6 мин.

«Лех» 2:0 «Юргорден». Хороший задел перед поездкой в Стокгольм

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Если в 1/16 лиги конференций «Лех» первый матч против «Буде/Глимт» проводил на выезде, а уже в ответной встрече при поддержке своих трибун забил решающий матч в двухматчевом противостоянии, то в 1/8 познаньцам необходимо было уже в первом матче добиться положительного результата, чтобы спокойно ехать на ответный матч в Стокгольм.

Джон ван ден Бром понимал важность забитого гола в первом матче, поэтому выпустил довольно атакующий состав с первых минут. На графике схема игры «железнодорожников» снова выглядела как 3-5-2, но по факту она представляла собой 4-2-3-1. Пару центральных защитников составили Дагерсталь и Милич, на флангах защиты - португальцы Перейра и Ребочо. Центр поля должны были зацементировать Муравски и Чальстром, над которыми играл Соуза. По флангам атаки должны были поддерживать Скураш и Шимчак. Бросалось в глаза отсутствие в заявке на матч Кристоффера Вельде. После матча появилась информация, что норвежец высказал недовольство тем, что не получает достаточно игрового времени.

За день до матча Джон ван ден Бром говорил о важности поддержки болельщиков. На ответный матч с «Буде/Глимт» на познаньскую арену пришло около 34 тысяч болельщиков, в четверг были проданы все билеты, а число зрителей превысило 40 тысяч.

С первых минут трибуны понесли своих любимцев вперед громогласной поддержкой, но на 3-ей минуте чуть было не дошло до курьеза. Густав Викхейм подавал с левого фланга в штрафную познаньцев. Подача у вингера вышла не самой удачной, но от этого и была опасной - мяч приземлился на перекладину ворот Беднарека.

Хозяева ответили довольно быстро. Шимчак принял мяч на левом фланге, сместился к центру и пробил в ближний угол ворот Виделль-Сеттерстрёма - швед сыграл надёжно и перевел мяч на угловой. Спустя несколько минут свою технику продемонстрировал Михал Скураш, но ничем этот проход полузащитника не закончился. «Лех» забрал мяч под свой контроль. До перерыва познаньцы владели мячом 70% времени. Лишив мяча соперника, «Лех» значительно уменьшил шансы гостей забить. Об этом после матча говорил и Джон ван ден Бром.

Первая половина тайма осталась за «Лехом». Познаньцы интенсивно атаковали и напрягали оборону «Юргордена». Казалось, что гол «Леха» - это лишь дело времени. Но вскоре игра подуспокоилась, «Лех» не смог ничего извлечь из отрезка, на котором имел серьезное преимущество.

На 34-ой минуте шведы снова провели быструю контратаку. После подачи с фланга Асоро минимально не дотянулся до мяча, чем смутил Беднарека, оставшегося в полупозиции, а мяч пролетел совсем рядом со штангой. Без гола на перерыв команды все же не ушли. На 39-ой минуте «Лех» получил право на стандарт в метрах тридцати от ворот соперника. К мячу подошли два португальца Ребочо и Перейра. Подачу исполнил второй и попал аккурат в голову Миличу, который пробил пусть и не в угол, но сделал это достаточно сильно, что не оставило шансов Виделль-Сеттерстрёму на спасение.

Трибуны взорвались, а «Лех» почувствовал запах крови и попытался забить второй. Еще перед перерывом Муравски мощно приложился из-за штрафной, но на этот раз голкипер стокгольмцев был надёжен, мининимально неточными были удары в исполнении Скураша и Ишака. Шведский форвард выполнял много работы, часто опускался ниже, помогая партнерам в розыгрыше мяча. Хоть Ишак покинул поле без забитых мячей и ассистов, швед сыграл большую роль в общекомандной победе познаньцев.

После перерыва «Юргорден» стал играть активнее. Если в первом тайме шведы были сосредоточены на сохранение своих ворот сухими, то после пропущенного мяча вынуждены были атаковать. В начале второго тайма стокгольмцы провели пару неплохих атак, но забить им так и не удалось. Ближе всех к тому, чтобы огорчить Беднарека был Берг, но его удар принял на себя Перейра.

«Лех» играл как опытный еврокубковый боец. Познаньцы чуть откатились назад, но продолжали контролировать мяч (57 на 43 по владению во вторые 45 минут). Натиск шведов продлился недолго и вскоре ход поединка начал напоминать игру из первого тайма. В середине тайма очередной шанс отличиться получил Ишак, но на этот раз швед попал в защитника гостей.

Познаньский механизм действовал если не идеально, то очень близко к идеальному, поэтому Джон ван ден Бром долгое время не вносил никаких изменений в состав, вышедший с первых минут. Никто не выпадал из игры, разве что можно было чуть большего требовать от Соузы. Именно португалец был заменен первые на 71-ой минуте. Вместо него на газон вышел Ба Луа, который был призван добавить скорости в атаках «железнодорожников». Спустя пять минут на поле появился Мархвиньски, один из наиболее критикуемых игроков познаньской команды.

И на 82-ой минуте именно этот ивуарийско-польский дуэт забил второй мяч. Мархвиньски поборолся за мяч в чужой штрафной и откинул его на Ба Луа. Ивуариец обыграл одного соперника и не стал бить, вернув мяч Мархвиньскому, который находился в более выгодной позиции. 21-летний полузащитник без проблем переиграл Виделль-Сеттерстрёма.

Можно найти много аналогий между последствиями голов Милича и Мархвиньского. «Лех» снова забивает в конце тайма, на трибунах начинается настоящий праздник, а познаньцы ловят кураж и идут за очередным голом. Ба Луа и Мархвиньски отработали в обороне, отобрав мяч у соперника, а в контратаку убежал Скураш, у которого еще остались силы, несмотря на проведенные 95 минут. Полузащитник технично укрывал мяч от троих соперников, но удар вышел неточным - мяч пролетел рядом с перекладиной ворот «Юргордена». Третий мяч мог практически решить исход двухматчевого противостояния.

Голы: Антонио Милич (39), Филип Мархвиньски (82).

Уже сегодня «Лех» проведет ответный матч в Стокгольме. Это будет один из важнейших матчей для познаньцев за последние несколько лет. На кону выход в четвертьфинал еврокубка, пусть и третьего по силе. Начало поединка в столице Швеции назначено на 20:45 по мск.