоком, красивом, но и порой неприглядном мире театра= спорта= искусства под названием - Фигурное Катание. Конечно, представления дают не профессиональные актеры с написанными кем- то ролями, а живые люди с "обнаженными нервами", для них Лед - Жизнь.  Их поступки подчас бывают непонятными или неприятными, но кто знает, как бы мы сами повели себя на их месте. ( Мы на их месте никогда не будем.)  Они дарят зрителям праздник встречи с прекрасным, интересным, захватывающим.  Кто- то на "главных" ролях, а кто- то - на "втором" плане.

Без "лирики",  я жду от членов Сборной России и их тренеров полной самоотдачи и трудолюбия.  Бездарных среди них нет.  Условия подготовки в нашей стране созданы лучше, чем у многих других зарубежных коллег. Есть образцовые примеры работы тренеров и подопечных на результат.  Ждем побед.

 

P.S. Прошу прощения, если отняла ваше время.  Одна девушка на SPORTS.RU сетовала, что пишут одно и то же, об одном и том же. Скучно и не интересно.  Действительно, уже все все обсудили, посмотрели, пообщались. Я опоздала. Ничего нового не сообщила. Но уж очень захотелось "поболтать" с такими же любителями Фигурного Катания, как и я. При многочисленных друзьях и знакомых, у меня нет собеседников о моем любимом виде спорта.

Всем удачи и хорошего настроения!

Уважаемой Елене - хозяйке блога - спасибо за оформление моего текста.

Коллажи от ElenaGri