13 мин.

Жизнь, как она есть... Оксана Баюл

Именно о ней, Оксане Баюл, олимпийской чемпионке (1994 г.) в одиночном фигурном катании, чемпионке мира (1993), серебрянной призерке чемпионата Европы (1993) и двукратной чемпионке Украины (1993, 1994) сегодня и пойдет речь. 

 Пообещав сделать этот пост о прославленной украинской фигуристке, я взялась за поиск материала... и сразу же раскаялась - "дернула же меня за язык нелегкая!" ))) Как оказалось, писать об Оксане не так уж и просто, и в этом убедитесь сами, прочитав этот "непростой" рассказ... Но, как говорит пословица, "взявшись за гуж, не говори, что не дюж!" - вот и пришлось исполнять обещанное )) А потому начнём наше повествование... 

//"Наше" - поскольку в рассказе, кроме множества статей, использую несколько сделанных в разное время интервью Оксаны Баюл, которые раскрывают интересные стороны её незаурядной личности... Вот и получается, что Оксана как бы сама о себе повествует... //

                                                ______________________

                           ДЕТСТВО                                 

фото

Оксана Баюл родилась 16 ноября 1977 года в Днепропетровске в обычной семье и училась в обычной школе.

               

фото

Хотя... Днепропетровской средней школа № 34 есть чем гордиться – из стен этой школы вышло немало талантов, ставших известными всему миру. Рядом со школой располагается спортивный комплекс “Метеор”, где проводили свои тренировки Татьяна Навка, Дмитрий Паламарчук, Татьяна Волосожар и, конечно же, Оксана Баюл. 

Она начала заниматься фигурным катанием в 1982 году, в четыре года.  Но спортивная да и человеческая судьба Оксаны сложилась не так уж и просто.

Родители Оксаны из-за пьянства отца развелись в 1980 году, когда ей было 2 года. После этого отец Сергей Баюл, работавший инженером-механиком, полностью исчез из её жизни и дочку воспитывала мама — Марина Баюл, учитель французского языка, и отчим Анатолий. Мама Оксаны в молодости занималась танцами и мечтала, чтобы дочь стала балериной. 

     

фото
фото

Балериной Оксана так и не стала, но начала очень прилежно заниматься катанием.Её первым тренером был Станислав Корытек.

    

фото
фото
фото

   Директор школы Валентина Васильевна Иванова с улыбкой вспоминает:

Да и сама Оксана Баюл не скрывает правды о своих проделках в школе, о чем и говорит в одном из интервью: 

— Кем вы хотели стать в детстве? 

Но в августе 1991 года, когда Оксане было всего 13 лет, её мама умерла. А вслед за мамой - буквально через месяц - умерла и бабушка, и девочка осталась круглой сиротой. Тренер Оксаны поначалу присматривал за ней. Но после того, как он эмигрировал в Канаду, девочка осталась совсем одна и спала на койке на своём родном катке. 

В Днепропетровской СШ № 34 Оксана училась до седьмого класса. В 1991 году её забрала к себе Галина Змиевская — ведущий одесский тренер по фигурному катанию — и выделила Оксане маленькую спальню в своей крошечной трёхкомнатной квартире, в которой также спала одна из её дочерей. Именно тогда, еще до Змиевской, вторым тренером Оксаны стал Валентин Николаев, который, собственно, и пригласил юную фигуристку кататься в Одессе.

Именно с ним и Галиной Змиевской она и прошла сложный и молниеносный путь своего восхождения на Олимп мировой славы.

                         ВОСХОЖДЕНИЕ                         

фото

Через тернии к олимпу... Карьера Баюл перепонена курьезными и драматичными ситуациями.

Будущая чемпионка впервые встала на коньки в четыре года. Но поначалу тренеры вообще не разглядели в Оксане дар, и первое время она занималась в группе "Здоровье". А уже через шесть лет, в 1987-м, стала принимать участие в чемпионатах СССР. Правда, выше 10-го места ей подняться не удавалось. 

В одном из первых выступлений на международных соревнованиях, на Кубке Наций в ноябре 1992, 14-летняя Оксана упала на прыжке во вращение, однако сумела неожиданно обыграть падение танцевальными движениями, а затем выполнила с третьей попытки тройной сальхов.

В январе 1993 дебютирует на Чемпионате Европы.

В оригинальной программе ошибается в каскаде прыжков, вместо тройного лутца выполнив двойной, через полторы минуты после начала программы обнаруживает, что катается с расшнурованным ботинком, остановила исполнение и обратилась к судьям. После совещания рефери позволила заново исполнить всю программу. Во второй раз выполнила тройной лутц в каскаде. Пораженные судьи поставили оценки вплоть до 5,8.

А потом было самое интересное. В произвольной программе, несмотря на два падения, Оксана выполнила наиболее сложные тройной лутц и тройной риттбергер, в итоге заняв второе место.

Сенсацию произвела на Чемпионате Мира 1993, дебютантка сразу стала чемпинкой мира. Исполнила обе программы захватывающе эмоционально, артистично, украсив программу танцевальными движениями, приведя в восторг зал.

                   ТРИУМФ                    

фото

На Олимпиаде-94 Оксана Баюл выполнила одну из лучших коротких программ в истории фигурного катания (на музыку П.И.Чайковского).

Первая часть, лирическая, украшена изящной комбинацией спиралей, во второй части эмоции буквально перехлестывали через край, в темпе, на высокой скорости исполнена оригинальная дорожка шагов, интересные вращения (тренер Змиевская призывала из-за бортика успокоиться).

Несмотря на ошибку в каскаде тройной лутц - двойной тулуп (касание свободной ногой при приземлении), некоторые судьи практически не снизили оценки (были выставлены оценки до 5,9).

             

фото

На тренировке перед произвольной программой фигуристка из ФРГ Т.Шевченко столкнулась с Баюл, повредив ей коньком голень, была также ушиблена спина. Баюл были наложены швы. Врач немецкой сборной сделал Оксане несколько инъекций обезболивающих средств. 

- До сих пор не могу понять, как на последней раскатке вы умудрились столкнуться с украинской немкой Таней Шевченко?

В таком состоянии, превозмогая боль, обколотая обезболивающим, она перекрестилась и вышла на лед. 

  

фото
фото

Исполняла произвольную программу, выполнив пять тройных прыжков, вновь с присущими ей артистизмом и музыкальностью. В конце программы Змиевская, понимая, что в программе не хватает каскада прыжков, крикнула об этом из-за бортика и Оксана поменяла программу, в последние секунды добавив каскад двойной аксель - двойной тулуп. После завершения программы с Оксаной случился нервный срыв.

- Мне интересно, что сказали вы, когда исполнили свою произвольную?

При острейшей конкуренции исход соревнований решил один голос немецкого судьи, чемпиона мира Я.Хоффмана, в короткой программе поставившего Баюл второй, а в произвольной изменившего свое мнение и отдавшего ей первое место. 

После выступления юная спортсменка призналась:

          

фото

Показательные выступления Оксаны Баюл на Олимпиаде-94 

             ЗИГЗАГИ СУДЬБЫ            

фото

Затем Баюл вместе с тренером Галиной Змиевской переехала жить в США, выступала в профессионалах. 

- Решение об отъезде в США принимала Галина Змиевская?

        

фото

Там, за океаном, всё и завертелось: на девочку свалились большие деньги, награды, внимание прессы.

           

фото
фото

И она не выдержала искушения, приобщившись к отнюдь не легким алкогольным напиткам. Появились проблемы со спиртным.

В 1997 году ее "Мерседес" врезался в дерево, а в крови Баюл обнаружили алкоголь выше нормы. Хотя по законам штата Коннектикут до 21-летнего возраста спиртное вообще под запретом, Оксане же было 19. Ее приговорили к трем месяцам лечения от алкоголизма.

          

фото

Как не раз говорила журналистам сама Оксана, сказалась, видимо, генетическая зависимость... 

 Так Оксана Баюл взрослела, а впоследствии призналась:

            

фото

 Позже она наконец отыскала своего отца – как говорят, «завязавшего» со спиртным. Разыскала Оксана его через школу, в которой тренировалась в детстве, а вместе с ним и свою бабушку по отцу.

Когда Оксана приехала к отцу, Сергей Баюл встретил дочь на пороге своего дома в Днепропетровске. Бабушка держала в руках хлеб-соль, а он стоял за ней с букетом цветов. Увидев знатную внучку, бабушка начала плакать. Оксана - тоже... Потом родные уселись за общим столом, долго говорили о житье-бытье, и Оксана задала отцу, наверное, самый трудный вопрос: почему он не искал ее столько лет? 

В ответ Сергей Баюл молча открыл сервант и достал вырезки из газет, фотографии дочери. Оказывается, все эти годы он не переставал следить за ее жизнью, даже тайно приходил на ее тренировки и, прячась за трибунами, наблюдал за дочерью.

Словом, примирение Сергея и Оксаны Баюл состоялось. С тех пор Оксана не раз бывала в Украине. Но, увы, ее отца теперь уже нет в живых – он умер в 2006 году.

                         О ЛЮДЯХ И О СЕБЕ                     

фото

Сейчас Оксана Баюл продолжает выступления и занимается бизнесом, издала две книги на английском языке - "Oksana: My Own Story" и "Secrets of Skating" («Секреты катания»).

Оксана занимается изготовлением костюмов для фигуристов. В ее платьях выступают звезды и начинающие фигуристки. Но увидеть полностью коллекцию Баюл мало кому удавалось, потому что показы устраиваются редко. Она мечтает одеть юных днепропетровских фигуристок в свои платья.

- Расскажите о вашей авторской коллекции одежды…

В повседневной одежде олимпийская чемпионка неприхотлива. Уютнее всего чувствует себя в свитере и джинсах. Хотя любит одежду американского дизайнера - своего друга Рэндолфа Дюка. 

  

фото
фото
фото

 В 2001году Оксана Баюл покинула ФК, однако в 2005 снова вернулась в спорт. 

— Оксана, со времени вашего триумфа прошло много лет... 

              

фото

— Кроме спортивных побед, что вы считаете самой большой удачей в жизни?

— Что вы больше всего цените в людях?

- Чтение жалуете? 

 — За годы, проведенные в Америке, отвыкли от украинской кухни?

- Что за история со снимками для мужских журналов?

             

фото

— Как проводите свой отпуск? 

— Вы суеверный человек? 

На Рождество 2000 года Баюл познакомилась с Евгением Суником. Бизнесмен, сын украинских эмигрантов, переселившихся в США в 70-х. Они прожили вместе пять лет, обручились, но...

                       

ФОТО

— Сейчас у Вас есть спутник в жизни?

Затем в светской хронике фигурировал Джим Бреннон, которого сама Оксана характеризовала так: "Стопроцентный американец. Ему 42 года, он занимается строительством дорог и находит общий язык с моим псом". Но и с ним рассталась.

- Чего так?

— И какая черта собственного характера не нравится вам самой больше всего?

             

фото

Оксана Баюл остается гражданкой Украины, имея вид на жительство в США. 

В 2010 вернулась в Украину, где имеет целью открыть детскую школу фигурного катания мирового образца. Сейчас является студенткой факультета "Тренерская работа" Института физического воспитания и спорта Национального пединститута им. М.Драгоманова (г.Киев). 

         

фото

Вас бы никто не упрекнул, останься вы в Америке навсегда, - так поступают многие артисты и спортсмены. Почему же вы приехали?

                           

фото

— Как бы вы сами охарактеризовали Оксану Баюл одним предложением? 

             

фото

- Утром женщина смотрит на себя в зеркало. Вы себе нравитесь?

                              

фото

Свежее фото - 4 года спустя.

        Вот такая она - Оксана Баюл...

фото

Источники:

http://oksanabaiul.com/

http://dv-gazeta.info/old/4/a-chem-proslavish-shkolu-ty.html

http://eternaltown.com.ua/%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8/7322

http://winter.sport.ua/news/105573

http://sport.obozrevatel.com/news/2005/12/7/20049.htm 

=================================================================== 

Предлагаем Вашему вниманию также и другие "ледовые" истории - 

Галина Змиевская. Тренерская стезя

Жизнь, как она есть... Оксана Баюл  

===============================================