8 мин.

Протянем руку счастью

Праздник «Международный день счастья» в 2020 году отмечается 20 марта.

Учредила данный праздник Организация Объединенных Наций, провозгласив его официальным на весь мир 28 июля 2012 года. Именно она призывала все существующие силы стран направить на счастливое бытие человечества.

Кстати, дата для празднования Международного дня счастья выбрана неслучайно. Ведь 20 марта наступает весеннее равноденствие, когда день становится равен ночи по продолжительности. Таким образом учредители праздника хотели подчеркнуть, что все люди планеты имеют равные права на счастье.

Понятие счастья не имеет четкого определения, но относится к разряду философских понятий. Международный день счастья создан для того, чтобы социум обращал внимание на каждого человека, его желание жить и при этом быть счастливым. Праздник создан с целью поддержать стремление каждого человека на планете к удовлетворенной жизни.

На протяжении тысячелетий тема счастья предоставляет широчайший простор для творчества поэтам, художникам, музыкантам, артистам. И, конечно, каждый человек, идущий по жизни со всеми ее радостями и заботами, обязательно постигает в пути свое неповторимое маленькое Большое Счастье.

Александра Трусова 

Я рождён, и это всё, что необходимо, чтобы быть счастливым. Альберт Эйнштейн

Интересно знать, что инициативу по созданию данного праздника проявила маленькая страна Бутан, которая расположена далеко в горах и считается полноправным королевством. По статистике, граждане королевства — самые счастливые люди на планете. Такой статус им был присвоен после выведения общего коэффициента национального счастья, который измеряет благосостояние людей в стране. Коэффициент счастья также был выведен в Бутане, как показатель поистине здравых философских устоев страны.

Алина Загитова 

Виктория Синицина/Никита Кацалапов 

Также для отражения благосостояния людей и состояния окружающей среды в разных странах мира, в июле 2006 года был введен Международный индекс счастья (Happy Planet Index). Явление счастья изучается такими науками как философия, этика, психология, а также богословием. 

Счастье - это биохимические процессы, связанные с гормонами серотонином (гарантирует прилив бодрости и хорошего настроения), дофамином (создает продолжительный позитивный настрой) и эндорфинами (обеспечивают краткосрочный прилив эйфории). 

Рика Кихира 

Александра Степанова/Иван Букин 

Многие ищут счастья в областях выше своего уровня, другие ниже. Но счастье одного роста с человеком. Конфуций

Елизавета Туктамышева 

Занятия спортом и пребывание на солнце могут сделать счастливыми. Интенсивные физические упражнения стимулируют выработку дофамина, а ультрафиолет увеличивает концентрацию серотонина.  

Лучший цвет для счастья - желтый. А вот тусклые и серые цвета негативно влияют на наше настроение и мироощущение. 

Маэ-Беренис Мейте

Счастья прибавит и обычная улыбка. Однако если человек улыбается притворно, то ничего хорошего это ему не принесет, более того, его несчастье может даже усугубиться. Чтобы выяснить это, ученые в течение двух недель изучали группу водителей автобусов. Оказалось, что у шоферов, которые улыбались притворно, к концу дня настроение было хуже, чем когда начиналась смена. А у тех, кто улыбался искренне, настроение становилось лучше. 

Евгения Медведева

Сергей Воронов

Мы становимся счастливее, тратя деньги на других. Для доказательства этого факта, исследователи собрали две группы людей и дали каждому участнику эксперимента небольшую сумму денег (от пяти до 20 долларов). При этом первую группу попросили потратить деньги на себя, а вторую - на других. В результате оказалось, что испытуемые из второй группы чувствовали себя счастливее тех, кто был в первой. 

Виктория Васильева

Виктория Синицина/Никита Кацалапов 

Артур Даниелян 

Елена Радионова

Алина Загитова 

Брэди Теннелл 

Элизабет Турсынбаева 

Нэтан Чен 

Дмитрий Алиев

Мы желаем счастья вам,

Счастья в этом мире большом,

Как солнце по утрам,

Пусть оно заходит в дом.

Мы желаем счастья вам,

И оно должно быть таким,

Когда ты счастлив сам,

Счастьем поделись с другим. ©

Автор текста: Шаферан И. Композитор: Намин С.   

Александра Бойкова/Дмитрий Козловский 

Есть только один путь к счастью: преодолеть беспокойство о том, что мы не в силах изменить. 

Эпиктет

Аделина Сотникова 

В 2017 году Россия заняла 49-е место в рейтинге стран по уровню счастья, составленном исследовательским центром «Институт Земли», работающим под эгидой ООН. Возглавила же список Норвегия, также в тройку лидеров вошли Дания и Исландия. В самый конец рейтинга попали Руанда, Сирия, Танзания, Бурунди и Центральноафриканская Республика. 

Юзуру Ханю

Будьте счастливы. Это один из способов быть мудрым. Габриэль Колетт

Источник

Источник