5 мин.

«Лех» 3:0 «Вилльярреал». Лучший матч познаньцев в сезоне и первая евровесна за двенадцать лет

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Еще неделю назад «Лех» мог обеспечить себе выход из группы лиги конференций, но увезти победу из Вены «сине-белым» не удалось. Проблем добавил матч в Испании, где «Вилльярреал» разошелся миром с «Хапоэлем». В последнем туре познаньцы вынуждены были с оглядкой смотреть на поединок в Израиле, поскольку даже при ничейном исходе поединка с «Вилльярреалом» «Лех» не мог гарантировать себе путевку в евровесну.

Джон ван ден Бром несколько удивил стартовым составом. Если линия оборона вопросов не вызывала. Да, в основе на левом краю снова вышел Ребочо, ошибка которого в Вене привела к пропущенному мяча, но заменить португальца просто некем из-за травмы Барри Дугласа. А вот атакующая линия оказалась несколько неожиданной. На правом краю появился Вельде, который пока не оправдывает вложенных в него денег, а под Ишаком вышел Мархвиньски, которого тоже много критикуют в последнее время. На столь важный матч от ван ден Брома ожидали использования более опытных футболистов. Так, на лавке остались Амарал, Цитаишвили и Соуза.

«Вилльярреал» выставил на матч далеко не основной состав, но в нем нашлось место Тригейроса, Коклену, Пиньо, а в ворота встал опытнейший Пепе Рейна.

С первых минут матча испанцы забрали мяч под свой контроль и начали подбираться к воротам Беднарека. На 4-ой минуте гости после короткого розыгрыша углового пробили по воротам Беднарека, но мяч после удара Джексона пролетел рядом со штангой. Спустя девять минут Джексон снова пробил с ударной позиции, войдя в штрафную площадку, но на этот раз в игру вступил Беднарек. «Лех» был не против игры вторым номером, уповая на контратаки. Большой объем работы выполняли крайние защитники и полузащитники. Перейра и Ребочо регулярно подключались к атакам, а Скураш и Вельде регулярно опускали ниже на помощь своим партнерам.

На 15-ой минуте не лучшим образом сыграл Шатка, чем пытался воспользоваться Моралес, но мяч после удара полузащитника полетел выше перекладины. Постепенно атакующий запал «Вилльярреала» угас, а число контратак «Леха» увеличилось. На 27-ой минуте Ишак подал в штрафную на Мархвиньского. Молодой полузащитник пробил головой, но мяч на ленточке успел остановить один из защитников гостей. Первым к мячу успел Вельде, вколотивший мяч в фактически пустые ворота.

Интересно, что непосредственно участие в забитом мяче приняли два, наверное, наиболее критикуемых игрока познаньцев. В параллельном матче в Израиле к этому моменту на табло горели стартовые нули, но спустя шесть минут «Хапоэль» поведет уже с преимуществом в два мяча, что начнет тревожить болельщиков «Леха».

До перерыва гол Вельде так и остался единственным. Рисунок игры совершенно не изменился - контроль мяча «Вилльярреала» и молниеносные контратаки в исполнении хозяев. В добавленное время «железнодорожники» готовы были убежать еще в одну опасную контратаку, но Скураша остановили с помощью нарушения правил. Несмотря на то, что атакующий выпад познаньцев мог быть очень опасным, арбитр даже не предупредил де Ла Фуэнте.

Второй тайм снова начался с тотального преимущества по владению мячом в исполнении гостей, но это владение ничего не приносило испанцам. Оборона познаньцев играла надежно и останавливала атаку за атакой, а на 51-ой минуте «Лех» нанес вторую пробоину «жёлтой субмарине». Великолепно себя проявил в атаке Ишак, выдержавший паузу и отпасовавший на Вельде, который прострелил на дальнюю штангу, куда примчался Скураш. Перевес в два мяча выглядел уже куда надежнее, учитывая, что к 63-ей минуте в Израиле «Аустрия» пропустила уже третий мяч. «Вилльярреал» продолжал тщетные попытки забить хотя бы гол престижа, но точность раз за разом подводила гостей. Из 11 ударов по воротам в створ ворот Беднарека пришлись лишь две попытки.

Ван ден Бром долго не хотел вносить изменений в прекрасно функционирующий механизм, решившись на две замены лишь на 73-ей минуте, одна из них была вынужденная. Вельде не смог продолжить матч и был заменен на Червиньского. Вместе с норвежцем с поля ушел еще один герой встречи Филип Мархвиньски, которого заменил Шимчак. Моментально Шимчак разогнал очередную контратаку познаньцев. Ишак снова отправил мяч на дальнюю стойку, где снова оказался Скураш. Перевес в три мяча за тринадцать минут до окончания основного времени матча не оставлял сомнений, что в феврале в Познани снова зазвучит гимн лиги конференций. Уже никто и не обращал внимания, что «Хапоэль» добился желаемого и повел в Израиле с преимуществом в четыре мяча, которое при ничейном исходе матча в Познани выводило бы в плей-офф израильтян.

В оставшееся время «Вилльярреал» еще раз потревожил Беднарека, справившегося с ударом Груневелда. Спустя две минуты над полем прозвучал финальный свисток, который моментально сменился радостными криками на трибунах. «Лех» впервые за двенадцать лет выходит в плей-офф еврокубков.

Голы: Кристоффер Вельде (27), Михал Скураш (51, 77).

В понедельник пройдет жеребьевка 1/16 лиги конференций, где и определится соперник познаньцев. «Леху» достанется кто-то из восьмерки команд, занявших 3-и места в группах лиги Европы («Лудогорец», «АЕК» Ларнака, «Лацио», «Трабзонспор», «Брага», «Бодо/Глимт», Карабах», «Шериф»).