6 мин.

«Аустрия» 1:1 «Лех». Познаньцы упускают идеальный шанс на досрочный выход из группы

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

В четверг «Лех» проведет заключительный матч группового этапа лиги конференций. Именно от матча в Познани с «Вильярреалом» будет зависеть судьба познаньцев в еврокубках, хотя еще в прошлый четверг «Лех» мог решить все вопросы о выходе в плей-офф.

После четырех туров в активе познаньцев было пять набранных очков, у «Хапоэля» из Беер-Шевы - три, у «Аустрии» - одно. В случае победы в Вене «железнодорожники» досрочно за тур до конца группового этапа могли получить путевку в плей-офф лиги конференций. С учетом того, что в домашнем матче поляки крупно победили австрийцев 4:1 многие болельщики «Леха» с позитивом смотрели на матч с «фиолетовыми». Поддержать своих любимцев в Вену приехало около трех тысяч болельщиков «Леха».

Джон ван ден Бром выставил на матч в Вене состав с мощным центром поля из Квеквескири, Муравского и Чальстрома. Все трое хороши в разрушении. Видимо, для ван ден Брома важнее было в Австрии не проиграть, а не набрать три очка. Пару центральных защитников составили Милич и Шатка, швед Дагерсталь остался на скамейке запасных. Место в старте получил и молодой Шимчак, забивший важный гол для познаньцев в Израиле. На лавке запасных остались Соуза и Амарал.

Уже на 1-ой минуте познаньцы заработали право на угловой. Стандарт завершился неудачной подачей Скураша. Продолжения атак «Леха» не последовало, «Аустрия» высоко встречала соперника, что не позволяло познаньцам спокойно разыгрывать матч и доводить его до ворот Фрюхтля. «Фиолетовые» не отсиживались в обороне, заставив Беднарека пару раз до перерыва вступить в игру. Благо, польский вратарь справился с ударом Келеса. Для сохранения шансов на выход из группы «Аустрии» необходима была только победа, поэтому хозяева продолжали наступать.

На 22-ой минуте Беднарек уже не мог спасти гостей после удара Тайгля. К счастью для познаньцев, мяч угодил в перекладину - Беднарек не успел среагировать на удар.

У подопечных ван ден Брома вроде как неплохо получалось комбинировать в центре поля, но чем ближе познаньцы подбирались к воротам «Аустрии», тем этого комбинирования было меньше. В середине тайма гости наконец получили хорошую возможность отличиться. Шимчак получил передачу от Ребочо, но Фрюхтль спас австрийцев. Был неплохой момент у Квеквескири, который со штрафного пробил немного неточно. На этом опасные моменты в первом тайме закончились. Команды ушли на перерыв с нулями на табло, которые совершенно не устраивали хозяев и не до конца устраивали гостей.

Выйдя из раздевалки, «Лех» сразу принялся за дело. На 48-ой минуте Квеквескири из-за пределов штрафной пробил по воротам Фрюхтля. Немецкий голкипер «Аустрии» отбил мяч, но первым к нему успел Шимчак. Защитники хозяев ждали, что молодой форвард познаньцев пробьет с острого угла, но вместо этого Шимчак отправил мяч Ишаку, который переиграл Фрюхтля. Несмотря на то, что Шимчак подвергался критике в начале сезона за плохую реализацию моментов, в еврокубках молодой форвард стал причастен уже к двум важнейшим голам «железнодорожников».

Выйдя вперед, познаньцы не откатились к своим воротам, а наоборот продолжили давить на «Аустрию», не давая хозяевам ни единого шанса, чтобы отыграться. Этот план, казалось, идеально работал. У «Аустрии» действительно не было моментов, а время на табло неумолимо для австрийцев уходило.

Но на 70-ой минуте познаньцы допустили грубейшую ошибку. Ребочо поскользнулся на мяче, чем воспользовался Келес, убежавший на рандеву с Беднареком. 21-летний австриец сравнял счет в момент, когда «Лех» максимально не заслуживал пропустить и эффективно играл на удержание счет, отодвинув игру от собственных ворот.

Ничейный счет снова не устраивал «фиолетовых» и не до конца устраивал гостей. Австрийцы попытались выйти вперед. Ближе всех к этому был Драме, вышедший на замену. 21-летниего сенегальца вывели один на один с Беднареком, но Перейра в великолепном подкате выбил мяч на угловой. Свой момент, чтобы вырвать победу, имели и познаньцы. В добавленное к основному времени матча Амарал, вышедший на замену во втором тайме, оказался на ударной позиции, но пробил сильно выше перекладины, упустив идеальный шанс, чтобы вывести свою команду в плей-офф лиги конференций.

Голы: Джан Келес (70) - Микаэль Ишак (48).

Добавил проблем познаньцам матч между «Вильярреалом» и «Хапоэлем». Поединок в Испании завершился со счетом 2:2. Это означает, что вопрос о второй команде, которая выйдет в плей-офф из группы С, будет решен в последнем туре.

После пяти туров «Лех» остается на втором месте в группе, опережая «Хапоэль» на два очка. В последнем туре познаньцы дома примут «Вильярреал», который уже обеспечил себе 1-ое место в группе С, «Хапоэль» же дома примет «Аустрию». Расклад на последний тур оставляет познаньцам неплохие шансы на выход из группы. Неизвестно захочет ли тренерский штаб испанцев везти всех основных футболистов в Польшу. Начало поединка назначено на 21:00 по местному времени (23:00 мск), поэтому домой футболисты «желтой подлодки» вернуться только в пятницу, а в воскресенье «Вильярреалу» предстоит сыграть в чемпионате против «Мальорки».

В случае победы над «Вильярреалом» познаньцам не придется даже оглядываться на то, как будет проходить матч в Израиле. С большой долей вероятности устроит «железнодорожников» и ничья в четверг. Для того, чтобы опередить познаньцев «Хапоэлю» придется обыгрывать «Аустрию» с разницей минимум в четыре мяча. Здесь опять же стоит сказать о важности гола Филипа Шимчака в ворота «Хапоэля» в выездном матче, поскольку после двух ничьих в очных матчах между «Лехом» и «Хапоэлем» учитываться будет разница забитых и пропущенных мячей, которая у познаньцев заметно лучше, благодаря крупной домашней победе над «Аустрией».

А вот поражение от «Вильярреала» заметно ухудшит положение «Леха». В таком случае «Хапоэлю» достаточно будет и минимальной победы. Стоит сказать, что на групповом этапе израильтяне пока не одержали ни одной победы, сведя четыре из пяти матчей к ничейному результату.