7 мин.

Фан-арты на фигуристов к международному дню тигра

К вашему вниманию, уважаемые читатели блога, работы на фигуристов с тиграми. Я приурочила эти арты к очень важному дню. В подборках нет прямого сравнения спортсменов с тиграми, а была попытка выразить общее настроение, жизнеощущение, политуру эмоций, цвета, грацию этих удивительных диких кошек. Удалась ли мне эта попытка?! Судить вам!

Ежегодно 29 июля во всем мире отмечается Международный день тигра (International Tiger Day), который был учрежден в 2010 году на Международном форуме «Тигриный саммит» в Санкт-Петербурге по проблемам сохранения популяции этого хищного животного.

Алина Загитова

К сожалению, в дикой природе сохранилось всего не более 5 тысяч особей, и это число продолжает постоянно сокращаться. Так, за последнее столетие численность тигров сократилась в 25 раз, и сегодня эти животные находятся под угрозой исчезновения. В большинстве случаев они становятся жертвами браконьеров. И эта проблема не может не волновать природоохранные сообщества всего мира.

Исторически сложившаяся среда обитания тигров располагается на Дальнем Востоке, в Афганистане и Китае, Индии и Иране. Также следует упомянуть Индонезийские острова и страны Юго-Восточной Азии. Из этого следует вывод, что тигр – в большей степени азиатский вид. В данный момент ареал обитания этого зверя расформирован на отдельно взятые популяции, зачастую они находятся друг от друга на весьма значительном расстоянии.

Майя Хромых

Область распространения этого дикого животного была сформирована в Китае около двух миллионов лет назад. Значительно позже, всего десять тысяч лет назад, миновав Гималаи, тигры заполонили Индию и такие острова как Бали, Ява, Суматра и другие. На сегодняшний день, не на всей территории обитания тигров сохранились их популяции, они были истреблены человеком. Лишь Индия и Индокитай смогли уберечь наибольшие популяции этого вида.

Анастасия Скопцова

Если говорить о России, то тигров можно встретить на дальнем Востоке, в Хабаровском и Приморском краях. Десятилетие, длившееся с 1995 по 2005 год,  сократило ареал тигров в Азии на целых 40%, что привело к плачевной цифре в 7% — такова величина нынешней доли ареала тигров от его первоначального уровня.

Юко Кавагути

Юзуру Ханю

Этери Тутберидзе

Алена Косторная

Михаил Коляда

Евгения Тарасова/Владимир Морозов

Тигр занесен в Красную книгу Международного Союза Охраны Природы и взят под международную охрану. Охота на тигров полностью запрещена с 1947 года, а с 1955 введено строгое ограничение на отлов детенышей тигра. Главным фактором, влияющим на уменьшение численности поголовья тигров, является охота. Охотятся на тигров обычно либо ради шкур, либо ради ценных внутренних органов, которые потом используют в средствах народной восточной медицины, чаще всего китайской.

Елизавета Туктамышева

Евгения Медведева

Камила Валиева

Юна Ким

Аннабель Морозов, художник Хуан Травесо

Елизавета Туктамышева, художник Хуан Травесо

Рика Кихира

Юзуру Ханю

Алина Загитова

Алена Косторная

Глеб Лутфуллин

Анна Щербакова

Александра Трусова

Шома Уно

Юна Ким

Источник