8 мин.

Российские футболисты и их автомобили

В новой серии спецпроекта Sports.ru и Pirelli – рассказ о быстрых и мощных автомобилях российских футболистов. 

В автопарках представителей отечественного футбольного цеха преобладают произведения немецкой автомобильной промышленности – Мюнхен, Штутгарт и Ингольштадт представлены с размахом. Роскошь и комфорт, мощь и элегантность, сила и скорость – в общем, все, что необходимо молодым, успешным и спортивным мужчинам.

Необъяснимая любовь русского человека к «бумерам», как черным, так и других колеров, не обошла вниманием и футболистов. В разное время на BMW X5 ездили (а кто-то продолжает ездить и сейчас) Роман Павлюченко, Иван Саенко, Роман Адамов, Игорь Семшов, Сергей Игнашевич, Александр Кержаков, Дмитрий Сычев.Позже в гараже нападающего «Локомотива»появился и BMW M6, мощный, атлетичный, элегантный, комфортный автомобиль, с атмосферным пятилитровым двигателем V10, выдающим полтысячи лошадиных сил и обеспечивающим впечатляющее ускорение – до 100 километров в час за 4 с половиной секунды.  Идеальный выбор для тех, кто предпочитает два в одном,  спорткар и роскошное купе. 

«Баварцам» отдают предпочтение Денис Колодин  и Игорь Семшов, остановивший свой выбор на  BMW 525i, который отличает точность реакции и отменная управляемость. В одном из интервью  полузащитник московского «Динамо» отметил, что старается следить за автомобильными новинками, а больше всего любит именно BMW. 

Кроссовер BMW X6 – выбор игрока «Анжи» Юрия Жиркова, а так же спартаковцев Сергея Паршивлюка и Динияра Билялетдинова. Представленный широкой публике в 2008 году, X6 сразу завоевал сердца любителей драйва и скорости. Элегантность, маневренность, отличные технические характеристики и спортивный дизайн великолепно сочетаются в нем с универсальностью и высокой посадкой водителя. Кроме того, в BMW X6 впервые были представлены сразу две новые технологии: система Dynamic Performance Control и абсолютно новый бензиновый двигатель TwinPower Turbo V8 с прямым впрыском топлива — самый эффективный двигатель в своем классе. 

Динияр, приобретая автомобиль, сказал в интервью одному из специализированных изданий: «Люблю мощные и динамичные автомобили. Марка BMW в этом плане идеально соответствует моим требованиям. Сбалансированные и технически совершенные двигатели BMW в сочетании с агрессивным дизайном и возможность индивидуального заказа стали для меня решающими факторами в момент покупки. Кроме того, меня привлекают новинки, которых у BMW в последнее время вышло достаточное количество – есть из чего выбрать!» 

Рекомендация Pirelli:  Шины WinterCarvingEdge – оптимальное решение для безопасного вождения в экстремальных зимних условиях. Winter Carving Edge имеет сплошное центральное ребро, которое обеспечивает дополнительную устойчивость при движении на льду и на снегу. Оптимизированное расположение шипов по обеим сторонам центрального ребра обеспечивает улучшенное сцепление с дорожным покрытием, а также способствует лучшей передаче тяги и стабильности. WinterCarvingEdgeразработаны с учетом опыта участия компании в раллийных гонках на трассах Скандинавии. Идеально подходит для всех типов легковых автомобилей и внедорожников. На данный момент компания Pirelliявляется единственным шинным производителем, у которого есть возможность предложить водителям BMWX6 шипованные шины для их автомобилей в  версии RunFlat.

Ни для кого не секрет, что особые, весьма теплые отношения, связывают баварский автоконцерн и Андрея Аршавина. Футболист «Арсенала» является со-учредителем компании-официального дилера BMW. Три года назад Андрею вручили ключи от представительского седана 7 серии, роскошного BMW 750 Li, сочетающего в себе динамичный дизайн с немалым количеством революционных технологий. 

Двигатель V8 с двумя турбинами, выдающий 407 лошадиных сил, способен разогнать лимузин с места до 100 км/ч за 5,3 секунды. Кроме того, BMW 750 Li – это первый BMW 7 серии, оснащенный пакетом технологий BMW Efficient Dynamics, поднимающих на новый уровень динамические характеристики автомобиля и обеспечивающих при этом значительное снижение расхода топлива и вредных выбросов. 

В гараже Андрея имеются и другие автомобили, в том числе BMW 6-й модели. При этом Аршавин отмечает, что за количеством не гонится, и в семье столько машин, сколько необходимо. Кроме того, Андрей признался в одном из интервью, что если петербургские друзья обращаются к нему с просьбами продать автомобили со скидкой, то подобные просьбы рассматриваются и – по согласованию с партнерами по бизнесу – могут быть удовлетворены.

Неизвестно, обращаются ли к Аршавину игроки «Зенита», скорее всего сейчас у них нет такой необходимости. Сине-бело-голубые весьма комфортно ощущают себя в автомобилях марки Audi, являющейся официальным спонсором клуба. Летом прошлого года во время торжественной церемонии на стадионе «Петровский» ключи от Audi Q7, а так же сами машины, были вручены Александру Анюкову, Константину Зырянову, Александру Кержакову, Владимиру Быстрову, Вячеславу Малафееву и Игорю Денисову.

Все игроки, кроме голкипера «Зенита», выбрали автомобили черного цвета, Вячеслав Малафеев предпочел белый кроссовер. 

Рекомендация PirelliШины Scorpion Winter для мощных внедорожников и кроссоверов обеспечивает повышенную безопасность при торможении и в поворотах даже в условиях вождения на сложных дорожных покрытиях, характерных для осени и зимы. Новые шины были разработаны инженерами Pirelli с целью дать возможность водителям самых крупных внедорожников получить полный контроль над автомобилем в любой ситуации и при этом учесть все требования к безопасности, комфорту, надежности и управляемости, которые были ранее доступны только спорткарам. Последнее пополнение в семействе шин Scorpion имеет более короткий тормозной путь при любых погодных условиях, а также повышенное сцепление на заснеженной дороге, что повышает точность управления автомобилем.

Еще один автомобиль в гараже Вячеслава – внедорожник Infiniti QX56, официально продающийся на территории России с 2007 года. Для перемещения этого 5,25-метрового гиганта с массой в 2675 кг требуется самый кубатурный из двигателей, когда-либо использовавшихся в моделях Infiniti — 5,6-литровый V8 мощностью 325 л.с. Для не самых простых условий российских дорог предлагается только полноприводные QX56, в то время как в США пользуются успехом и заднеприводные версии. 

Возвращаясь к немецким автопроизводителям, нельзя не отметить концерн со штаб-квартирой в Штутгарте, автомобили которого, пожалуй, не менее любимы россиянами, чем те, что производят в Мюнхене. Mercedes-ы самых разных моделей и комплектаций можно было обнаружить в гаражах Владимира Быстрова, Андрея Аршавина, Сергея Семака, Дмитрия Сычева, братьев Комбаровых и многих других российских игроков. На трех достойных представителей марки обратил свой взор капитан ЦСКА Игоря Акинфеева – ML350, ML63 AMG и SL 65 AMG Black Series.

SL65 AMG Black Series – самый мощный и быстрый серийный автомобиль AMG, оснащенный битурбированным двигателем AMG V12, мощность которого составляет 670 лошадиных сил. Автомобиль оснащен автоматической 5-ступенчатой коробкой передач с функцией перегазовки, программами переключения C – Comfort, S – Sport, M – ручное управление, а также двумя ручными программами управления М1 и М2 с более короткими интервалами переключения передач. Пакет Black Series отличает новый дизайн аэродинамического обвеса кузова, расширенные колесные арки, активное использование карбона в экстерьере и интерьере, полированные кованные диски AMG матового черного цвета. 

Конечно, в гаражах наших футболистов – не только «немцы». Достойное место в них занимают представители самых разных автоконцернов, кто-то ездит на KIA, кто-то предпочитает Range Rover, кому-то по душе Lexus или Mazda. В рамках одного материала невозможно объять необъятное, к этой теме мы еще вернемся. Следите за обновлениями.