13 мин.

Германия - Италия. Жаждущие реванша

Вадим Лукомский: пожалуй, лишь в одной заметке из всей моей писанины до и во время Евро-2012, не говорится о том, несколько прекрасен Андреа Пирло и какие превосходные перспективы его гениальность открывает перед сборной Италией – да и только потому что она целиком и полностью посвящена сборной России.

Ни разу за весь турнир мне не довелось усомниться в том, что Андреа заслуживает столь громких эпитетов, зато ни раз я сомневался в своем словарном запасе и способности пойти дальше «Ну это просто…ну это просто…» в описании очередного созданного его ногами произведения искусства.  Особенно трудно передать словами то, что сотворил в своем последнем матче. На мой взгляд, его перфоманс против англичан является эталоном, к которому могут всю карьеру стремиться, но так и не достичь даже те, кого принято называть великими. Идеальным было все: поведение на поле, уровень демонстрируемой игры, лидерские качества, вклад в итоговый успех и т.д. 

 

Пирло больше, чем просто хороший лидер и отличный игрок. С хорошим лидером в составе партнеры начинают верить в возможность чудес, с Пирло в составе они не просто верят, но и начинают чувствовать себя на 10 сантиметров выше, бегать в два раза быстрее, пасовать умнее, играть слаженней.

Пирло раскрывает потенциал всей команды и позволяет сверкать своим партнерам.

К чему все это? К тому, что: 1) команду, в составе которой играет Андреа Пирло никогда нельзя списывать со счетов. 2) команде, против которой играет Андреа Пирло необходимо решать «проблему Андреа Пирло». В долгосрочной перспективе сборная Германии выглядит превосходно отлаженным механизмом, помешать добиться успеха которому может лишь их собственный необузданный потенциал (хотя пока Йоги Лев очень грамотно использует свой богатый и на редкость разнообразный ресурс).  В данном же конкретном матче Германии необходимо не повторить ошибок Испании, Хорватии, Ирландии и Англии, попытавшись подстроить свою игру под задачу нейтрализации Андреа. Вот только сказать проще, чем сделать. «Пожертвовать» своим главным источником креатива – Озилом? Начать обороняться глубоко, принципиально изменив построение игры в защите? Тупо понадеется на расточительность Балотелли и ко? Едва ли, среди этих вариантов есть правильный, именно поэтому шансы сборной Италии мне видится чуть большими, чем принято полагать.

Павел Зиновьев: не дать случится второму подряд финалу Германия-Испания - с такой задачей выйдут сегодня на поле подшефные Чезаре Пранделли, мужчины с самыми стильными бородами на Евро-2012. Желание наслаждаться тем, как выглядят итальянцы, а не то, как они играют футбол, говорит о многом. Лично мне кажется, что причина проста - в футбол сборная Италии играла на этом турнире только 70 минут из 390. Те самые первые 70 минут матча против действующих чемпионов мира и Европы. В остальном, в ее игре не наблюдалось ничего такого, чтобы могло отвлечь слабый пол(а кое-где и сильный) от брутальной растительности на лице Де Росси, Маркизио, Ночерино и других и заставить переместить взгляд на футбольное поле. 

Когда каждый следующий матч может стать для страны последним, невольно начинаешь думать, а что она оставила после себя, чем запомнится. Я вот думаю, неужели кто-то в Италии удовлетворится этими 70-ю минутами? Ах, да, конечно, мы совсем забыли про Марио Балотелли, намеренное старание которого казаться глупым и безумным, почему-то встречает все больше и больше поддержки в кругах болельщиков. Причем, не только «Скуадры». Юродство - это вообще очень русская тема, поэтому нисколько не удивлен тому, что в отношении Балотелли в России нет равнодушных людей. С миссией обеспечивать зрителя сладким, а местами приторным попкорном, утихомиривающим аппетит публики в промежутках между матчами, он справляется на отлично. Будет, что вспомнить. Кто-то отправляет домой голландцев с супернападением во главе, а кто-то прикладывает угловой флажок к паху и по-мальчишески заливается, усадив партнера на пятую точку. Главные опасения сборной Италии связаны с тем, что она после чемпионата Европы может запомниться именно этим.  Она в 90(+30) минутах от прерывающихся на слезный всхлип причитаний «И это все?!» Но к чести этих ребят в голубых футболках - они не хотят ТАК запоминаться. Поэтому и рвутся на поле доказывать спортивное превосходство над соперником. Получается смешно, неуклюже, но в желании им не откажешь. Не зная, как расправиться со сборной Англии, они надолго заперли Руни и Ко в темном чулане и не успокоились пока не заморили их голодом. От злости. От злости чего не сделаешь. Сейчас все германофилы и бундесолюбы, наверно, расплылись в улыбке: давай-давай, так, мол, их, макаронников! Не спешите радоваться, господа. Вас и вашу команду от позора также разделяет один-единственный матч. И что запомните вы после того, как Италия выбьет ваших любимцев с Евро? Ни-че-го. Ничего, кроме досады и обиды за очередной бесславный поход за кубком.

Даже маршеобразная игра, давшая стопроцентный результат в группе, забудется на следующий день, потому что:

а) по сути своей не нова (два года назад в ЮАР играли ярче) и б) к ней ничего нельзя прикрепить. Проводя аналогию с художественным фильмом, на ум приходит «шедевральное творение» Сильвестра Сталлоне под названием «Неудержимые». Отличных актеров тьма, а послевкусие от просмотра фильма остается такое, будто заставили съесть килограмма два купат с сыром Дорблю. Для тех, кто не пробовал - дерьмовенькое послевкусие, скажем честно. Йоахим Лев приехал на этот полуфинал за рулем роскошного авто, проверив по дороге сюда, как машина ведет себя на поворотах, работает ли система ABS и каков ее предел скорости. Чезаре Прандели не приехал - дотолкал свою колымагу до этого полуфинала. У него посреди пути кончался бензин, сдувалось/протыкалось колесо (и не одно), его чуть было не лишили прав, но он все же добрался до бронзовых медалей чемпионата Европы, и в какой-то мере он уже может считать себя победителем. Я болею за сборную Германии и страстно желаю ей победы. Но в то же время я хочу, чтобы чемпионом Европы стал Андреа Пирло. С этим жесточайшим противоречием уже через несколько часов я сяду смотреть матч Германия-Италия. И, кажется, я знаю, кто в очередной раз избавит меня от этих мук.

Николай Дятлов: смотря на эту вывеску, я мысленно переношусь в 2006 год, когда эти команды разыгрывали между собой путёвку в финал чемпионата мира. Тот матч стал для меня некой отправной точкой будущих болельщицких симпатий, я отлично помню переломный гол Гроссо в дальний верхний угол после передачи Пирло на последней минуте дополнительного времени и подавленные лица игроков бундестим.

Но, в отличие от большинства сторонних наблюдателей, которые восхищались Скуадра Адзуррой, я в тот момент был впечатлён игрой именно подопечных Клинсманна.

Потом был матч за третье место, где Бастиан Швайнштайгер двумя пушечными выстрелами в ворота сборной Португалии помог завоевать своей команде бронзовые медали и уже твёрдо заставил меня окончательно определиться с футбольными предпочтениями.

По прошествии долгих шести лет многое изменилось в обеих командах: Сборная Италии переживает не лучшие времена, более не обладая былым величием и мощью, а национальманшафт напротив, сейчас имеет чуть ли не самый реальный шанс выиграть такой долгожданный трофей. Неизменными (почти) осталась лишь игра некоторых лидеров, в числе которых всё те же постаревший, но не потерявший своих лучших качеств Андреа Пирло и окрепший Швайнштайгер – человек, без которого эту сборную Германии теперь представить тяжело.  Уверен, именно от их дуэли в центре поля будет многое зависеть в предстоящей встрече.

Правда выход вице-капитана на поле впервые подвергается немалым сомнениям, ведь, как известно после матча со сборной Греции, в котором Бастиан показал далеко не самую лучшую для себя игру, выяснилось, что причиной этому послужила не до конца залеченная травма  лодыжки. Сам Швайнштайгер уверяет, что готов сыграть, но рискнёт ли Лёв выпустить его в столь важном поединке пока вопрос, ведь те ошибки, которые прощались греками, с Италией могут стать роковыми. С одной стороны составить пару в центре Сами Хедире может, так толком и не игравший на этом Евро Тони Кроос, что безусловно добавить креатива атакующим действиям, но Тони не очень хорош в отборе мяча и должную подстраховку защите оказать скорее всего не способен. Более приемлемым вариантом выглядит Ларс Бендер, неплохо проявивший себя в матче с Голландией и, возможно, его коуч выпустит с первых минут, однако подобному гаданию я всё же предпочту надеяться на восстановление Швайнштайгера, потому что, находясь в оптимальной форме, он для бундестим просто не заменим.

Говоря об изменениях, стоит плавно перейти на тему атакующей линии, где в четвертьфинале Лёв удивил многих, сделав серьёзные (и главное нужные) корректировки победного состава. В результате стало ясно, что многие игроки скамейки вовсе таковыми не являются – они полноценная основа, которая в полной мере задействуется в определенно требуемых ситуациях. Андре Шюррле показал себя не хуже Подольски, пусть нередко ошибался и неоправданно брал игру на себя, но был весьма активен. А Марко Ройс и вовсе стал одним из лучших, прекрасно комбинируя с Озилом и постоянно нагнетая обстановку у чужих ворот, были моменты, когда он несколько терялся из виду на правом фланге, но в целом его игрой Лёв может быть доволен. Признаться, я бы хотел увидеть против команды Пранделли новую тройку Ройс – Озил – Мюллер. Во-первых, универсальный Ройс уверен будет более полезен слева, нежели вышеупомянутые Шюррле и Подольски, создавая сложные проблемы итальянской защите. Во-вторых, Мюллер помимо своих прямых обязанностей должен отрабатывать в обороне, в которой не всегда успевали вернуться обратно в игре с греками, упуская контратаки и, главным образом, это касается Боатенга. Что до форвардов, то честно говоря, мне не принципиально важно, кто в этот раз будет основным наконечником. И Гомес, и Клозе пока оправдывают возложенные на них надежды, поэтому выбор Лёва в любом случае будет правильным, как уже неоднократно демонстрировалось.         

Сборную Германии можно считать фаворитом, но итальянцев ни в коем случае нельзя назвать аутсайдерами, они сдаваться не собираются и сделают всё, чтобы записать в собственную историю ещё одну успешную главу немецко-итальянского противостояния. Тем не менее, совсем не хочется смотреть на статистику или делать какие-то прогнозы, всё это не имеет значения и никак не повлияет на итоговый результат. Сомнений нет, пожалуй, только в том, что предстоящий матч скучным не будет даже для нейтральных болельщиков и подарит кучу разнообразных эмоций. Ждём.

Спартанец: даже для болельщиков Скуадры не секрет – Германия фаворит. Со всех сторон фа-во-рит! Игровые показатели почти по всем параметрам лучше у Бундесманшафт. Немцы больше отдыхали (что, безусловно, скажется в конце матча), плюс лазарет их пуст. С момента последней встречи «птенцы» Клинсманна подросли, окрепли, набрали мышечную массу. Теперь они - парящие орлы.

Йогги Лев безуспешно пытается скрыть клокочущее желание взять реванш за полуфинал ЧМ-2006. И я не поверю, что ему не снились голы Фабио Гроссо и Алессандро Дель Пьеро. Германия в этот раз постарается решить все без овер-таймов. Она выйдет с желанием подавить своей активностью соперника, постараясь забить быстрый гол. Уверен, что от реализации «Блицкрига» Лева будет зависеть ход матча. Моя версия стартового состава выглядит следующим образом

Вратарь/Защита – вопросов нет. Джиджи будет стоять насмерть. Вернувшийся в кратчайшие сроки Кьеллини слева придаст обороне цемента. Перебор желтых карт у Маджио сыграет на пользу Италии. Турнир показал, что Игнацио Абате готов куда лучше, он успевает и атаковать, и обороняться. Чего не скажешь о Кристиане. Лично для меня его «игра» является разочарованием. Совсем иного ожидал от него.

Полузащита – категорически против участия Монтоливо. Риккардо зачастую не хватает тестостерона. И это касается как его игры в разрушении, так и в созидании. Фаворит Пранделли на этой позиции – Тьяго Мотта. В случае если италобразильца не смогут поднять на ноги, то лучше выставить в старте – Ночерино. Антонио разрушает, пашет в центре поля  и способен забивать, вспомните хотя бы его подключения к атакам в матче с англичанами. Именно полузащитник «Милана» добавит «щетины» в полузищиту Скуадры, которая будет необходима против полузащиты Бундесманшафт.

Атака – Италия больше всех участников полуфиналов наносит ударов по воротам - 22 раза в среднем за матч. Однако КПД нападающих Пранделли очень скуден. Из 12 ударов по воротам - 9 мимо у основного форварда!! Это совсем не то, что ожидали от Марио-итальянского. Как следствие 15% реализации у Германии против жалких 4,6%.

Хочу заметить, что тандем Кассано – Баллотели вместе не скреативил вместе ни одного гола!! Из четырех проведенных матчей на Пранделли победил только один раз и то потерявших к тому моменту всяких надежд ирландцев. Рождение «новой Скуадры», хвалебные речи в адрес Алленаторе – аванс, который нужно подкреплять реализацией голевых моментов. Если мы хотим рассчитываем пройти дальше. В каждом матче я неистово восклицаю - Марио, начни реализовывать свои моменты!!! 

Да, есть соблазн дожить до серии пенальти, но, хочу напомнить, в противоположных воротах стоит один из лучших пенальти-киллеров. В любом случае Италия может записать себе в актив Евро-2012, а вот Германия в этом матче просто обязана побеждать. Другого результата от не ждут. Напоследок. в качестве красной линии к моей части превью, приведу слова Наполеона Бонапарта -

Искусство войны в целом представляет собой хорошо продуманную и всесторонне обоснованную оборону, за которой следует быстрое и решительное нападение.

Станислав Попович: пусть прозвучит громко, но этот полуфинал - противостояние двух философий по подготовке молодежи. А значит, и двух подходов к национальному футболу вообще. Нынешняя Италия во многом - копия футбольной Германии начала 2000-х. В те годы легионеров в бундеслиге было аж 50% (в серии А их сейчас 54%), зато бундесманншафт дважды подряд уныло вылетала из ЧЕ еще на групповой стадии. Немецкая федерация смогла найти выход, создав колоссальную систему подготовки в молодежном футболе. Сейчас сборная Германии - самая молодая на турнире и самая востребованная, когда специалистов и болельщиков просят назвать фаворита ЧЕ-2012.

У итальянцев все иначе. В большой футбол у них пробиваются, скорее, вопреки системе, а молодежью в скуадре адзурре считается 25-летний футболист - у немцев такие (и даже моложе) составляют костяк сборной. 

«Благодаря» экономическому кризису итальянцы подошли к той черте, у которой в начале 2000-х оказался немецкий футбол.

И даже владелец «Интера» сейчас говорит, что неплохо бы наконец поискать игроков в своем молодежном составе, а не закупать еще одну пачку иностранцев. До создания новой системы еще далеко, да и сборная вроде бы неплохо выступает. Но и так понятно, что поток молодых талантов в главную команду давно превратился в тонкую струйку. Больнее всего это ударило по атаке: впервые на моей памяти итальянцы выкручиваются без настоящего форварда, а ставку делают на едва вылечившегося Антонио Кассано и таинственного Марио Балотелли.

 

Можно только мечтать, какой мощной могла стать сборная Италии, будь у нее немецкая система подготовки молодежи. Ведь даже сейчас итальянцы вышли в полуфинал, играют в осмысленный футбол, стараются освоить что-то новое. И даже с немцами не собираются сидеть в обороне и хотят сыграть активно. Тем более что у Чезаре Пранделли дела идут хорошо - его команда и больше остальных на турнире бьет по воротам, и моменты создает чаще своего полуфинального соперника.

Итальянцев (и португальцев тоже) на этом турнире жутко недооценивают. Португалия уже сыграла на равных с Испанией, хотя многие снова скажут: дело в слабости чемпионов мира, а не в силе португальцев. В отличие от тех же многих, я не вижу большой разницы и между сборными Германии и Италии. На оценку часто влияет самая очевидная сторона команды - игра в атаке. Да, немцы и много атакуют, и много забивают, но ведь именно эта линия - сильнейшая у них. У Италии тоже есть свои плюсы - хорошая полузащита и приличная оборона. Не получается у скуадры лишь завершать созданные с игры моменты. Из-за этого она и выглядит смазанно, а против немцев такая слабость ох как может сказаться. Вмешаться в этот полуфинал может и усталость. Итальянцы отдыхали на два дня меньше, да еще затянули матч с англичанами. Игра с Германией будет очень сложной - это самый серьезный тест для новой сборной Италии.

Предматчевый расклад от La Gazzetta dello Sport

Благодарим за внимание!