7 мин.

Жюль Кунде. Разберем защитника « Севильи»

Жюль Кунде. Разберем защитника « Севильи»., изображение №1
Жюль Кунде. Разберем защитника « Севильи»., изображение №2
Жюль Кунде. Разберем защитника « Севильи»., изображение №3

Cлово Жюля:

«Это правда, что иногда на моем уровне ты не всегда можешь бросить вызов в воздушных дуэлях, но ты всегда можешь управлять противником. У меня всегда был хороший расчет времени, мне нравились воздушные дуэли, и я прыгал относительно высоко, так что это действительно помогает. Но мой маленький рост никогда не был для меня проблемой. Когда я рос, мне часто говорили, что мой рост может быть проблемой для менеджеров. Я всегда пытался компенсировать это своей техникой, тем, как я играю сзади, это очень важно », - сказал Кунде вскоре после того, как пробился в основную команду« Бордо ».

Жюль Кунде. Разберем защитника « Севильи»., изображение №5

Слово Жюля:

«Я действительно почувствовал интерес клуба («Севилья») и его желание помочь мне стать лучше. Тренер напрямую показал мне видео моих матчей с «Бордо», чтобы сказать: «Это хорошо, здесь могло быть лучше». Потом я в разы повысил свой уровень… Я всегда очень много работал, даже в молодежных командах. Я всегда был незаметным игроком, хотя я очень амбициозен, посмотрим, куда это меня приведет»

Жюль Кунде. Разберем защитника « Севильи»., изображение №6

-*-*-*-*-*-*-*-*

« Севилья» провела вполне мощный по результатам сезон, а Жюль вместе с напарником по защите Диего Карлосом помогли клубу не пропустить в 25 матчах во всех турнирах ( рекорд испанских команд по сезону). Молодость в данном случае не сыграла никакой роли — Кунде отлично вписался в состав и выглядит лидером защиты. Именно он поднимает линию обороны и подсказывает, в какой момент ей лучше выйти.

Немаловажным плюсом является его способность вовремя реагировать на рывки оппонента:

Жюль Кунде. Разберем защитника « Севильи»., изображение №7

Другой плюс: Кунде здорово «читает» передачи и, таким образом, достаточно часто перехватывает мячи со спины. В матче с « Барселоно» он несколько раз перехватывал передачи на Суареса. Этот факт говорит о зрительном соотношении и понимании ситуцийй на поле ( нельзя ошибаться, будет зона за спиной), а также о значительной уверенности в себе:

Жюль Кунде. Разберем защитника « Севильи»., изображение №8
Жюль Кунде. Разберем защитника « Севильи»., изображение №9
Жюль Кунде. Разберем защитника « Севильи»., изображение №10

Из приведенных выше скриншотов можно сделать вывод, что Жюль может и подниматься высоко за соперником и не давать ему разворачиваться при преме мяча. Это правда, Кунде опять — таки обладает хорошим таймингом, когда глубоко идти за оппонентом, ломая линию, а когда эту самую линию в обороне соблюдать:

Жюль Кунде. Разберем защитника « Севильи»., изображение №11

В копилку достоинств добавим цепкость и агрессивность, которую молодой француз оказывает со спины. В таких случаях он практически не дает развернуться игроку с мячом:

Жюль Кунде. Разберем защитника « Севильи»., изображение №12

Немного расскажем о координации француза. Здесь даже комментарии излишни, посмотрите, как Кунде моментально оценивает рабочую ногу, вероятность паса с этой ноги и разворачивает стопы и корпус соизмеримо положению мяча. Это требует определенных навыков, часто защитники находятся по отношению к мячу всем корпусом и лицом вперед, что не позволяет стартовать сразу (или оттолкнуть оппонента в неудобную ногу):

Жюль Кунде. Разберем защитника « Севильи»., изображение №13
между эпизодами — 3 секунды.

между эпизодами — 3 секунды.

Отличается Жюль и чистотой игры при отборе, он редко использует подкаты, только если проигрывает оппоненту в скорости. Но даже тогда Кунде старается догнать и загнать футболиста в неудобную ногу, что мы отмечали выше.

Из сравнительных минусов игры можно отметить подстраховку — игрока « Севильи» можно вытянуть со своей позиции и воспользоваться этим. Но даже в этих случаях стоит винить, скорее, систему обороны, чем отдельного игрока:

Жюль Кунде. Разберем защитника « Севильи»., изображение №15

Стоит заметить, что стиль игры в « Бордо» отличался от стиля игры Кунде в Испании. Во Франции игрок часто пользовался дальним пасом ( неплохим, кстати) и часто ходил в атаку из своей зоны. В « Севилье» он тоже это демонстрирует, но не так часто, хотя, в матче с « Барселоной» протащил мяч практически до штрафной и отметился плотным ударом. Возможно, виновата структура и требования Лопетеги: в « Севилье» Жюль, скорее, отдает подготовительные передачи для Наваса и Банеги, чем длинные. В любом случае, у Лопетеги есть скрытое оружие в команде.

Жюль Кунде. Разберем защитника « Севильи»., изображение №16
Жюль Кунде. Разберем защитника « Севильи»., изображение №17
Жюль Кунде. Разберем защитника « Севильи»., изображение №18

Сравнивая с топами, видно, в чем Кунде надо прибавлять. С другой стороны, не будем забывать, что цифрами нельзя в полной мере объяснять игру любого игрока.

Резюме:

Жюль Кунде. Разберем защитника « Севильи»., изображение №19

Игру Кунде уже хвалит легенда клуба Кануте. За игроком уже наблюдает Зидан, который отмечает его тактическую выучку. У Кунде хорошая скорость, он регулярно выкатывается, чтобы подстраховать крайнего защитника, что важно в системе « Севильи». Несмотря на рост, он здорово чувствует себя наверху ( 74 % единоборств выиграно), он атлетичен, что позволяет ему оказывать давление (41% успешных давлении в сезоне). Есть некая слабость в концентрации, но ее можно списать на молодость.

Француз еще далек до идеала, но у него есть все шансы на успех. То, как он будет развиваться и с кем будет работать, имеет ключевое значение.