9 мин.

Яхонтовая моя: старинные названия камней. Часть первая

Каждый из нас в детстве читал русские народные сказки. И с тех самых пор где-то в глубине  нашей души остались необычные и даже «волшебные» названия камней. Фольклор, древнерусская литература, диалекты и знаменитые классики оставили в нашей памяти старинные яхонты, смарагды, диаманты, златоискры.

В первой части повествования пойдёт речь о двух драгоценных камнях: диаманте и лазоревом яхонте.

Величественный диамант

Екатерина Боброва 

Фото

Самым прочным и завораживающим камнем, окутанным тайной своего происхождения, был диамант. Прозрачные кристаллы отыскивали вблизи водоёмов, вымывали вместе с золотом, находили в горах. Но это были лишь случайные находки. Попытки его отыскать часто заканчивались разочарованием. Лишь к концу XIX века стало ясно, что диамант образуется не в реках, а глубоко под землёй.

Сегодня мы знаем его как один из самых дорогих и востребованных драгоценных камней — алмаз.

Татьяна Волосожа/Максим Траньков

Фото

Алмаз — это природный самородок, кристаллический углерод. Он может быть различных цветов, но ювелиров интересуют только бесцветные, прозрачные или голубые разновидности.

Алмаз в своем натуральном природном виде не представляет никакой эстетической ценности. Он очень твёрдый, обладает отличной теплопроводностью, но на вид довольно невзрачен. Для того, чтобы придать эстетическую красоту, его ограняют и превращают в новый уже ювелирный продукт — бриллиант.

Слово «бриллиант» произошло от фр. brillant — т.е. блестящий. Можно сказать, что это специально обработанный алмаз, которому придана специальная форма и огранка, придающая максимально естественный блеск. Бриллиант — это алмаз ювелирного качества.

Цветные алмазы ювелирного качества встречаются гораздо реже, чем бесцветные. В то время, как бесцветных алмазов добывается несколько миллионов штук в год, цветных алмазов ярких чистых цветов - первые десятки. Их окраска может быть желтой, оранжевой, коньячной, пурпурной, зеленой, розовой, красной, голубой или синей.

Евгения Медведев, Елена Радионов, Аделина Сотникова 

Фото

Голубые и синие бриллианты

Голубые бриллианты находят различных оттенков. Натуральными оттенками голубых бриллиантов являются насыщенный аквамариновый, зеленоватый, бледно-голубой и тёмно-синий. Большинство продающихся на рынке синих бриллиантов прошли термическую обработку, которая усиливает синий цвет камня. У крупных синих бриллиантов весом больше 1 карата насыщенность цвета лучше, что повышает и стоимость камня.

Елена Радионова 

Алина Загитова 

Фото

Евгения Медведева 

Фото

В разное время той или иной мировой популярностью пользовались различные цвета алмазов. В девятнадцатом веке и в начале прошлого века наибольшей популярностью пользовались синие бриллианты.

Знаменитый синий 42.5-каратный бриллиант "Хоуп" считается самым дорогим небольшим предметом в мире, его оценивают в $200 млн., то есть чуть меньше $5 млн. за карат.

Аделина Сотникова 

Фото

Никто не знает насколько большим был камень до огранки, где он был найден, и кто придал ему изначальную форму. Впервые он был упомянут французским купцом Жан-Батистом и продан королю Людовику XIV.

Некоторые специалисты считают, что он был украден из статуи древнеиндийской богини Ситы. Он перешел к королю Людовику XVI и Марии-Антуанетте, затем был украден и вновь появился в 1829 году. Банкир Генри Хоуп приобрел алмаз, и в честь него называют этот камень.

Грейси Голд

Фото

Алмаз "Золотой юбилей"

"Золотой юбилей" является самым крупным ограненным алмазом в мире. Золотисто-коричневый алмаз  был открыт в 1980 году в руднике "Премьер". Долгое время он оставался незамеченным, и его отдали известному огранщику Габриелю Толковски, чтобы опробовать новые инструменты для огранки.

Киира Корпи

Фото

К большому удивлению многих, "Золотой юбилей" оказался настоящим сокровищем весом 545,6 карат (до огранки 755,5 карат).

Полученный бриллиант был благословлен папой Иоанном Павлом II, Верховным буддистским патриархом и Верховным имамом в Таиланде. Он был подарен самому богатому королю в мире — королю Таиланда во время празднования его 50-летия.

Об остальных известных бриллиантах вы сможете посмотреть в этом видео

Существуют и оригинальные редкие цвета камня, такие как фиолетовыебриллианты.

Кейтлин Осмонд

Фото

Бриллианты приобретают фиолетовый цвет за счет попадания водорода в кристаллическую решетку камня в процессе образования алмаза.

Большинство фиолетовых бриллиантов — небольшие, меньше карата по размеру и, как говорилось выше, очень редко встречаются бриллианты темных ярких цветов сирени. Существуют народные названия для бриллиантов фиолетового цвета, такие как: цвет орхидеи, сливы, сирени, лиловый, лаванды, винограда, аметист и т.д.

В фиолетовых бриллиантах есть оттенок таинственности. Это особый цвет, который сочетает в себе красный и синий, что означает сочетание тепла, любви, стабильности, удовлетворенности и интересных, необычных эффектов. В мифах — синий цвет олицетворяет божественное проявление, цвет загадочности, самоуглубления, постоянства, ценности. Красный цвет олицетворяет могущество, волю к победе. Он всегда в движении, всегда источник энергии. 

Розовые бриллианты, ве­ро­ят­но, яв­ля­ют­ся са­мы­ми вос­тре­бо­ван­ны­ми из всех бри­л­ли­ан­тов фан­та­зий­ных цве­тов бла­го­да­ря их кра­со­те и ро­ман­ти­че­ским чув­ствам, ко­то­рые эти бри­л­ли­ан­ты вы­зы­ва­ют у лю­дей. Хо­тя эти бри­л­ли­ан­ты не­м­но­го бо­лее рас­про­стра­не­ны, чем го­лу­бые ка­м­ни, эта си­ту­а­ция, по­хо­же, в бли­жай­шем бу­ду­щем из­ме­ни­т­ся, и ро­зо­вые бри­л­ли­ан­ты в на­сто­я­щее вре­мя очень вос­тре­бо­ва­ны сре­ди тех, кто хо­ро­шо ин­фор­ми­ро­ван. Ро­зо­вые ал­ма­зы мо­ж­но най­ти на мно­гих руд­ни­ках в ми­ре, но ча­сто в очень не­боль­ших ко­ли­че­ствах — все­го не­сколь­ко ка­м­ней в год, и в ос­но­в­ном очень ма­лень­ких раз­ме­ров.

Бри­л­ли­ант Graff Pink (Графф Ро­зо­вый) яв­ля­ет­ся бри­л­ли­ан­том фан­та­зий­но­го яр­ко-ро­зо­во­го цве­та  внут­рен­них изъ­я­нов ве­сом 23,88 ка­ра­та, но так бы­ло не все­г­да.

ЕлизаветаТуктамышева 

Фото

Габриэла Пападакис/Гийом Сезерон

Фото

Этот ка­мень пе­р­во­на­чаль­но был кру­п­нее, но в нем бы­ли не­з­на­чи­тель­ные изъ­я­ны, и сна­ча­ла он был оце­нен Ге­м­мо­ло­ги­че­ским ин­сти­ту­том Аме­ри­ки (GIA) как бри­л­ли­ант на­сы­щен­но­го ро­зо­во­го цве­та. Он был про­дан Гар­ри Уин­сто­ном (Harry Winston) в 1950-х го­дах част­но­му кол­лек­ци­о­не­ру. Он оста­вал­ся в част­ных ру­ках до тех пор, по­ка в 2010 го­ду не был вы­став­лен на аук­ци­он и не был при­об­ре­тен Ло­у­рен­сом Гра­ф­фом (Laurence Graff). Графф про­вел по­в­тор­ную огран­ку бри­л­ли­ан­та для уда­ле­ния изъ­я­нов и, по­те­ряв в ве­се бри­л­ли­ан­та 0,90 ка­ра­та, по­лу­чил бри­л­ли­ант яр­ко-ро­зо­во­го цве­та без внут­рен­них изъ­я­нов, ко­то­рый вско­ре был пе­ре­и­ме­но­ван в Graff Pink.

Лазоревые яхонты

Издревле яхонты на Руси считались самыми красивыми камнями. Эти самоцветы также полюбились многим поэтам и писателям.

О любви вздыхают лишь украдкой,

Да глаза, как яхонты, горят.

(С.А. Есенин)

Чем же они покоряли сердца наших предков?

Анна Погорилая

Фото

Оказывается, лазоревыми яхонтами раньше называли известные ныне сапфиры, а червлёными яхонтами — рубины и гранаты. Неудивительно, что их насыщенный цвет и яркий блеск пленял знатных вельмож, искусных мастеров-ювелиров и простой народ.

Он может иметь все оттенки синего цвета, начиная от светлого до очень темного и почтичерного.

Фото

При определенном освещении имеет зелено-синие и сине-фиолетовые оттенки. Сапфир бывает и нестандартного цвета - от желтого до зеленого, от светло-розового до фиолетового. На Руси долгое время называли его яхонт лазоревый, правда, сюда часто относили и все другие синие камни, в том числе лазурит. Поэтому сапфиром называют корунды самых различных цветов, кроме красного (рубин), желто-оранжевого(падпараджа) и бесцветного (лейкосапфир), его цвет принято оговаривать специально, например, зеленый или желтый сапфир. Если нет прилагательного, речь однозначно идет о синем и голубом самоцвете. Природный сапфир редок и очень дорог, особенно кашмирский (Индия) "королевский" — васильково-синего цвета.

Грейси Голд

Фото

                                                         Васильком цветет Сафир,                                                         

                                                         Сказка фей, глазок павлиний,                                                         

                                                         Смех лазурный, ясный, синий,                                                         

                                                         Незабвенный, милый мир...                                                         

                                                         Ты, Сафир, цвети! Цвети!                                                         

                                                         Дай мне прежнее найти!                                                                       

                                                         (К.Бальмонт) 

Евгения Медведева 

Фото
Фото

В заключении немного юмора :)

Начало: Гранатовый браслет

Источник