6 мин.

Ода цветам и фигуристам. Международный день цветка. Часть вторая

21 июня отмечается самый мирный, красивый и яркий праздник - Международный день цветка.

К вашему вниманию, уважаемые подписчики и читатели блога, Фан-Арты на фигуристов с цветами.

Ода цветам и фигуристам. Международный день цветка. Часть первая

Алина Загитова/Дмитрий Соловьев

Язык цветов

Конечно, цветы не умеют говорить, но могут передавать то или иное значение, настроение, чувство. Цветочную символику придумали женщины Востока. Не имея возможности общаться из-за паранджи, они свои переживания переносили на цветы. Большое значение имело, из чего составлен букет, как его держат и преподносят.

Марк Кондратюк

Со временем цветочная символика распространилась в Европе. Ею пользовались при дворе английской королевы Виктории. В XVIII ст. даже издавались специальные словари. А в XIX в. среди знати была распространена игра «Флирт цветов».

Александра Трусова

Александра Трусова/Дмитрий Михайлов

В России Международный день цветка имеет эмблему – белая ромашка. Цель события – напомнить, что в жизни есть место прекрасному. Это повод провести день среди красоты и благоухания, улыбнуться близким или даже посторонним.

Камила Валиева

Елизавета Туктамышева

В 1958 году молодой композитор Оскар Фельцман написал песню «Ландыши» на стихи Ольги Фадеевой. Это был заказ летнего театра «Эрмитаж». Сам Фельцман вспоминал, что никак не думал, чтобы песня, написанная за 15 минут, в короткий срок станет популярна по всей стране. Правда, она принесла автору и множество неприятностей: его произведение некоторые критики называли «лёгкой, бесхитростной песенкой».

Алена Косторная

Виктория Синицина

Маки имеют долгую историю в человеческой цивилизации . Они были выращены как декоративные растения с 5000 года до н.э. в Месопотамии.

Маки были найдены в египетских гробницах, и древнеегипетские врачи заставляли своих пациентов есть семена мака, чтобы облегчить боль.

В греческой мифологии мак ассоциировался с Деметрой, богиней плодородия и земледелия.

Евгения Медведева

Юна Ким

В День Влюбленных парни для своих возлюбленных приобретают именно розу. Количество цветов, которые продают в этот день достигает цифры в 3 миллиона.

Виктория Синицина/Никита Кацалапов

Масло из роз самое дорогое, потому что для изготовления 1 кг необходимо 3 тонны лепестков этого цветка. Его стоимость выше чем золото и платина.

Алина Загитова

В Германии существует куст розы, которому практически тысяча лет. Даже несмотря на то, что он был поврежден во времена войны, куст выжил и до сих пор радует красивыми цветками.

Софья Муравьева

Евгения Медведева

Анастасия Зинина

Александр Самарин

Камила Валиева

Алина Загитова