6 мин.

Мы летаем как птицы. Часть первая

Все знают, что 1 апреля «День смеха», но мало кто знает о таком важном для нашей планеты дне, как «Международный День Птиц». Именно этому дню и посвящается сегодня пост в блоге «Без языка и колокол нем». Вас ожидают неординарные взгляд и сочетания в работах автора. Приглашаю вас на экскурсию в мир прекрасного полёта не только птиц, но и фигуристов.

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц (International Bird Day) — интернациональный экологический праздник. Его цель — сохранение видового разнообразия и численности птиц.

Елизавета Туктамышева 

Алина Загитова, Этери Тутберидзе, Сергей Дудаков

Софья Самодурова 

Аделина Сотникова

Оксана Домнина/Роман Костомаров

Татьяна Волосожар/Максим Траньков

Немного истории

Первые Дни птиц были отпразднованы еще в дореволюционной России, по примеру Соединенных Штатов. В США праздник появился в конце XIX века как детское мероприятие, проводимое в школах. За несколько лет идея прижилась, и вот уже спустя полтора десятилетия новое торжество празднует вся страна. Кстати, в США этот праздник существует и сегодня, правда, дата отличается от общепринятой международной – День птиц американцы отмечают 4 мая.

Виктория Синицина/Никита Кацалапов 

После революции традиция отмечать торжество как детский праздник возродилась. Весной 1924 года юннаты Центральной биостанции в Москве развешали кормушки и скворечники для прилетающих птиц. В 1926 мероприятие вошло в число официальных детских праздников Советского Союза. Отмечали его пионеры-школьники – развешивали кормушки, делали скворечники, вели наблюдения за пернатыми.

                                                 Елизавета Туктамышева    

           

У всего своя походка есть:

Что приятно уху, что – для глаза.

Если перс слагает плохо песнь,

Значит, он вовек не из Шираза.

 

Про меня же и за эти песни

Говорите так среди людей:

Он бы пел нежнее и чудесней,

Да сгубила пара лебедей.

»Руки милой - пара лебедей» Сергей Есенин

В таком виде мероприятие просуществовало достаточно недолго – до 1934 года. Перед Отечественной войной предпринимались попытки возродить торжество, однако в число популярных детских праздников День птиц вернулся лишь в 1950-51 гг. После недолгих размышлений было принято решение отмечать его 1 апреля – на это время пришлись весенние каникулы, и с тех пор 1 апреля стало постоянной датой торжества в России.

Виктория Синицина/Никита Кацалапов

Сергей Воронов

                                                   Анастасия Гулякова

          

В современной России праздник отмечается с 1994 года. Инициатором его возрождения стал Союз орнитологов России, созданный в 1993 году. И новое торжество в честь всех представителей пернатых стал первым мероприятием некоммерческой организации. Впоследствии организация была переименовала в Союз охраны птиц.

Максим Ковтун

                                              Оксана Домнина/Роман Костомаров

              

Аделина Сотникова

                                            Александра Трусова

             

                                               Станислава Константинова 

             

Евгения Медведева

Алина Загитова 

Елизавета Туктамышева 

 

Бонусный коллаж

Виктория Синицина/Никита Кацалапов

Пост, который был сделан к 1 апреля, два года назад:

Первое апреля. Улыбнись

Источник