8 мин.

«Легия» и «Ракув» продолжают борьбу за трофей и сенсация в Калише. Обзор 1/4 финала кубка Польши

Znamy pary 1/4 finału Pucharu Polski. Legia znowu może się cieszyć Piłka  nożna - Sport.pl

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

В середине недели прошли четвертьфинальные матчи кубка Польши. Этот турнир приучил к сенсациям, вот и в 1/4 не обошлось без сюрприза. По итогам четвертьфиналов в розыгрыше кубка осталось всего два представителя Экстракласы.

«Лехия» (д4) 0:3 «Легия»

На прошлой стадии варшавская «Легия» уже встречалась с «Лехией», тогда это была гданьская «Лехия», выступающая в Экстракласе. Теперь задача у варшавян была проще - выезд в Зелёну Гуру к местной «Лехии», которая выступает в четвертом по силе польском дивизионе.

Коста Руньяич не стал рисковать, выпуская полностью резервный состав. С первых минут на поле появились Навроцки, Младенович, Вшолек, Капустка, Пекхарт. С первых минут «легионисты» насели на ворота «Лехии». Удар за ударом наносил Томаш Пекхарт, что принесло свой результат. На 8-ой минуте чешский нападающий неожиданно пробил пяткой по воротам хозяев, чем смутил оборону «жёлто-синих». «Лехия» попыталась ответить своим моментом, но удар Мыцана оказался не точным.

В конце первой половины игры «Легия» снова прижала хозяев к воротам. Немного точности не хватило молодому полузащитнику варшавян Стшалеку, а вот на 43-ей минуте «Лехию» уже ничего не спасло. Капустка из-за штрафной попал аккурат в девятку ворот хозяев. Бартош, кстати, в отсутствии Жосуэ примерил на себя капитанскую повязку «Легии».

После перерыва гости продолжали атаковать. Руньяич выпустил на поле Карлитоса, который пока не оправдывает ожидания. Первый удар испанца вышел неудачным, а вот на 71-ой минуте Карлитос довел счет до крупного, воспользовавшись передачей Вшолека. У голкипера хозяев Фабисяка было много работы, но больше 28-летний голкипер во вторник не пропустил. «Лехия» могла один мяч отквитать, но удар Сурожиньского приняла на себя перекладина ворот Хладуна.

«Легия» без особых трудностей прошла в полуфинал, надеясь завоевать кубок Польши, поскольку побороться за золото Экстракласы будет уже не просто. А в Зелёной Гуре вряд ли кто-то всерьез огорчен результатом матча. «Лехия» подарила своим болельщикам настоящий праздник - приезд «Легии». Теперь «жёлто-синим» нужно возвращаться к делам чемпионата, где им противостоят резервы «Гурника», «Ракува» и другие команды из соседних воеводств.

Голы: Томаш Пекхарт (9), Бартош Капустка (43), Карлитос (71).

«Погонь» (д3) 0:1 «Гурник» (д2)

В Седльце встречались команды, которые могли добиться исторического выхода в полуфинал кубка. В первом тайме моментов было немного, игроков обеих команд подводила точность. Хозяева угрожали воротам «зелёно-чёрных» в первую очередь со стандартов, но поразить ворота Гостомского так и не удалось. Гости чаще появлялись у ворот Ковыни, но Крикуна, Левкота и Козака тоже подводила точность. Самый опасный момент возник после прохода украинца Крикуна, который прострелил вдоль ворот на Подлиньского, но с ударом нападающего справился Ковыня. До перерыва болельщики в в Седльце голов так и не увидели.

После перерыва рисунок игры не изменился. «Гурник» владел небольшим преимуществом, но голевых моментов не возникало. Пока на 74-ой минуте гости не получили право на угловой. После подачи с угла поля Левкот выиграл борьбу на втором этаже и сбросил мяч на Збоженя, который переправил мяч в ворота. «Погонь» так и не сумела отыграться, позволив «Гурнику», проводившему первый матч под руководством Иренеуша Мамрота, впервые в истории выйти в 1/2 финала кубка Польши.

Гол: Дамьян Збожень (74).

«ККС Калиш» (д3) 3:0 «Шлёнск»

«Шлёнск» в Экстракласе потерял шансы на выход в еврокубки. Кубок Польши оставался для команды Ивана Джурджевича единственным шансом подсластить пилюлю неудачного сезона. За пару дней до матча в Калише вроцлавляне обыграли в рамках Экстракласы действующего чемпиона Польши, поэтому на выезд к представителю третьего дивизиона «Шлёнск» ехал в приподнятом настроении.

Джурджевич выставил с первых минут свой сильнейший состав. Вроцлавляне первыми создали опасный момент. После подачи углового мяч заметался по штрафной калишцев, но защитники хозяев сумели разрядить обстановку. Хозяева быстро ответили ударом Гордило, которому минимально не хватило точности. На 19-ой минуте испанец уже выступил не в роли завершителя, а отпасовал Липковскому, который поразил ворота Шромника, заменившего на последнем рубеже вроцлавлян Лещиньского. «Шлёнск» не успел оправиться от первого удара, как получил второй. Борецки замкнул прострел Геля с левого фланга, удвоив перевес «ККС». За две минуты представитель Экстракласы пропустил дважды.

В конце тайма мощно со штрафного приложился Экспозито, но мяч после удара испанца лишь облизал перекладину. Вместо того, чтобы забить в раздевалку «армейцы» пропустили. После розыгрыша аута Гавлик довёл счет до крупного.

В начале второго тайма Джурджевич сделал сразу четыре перестановки на поле, но это не сильно помогало. Хозяева провели несколько атак, после чего откатились ближе к своим воротам. Выход один на один с вратарем хозяев не реализовал Йебоа, рядом со штангой пробил Лышчаж, Краковяк справился с ударом Борыса.

В середине тайма калишцы остались вдесятером. Вторую желтую карточку получил автор третьего гола в ворота вроцлавлян Гавлик. Воспользоваться численным преимущество, однако, вроцлавляне не сумели. Краковяк сохранил свои ворота сухими, для «Шлёнска» такой исход матча стал катастрофой. Калишцы же, выбив на своем кубковом пути «Видзев», забжанский «Гурник» и «Шлёнск», впервые в истории вышли в полуфинал кубка Польши.

Голы: Касьян Липковски (20), Михал Борецки (21), Матеуш Гавлик (44).

«Мотор» (д3) 0:3 «Ракув»

В 2021-ом году именно на Арене Люблин «Ракув» впервые в своей истории поднял над собой кубок Польши, сломив сопротивление «Арки». В среду ченстохвцы вернулись в Люблин, чтобы побороться за выход в полуфинал кубка с местным «Мотором».

Папшун с первых минут выпустил Иви, Тудора, Новака, Куна, Папаниколау, Кочергина, поэтому «Мотору» было непросто отбиваться от атак ченстоховцев, а те насели на ворота хозяев с первых минут. От быстрого пропущенного мяча хозяев спас Будзилек, дважды отразивший удары Кочергина, и перекладина, которая приняла на себя удар Рундича. Следующая волна атак «красно-синих» наступила в середине тайма. Будзилек снова был на высоте, справившись с ударом Иви и добиванием Кочергина. Против удара Куна Будзилек уже был бессилен, но краек «Ракува» попал в штангу.

Выстоять «Мотору» не удалось. На исходе получаса игры Тудор подал на Папаниколау, с ударом которого справился Будзилек, но с добиванием Мусёлика голкипер люблинцев уже ничего не смог поделать. После перерыва люблинцы наконец попытались ответить своим моментом, но удар Рудола был слишком слабым. Моментально «Ракув» удвоил перевес в счете, не оставляя шансов «Мотору» на спасение.

«Ракувцы» не останавливались на двух забитых мячах, стараясь забить еще. Будзилек трудился в поте лица, отражая удары Рундича, Петрашека, Вдовяка. Если бе не старания вратаря, хозяева могли пропустить пять-шесть голов. «Мотор» мог даже возродить интригу в матче усилиями Велняка, с ударом которого справился молодой Треловски. Но пробить голкипера ченстоховцев хозяевам не удалось, а вот «ракувцы» свой третий мяч забить смогли. Тудор воспользовался ошибкой обороны и установил окончательный счет на табло.

Действующий обладатель кубка продолжает борьбу за трофей.

Голы: Себастьян Мусёлик (30), Матеуш Вдовяк (69), Фран Тудор (87).

В пятницу прошла жеребьевка полуфинальных пар кубка Польши. В 1/2 обойдется без противостояния команд Экстракласы, жребий развёл «Легию» и «Ракув» по разным парам. Варшавяне сыграют на выезде с «ККС Калиш», а ченстоховцы отправятся на выезд в Ленчну. Полуфинальные матчи пройдут в начале апреля, а финал назначен на 2-го мая.

Фото: laczynaspilka.pl, legia.com, kkskalisz.com.pl, rakow.com.