5 мин.

Trust or Out?

В последнее время, и не только, в сторону Арсенала валится много критики. В этой статье я хотел бы привести контр-аргументы против типичных комментариев, про то, как Кронеке, Хилл Вуд и Венгер продали Арсенал с потрохами и "супер" игроков Жервиньо, Рэмзи, Сантос и Диаби, и т.д.

Аргумент 1. Арсенал почти 8 лет не выигрывал трофеи

трофеи

Есть даже сайт такой http://www.sincearsenallastwonatrophy.co.uk/. В каждой трансляции каждого матча, коментатор обязательно упоминает об этом. Ну 8 лет это не так много. У всех сегодняшних грандов АПЛ были серии по 50 лет без чемпионств. Что то не припомню, что бы в матчах Тоттэнхэма говорили, что Шпоры последний раз становились чемпионами в 61 году. Хвалиться КАЛом это конечно "круто", но Арсенал ежегодно выигрывает Эмирейтс Кап. Да, есть ЛЧ, но Арсенал находится в 1 корзине(в отличии например от МС). В Кубке Англии МЮ не выигрывало дольше Арсенала. Да, Арсенал не выигрывал что то одно, но во всех турнирах Арсенал может считаться, может не главным, но фаворитом, однозначно и всегда выступает на уровне.

Аргумент 2. Арсенал = машина для бизнеса

бизнс

Давайте представим, что Арсенал не купил себе новый стадион. Это дало бы денег в краткосрочной перспективе, но сейчас финансов нехватало бы катострафически. Стадион приносит Арсеналу 41% всех доходов. Без этих денег Арсенал сейчас бы утонул. Я уверен, что уже нынешнем летом мы сможем выкидывать на трансферы около 30 млн (долг уплачен, новый контракт подписан).

Аргумент 3. Продажа игроков

коул
фабр
наср
рвп

Всего можно выделить 11 топовых игроков которых продал Арсенал за последние 7 лет (Виера 20м, Коул 7.4м, Анри 24м, Глеб 17м, Адебайор 29м, Туре 18.7м, Клиши 7.75м, Насри 27.5м, Фабрегас 34м, Сонг 19м, РВП 30.7м (все в евро по данным www.transfermarkt.de/en/). Но всех этих игроков продали на пике карьеры, действительно успешным можно назвать только Эшли и возможно РВП. Остальные же сдулись, упали в цене через пару лет. Уйдя они принесли 235 млн евро (60% от стадиона). А оставшись они бы раздули зарплатную ведомость, но не факт, что принесли бы победы. К тому же, если бы не ушел Коул, не развился бы Клиши, а не уйди Клиши, не развился бы Гиббс. Не уйди Анри и Адбр, не равзился бы РВП и т.д.

Аргумент 4. Текущие игроки

рмс

В футболе много делается в связи с последними событиями. Пример из прошлого года: отставка Мика Маккарти из Вулз и 8 летний контракт Алану Пардью. Так же и с игроками. Когда Сантос забивает важные голы Челси, ВБА, Олимпиакосу, то его все хвалят. А как он выходит на поле после нескольких месяцев на скамейке и косячит, значит он днище и гнать его из арсенала. То же самое о Жервиньо, Маноне, Диаби. Отдельно хочу выделить Рэмзи. Напомню, что ему сейчас только 22 года, +была страшнейшая травма. А болельщики ждут от него великолепного футбола. Как говорит другой игрок Арсенала, если Аарон не оправдал ваших ожиданий, это ваши проблемы. Не заметно, что бы Рэмзи не старался. Подождите пока он наберет форму.

Аргумент 5. Команда детей

пдб

Если взять 11 игроков, проведших максимальное время на поле в АПЛ, только Уилшир(21) и Щесный(22) еще совсем молоды. В остальном, это уже опытные игроки: Касорла(28), Вермален(27), Артета(30), Гиббс(23), Мертезакер(28), Польди(27), Жиру(26), Уолкотт(23), Санья(29).

 

Единственная критика Арсенала с которой я согласен это раздутая зарплатная ведомость. На мой личный взгляд, было бы полезнее увеличить диффиренциацию зарплат. РВП получал 90т в неделю, а Шамах и Бентнер по 50т. Но в двоем они забили в 37 раз меньше чем РВП. Я бы не чего не говорил, если бы Маруан и Николас получали бы по 20, а РВП 150. Но Арсен люибтель социализма, ничего не поделаешь.

P.S. Я начал болеть за Арсенал гораздо позже сезона Непобедимых. В Арсенале меня привлекли те имоции, та страсть и та романтика, которые присущи нынешнему Арсеналу. Поэтому, с моей точки зрения, нужно Верить именно в сегодняшний Арсенал, и получать максимум эмоций из этих матчей.

1
2
3
4